История о том, как мы "отрисовались" от конкурентов

В 2016 году мы обновили айдентику своей студии дизайна, сделав акцент на ярких цветах и необычной визуальной подаче. Нам хотелось контрастировать со множеством коллег по цеху, предпочитающих концептуальный чёрно-белый минимализм.

Тогда вместе с новой айдентикой пришёл и новый сайт. Как ни странно, больше всего споров вызвал блок "Наша команда". Мнения о том, как именно всех в нём представить, разделились. Разместить ли классические фото, или заказать креативную фотосессию. Предложений было много, и в итоге сошлись на том, что все портреты мы нарисуем. Мы же студия дизайна, потому команда в рисованной стилистике будет выглядеть гармонично.

Сайт студии дизайна Алалай, версия 2016 года

Несколько дней работали со стилистикой, пробуя самые разные варианты. Дизайнеры предлагали что-то одно, иллюстраторы - что-то другое. В итоге выбрали тот стиль, который вызвал позитивный отклик у всей команды. Можно долго спорить о том, насколько это круто или нет, насколько оригинальна или вторична наша идея. Важно то, что такой стиль пришёлся по вкусу всем нам, и он гармонично вписался в новую айдентику студии. Ярко, прикольно, необычно и неформально. Как раз всё про нас.

Портреты в стилистике студии дизайна Алалай

Свой ребрендинг мы презентовали в первых числах декабря. Было много обсуждений как стиля, так и сайта, но самый большой отклик у аудитории студии и наших друзей вызвали эти портреты. "В какой программе вы их сделали?", "Нарисовали вручную?", "Круто! Хочу такой же".

В первые же дни мы получили около двух десятков просьб на портреты. Подумали, обсудили, снова подумали. Решено. Будем их рисовать всем желающим. С нас портрет, с них пост в соцсетях со ссылкой на сайт. Почему бы и нет. Процесс пошёл. Но чем больше портретов мы делали, тем больше приходило новых заявок.

В итоге наша спонтанная затея растянулась на целых три месяца. На долгих три месяца. Даже дали шутливое название проекту - "Алалай-Удивляй". Суммарно мы сделали чуть более 200 портретов. Среди них наши друзья, клиенты, партнеры и просто знакомые знакомых. Ажиотаж был большой, и работы было много. Не без подводных камней, разумеется. Кому-то казалось, что он не похож на себя. Кто-то считал себя более худым или более толстым, нежели он получился. А кому-то и вовсе было непривычно видеть себя в столь нестандартных цветовых сочетаниях.

Не обошлось и без конфликтов. Одна из девушек написала, что из-за особенностей нашей стилистики носогубная складка её портрета выглядит как усики, а вместе с усиками и её чёлкой она сама похожа на... Гитлера. И это при том, что у неё еврейские корни. На тот момент она уже успела выложить пост у себя в фейсбуке, и комментарии на тему фашизма были не из приятных. Пришлось извиняться.

Усики Гитлера

В общем, было весело. И по правде говоря, команда в какой-то момент настолько устала от создания этих портретов, что всячески пыталась от них отделаться. Но не тут то было. Спустя неделю с нами на связь вышли представители радио Серебряный Дождь. Они очень впечатлились и вдохновились нашим проектом, потому заказали у нас отрисовку портретов своих ведущих, чтобы в дальнейшем использовать это в корпоративном мерче. Чуть более подробно об этом проекте можно посмотреть по ссылке.

Портреты ведущих радио Серебряный Дождь в стилистике студии дизайна Алалай

Тогда вся эта история помогла привлечь трафик на наш новый сайт. На нас обратили внимание, увидев новую айдейнтику и название. Пришло несколько новых клиентов, которым понравился наш подход к дизайну. Казалось бы, всё это дела давно минувших дней. Но сегодня, спустя два года, портретная тема вновь набирает оборот. Мы внезапно начали получать новые запросы на создание наших портретов. Теперь вот думаем, может повторить? Как вам идея? Хотели бы вы себе такой портрет от Алалая?

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Ангелина Шнурова

Очень крутая идея! И никаких ассоциаций с Гитлером лично у меня не возникло)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Большое спасибо! Если честно, то и у нас не возникло. Но в комментариях к тому посту было сразу несколько отсылок к этой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Шнурова

Может, там дело в человеке?))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Хах, всегда дело в человеке. У кого какой ассоциативный ряд ))))

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Шнурова

Я имею в виду, в том, кто на портрете и какие ассоциации он сам вызывает у других)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

😉

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Но это не девушка похожа на Гитлера, а Гитлер на девушку!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Мы вообще тогда никак не ждали подобного комментария ))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Расторгуева

А Гитлер разве не еврей?) )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Выглядит как болезнь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

У каждого свой индивидуальный ассоциативный ряд ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

можно другой вариант ассоциативного ряда кроме болезни?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Яркие краски, арт, позитив. Всегда удивляли столь категоричные люди. Но вам виднее.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда