{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные тренды дизайна, с которыми вы сделаете крутой креатив

Стоит ли гнаться за модой — решать вам, но у свежих дизайн-решений больше шансов зацепить взгляд пользователя. Запоминайте 8 трендов, которые будут в актуальны в этом году.

Привет! Меня зовут Евгений Кузнецов, я сооснователь WIM.Agency. Наш арт-директор Кристина Гордиенкова собрала главные тренды графического дизайна: часть из них не сдает позиции еще с прошлого года, а какие-то техники и приемы ворвались в топ совсем недавно.

3D-элементы

ИИ, AR и метавселенные — главные хиты 2022, поэтому неудивительно, что в дизайне тоже виден уклон в сторону технологий. Тренд на 3D-элементы начался еще пару лет назад, а сейчас он распространился на все сферы диджитала. Компании полюбили использовать трехмерные объекты на своих сайтах, в рекламных роликах и даже в брендинге: они добавляют дизайну глубины и реалистичности.

https://dribbble.com/shots/17255194-Caustics

Скрапбукинг

Не для всех проектов подходит высокотехнологичный креатив с 3D-элементами. Иногда нужно что-то домашнее и уютное — тогда на помощь приходит дизайн в стиле «скрапбукинг». Коллажи из вырезок, надписей, наклеек и всего, что вашей душе угодно, выглядят мило и искренне. Даже если на такой проект нет заказчика, его стоит сделать просто так.

https://dribbble.com/shots/15490553--End-Of-The-Line-Collage

Типографика

Типографика — это настоящее искусство поиска гармонии между текстом и графикой. Широкие буквы, рукописные шрифты, антиква и, конечно, 3D — вот что нужно использовать, чтобы креатив выглядел стильно и современно. Не стесняйтесь смешивать, наслаивать, экспериментировать с формой и не бояться текста. Главное — интегрировать его в единую композицию.

https://www.awwwards.com/sites/luminous

Микроанимация

В борьбе за внимание пользователей веб-дизайнеры нашли такое решение, как микроанимация. Это небольшие элементы, которые разбросаны по интерфейсу и активируются при определенном действии (например, при наведении курсора).

Но микроанимация не только привлекает внимание. Она помогает пользователям ориентироваться на странице, что делает ее важной частью UX-дизайна. С помощью микроанимации можно дать понять, что с этим элементом можно взаимодействовать, а также подсказать, как именно это делать.

https://dribbble.com/shots/5571203-CTA-Microanimation

Брутализм и Необрутализм

Слегка угловатый и грубый стиль брутализма подходит далеко не каждому бренду. Но, если вам нужно подчеркнуть функциональный подход, утилитарность и некоторый аскетизм, — он идеально справится с задачей.

Образцовый брутализм выглядит так, как будто это просто набросок макета. Зато, благодаря четкости форм, шрифтов и приглушенных тонов, пользователь легко воспринимает сообщение.

https://dribbble.com/shots/13972630-Inspiration-Weekend-2020

Ностальгия

Ностальгия всегда в тренде — меняются лишь эпохи, которые вдохновляют дизайнеров. Выбирайте, что вам ближе: 80-е с мультяшными элементами, буйством красок и геометрическими шрифтами или 90-е с пиксельными иконками, глитч-эффектами и скевоморфизмом.

https://dribbble.com/shots/14009895-Twice-Nice-Thrift-Store

Скроллителлинг

Скроллителлинг возник как микс скроллинга и сторителлинга. Это такое взаимодействие с интерфейсом, при котором пользователь как бы становится частью истории и устанавливает с ней (и, соответственно, с брендом тоже) эмоциональную связь.

Такой прием — отличный способ рассказать историю бренда или познакомить покупателя с продуктом. Дизайнеры смело экспериментируют со скроллителлингом, щедро смешивая его с другими трендами для более яркого пользовательского опыта.

Стекломорфизм

Этот тренд не покидает чарты уже несколько лет. Для него характерны легкие и воздушные цвета и текстуры, которые создают ощущение глубины. Представьте себе витраж, сквозь который проходит солнечный свет, разводы на мыльных пузырях, переливы перламутра. Вот что такое стекломорфизм.

Какие тренды кажутся вам самыми интересными? И какие приемы вы никогда не будете использовать в своих макетах?

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Полушин

Очень жду когда переосмыслят дизайны сайтов из нулевых. Очень нравится эта эстетика сайтов на чистом html, а с современными технологиями, добавляя хорошую типографику, может получиться необычный продукт, который будет привлекать внимание

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

все новое это хорошо забытое старое, мне тоже очень нравится стиль нулевых

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Podolsky

как вам такой стайл https://hq-coffee.com/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Полушин

Да, именно о таком я и говорил) Хорошее воплощение бредовой айдентики в сайте

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Podolsky

дыыыы такое вот можем делать)) за счет бредовости и олдскульности может цеплять.

Ответить
Развернуть ветку
Krem-brulee

Шрифт Druk не подходит, он уже как лобстер - везде стали пихать не в тему. А так прикольно!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Егоров

С огромнейшей вероятностью эта эстетика к нам вернётся, так как сама по себе она ну очень ламповая что-ли) Тем более не раз современные тренды обращались к старым трендам 90х

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Радикальный веб-дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Поляков Дмитрий

Стекломорфизм качует из года в год в топе трендов уже лет 6, но за все 6 лет встречал такой подход раза 3. Так себе тренд, видимо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Fatikhov

А при чем здесь нейросеть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Fatikhov

Интересно какой новый стиль может предложить ИИ, если база данных ИИ связана со популярными работами в интернете?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Fatikhov

Молодец! Вы переписали статью от 2020 года. Еще один бессмысленный пост о трендах дизайна.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Barkov

у меня такое ощущение ,что эту статью я уже читал ранее

Ответить
Развернуть ветку
Караулова Ариадна

Да много уже подобных было, на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Мякишева

Не знаю, может везёт так, но до сих пор встречаю довольно часто коряво сделанные сайты со старым и примитивным оформлением. Это к тому, что здорово было бы чаще в повседневной жизни встречаться с современным, понятным и радующим глаз дизайном.

Ответить
Развернуть ветку
Гришин Владислав Петрович

современный - не всегда значит понятный и радующий глаз, тут главное найти хороший подход к созданию дизайна + изучить то, что же лучше всего подойдёт для определённого контента

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Grigoryev

Название надо было поменять на Тренды дизайна 2019. Если говорить про 2023, то даже из этой статьи половина устарела : https://webflow.com/blog/web-design-trends-2023

Ответить
Развернуть ветку
Беляева Олеся

Выглядит очень круто и на глаз приятно, хотелось бы видеть больше таких стилей

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chistyakov

«пользователь легко воспринимает сообщение» — и именно этот шот прям ну вообще непонятен :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Паранин

Покажите мне крупный сервис который использует все это в интерфейсе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lissa Zorina

3д-элементы и стекломорфизм очень нравятся, а вот брутализм уже конкретно успел надоесть

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда