Кино на выходные: Тинкер Хэтфилд — дизайнер Nike, превративший кроссовки в произведение искусства

Каждую пятницу планирую заливать интересные документальные фильмы, которые произвели на меня впечатление.

Тинкер Хэтфилд и Майкл Джордан omanko

Тинкер Хэтфилд — самый известный кроссовочный дизайнер в мире. Такое звание он заслужил десятками успешно запущенных проектов, которые становились не только хитами в спортивных магазинах, но и плавно перетекали в массовую культуру.

В июне 1981 года бывший член команды по бегу университета штата Орегон и выпускник архитектурного отделения присоединился к компании Nike. Он изменил не только эстетику дизайна, но и технологический процесс производства. Его подход к работе кардинальным образом отличался от всего, что было ранее. Как архитектор он знал, что любое здание, помимо своих внешних данных, должно быть и функциональным, оно должно работать. Этот принцип лёг в основу всех моделей, созданных Хэтфилдом.

Результат говорит сам за себя: Air Max 1, Air Trainer 1, Air Tech Challenge, Huarache, Air Raid и другие легендарные модели. Это не говоря о его работе с брендом Air Jordan, начиная с Air Jordan III, когда Тинкер превратил создание авторских кроссовок в совместную работу с великим баскетболистом, уговорив Джордана не уходить из Nike. Как бывший спортсмен он легко находил общий язык с Майклом и понимал, что действительно нужно игрокам и как этого достичь.

Хэтфилд участвовал в создании легендарных кроссовок Nike MAG, из фильма «Назад в Будущее», модели которая уже на протяжении 30 лет не даёт покоя всем любителям кроссовок в мире.

Его имя крепко связано с компанией Nike, в которой Тинкер проработал большую часть своей жизни. Этот человек навсегда изменил мир кроссовок и будет продолжать делать это снова и снова.

Абстракция: Искусство дизайна. Тинкер Хэтфилд, дизайнер легендарной серии кроссовок Nike
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Олег Слемнев

В чем заключается красота кроссовок и, в частности, кроссовок от Nike, для меня остается загадкой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Маккои несогласные

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Кроссовки - это не "произведение искусства". Это все влажные фантазии маркетологов, которые они мечтают имплантировать в каждый платежеспособный мозг.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kasmin

А вот здесь вы не правы. Что такое произведения искусства? Для меня Дали непонятен, могу ли я не считать его работы искусством? Все что человечество находит красивым, я бы даже сказал эстетичным, можно считать некой формой художества. Кому то не нравятся новые тенденции в музыке, ИЗО, дизайне и тд, но это не значит что они плохи, просто они другие для другой эпохи.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

"произведения искусства", мой юный друг, не штампуются миллионами и не выбрасываются на помойку через 3 года носки. И не заменяются на свой же чуть модифицированный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Роман, скажите пожалуйста, на эти выходные будет интересный фильм? :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда