Не аниме-аватарками едиными. Примеры использования Midjourney в работе и быту

Привет всем сюда заглянувшим! Занимаюсь изучением Midjourney методом тыков, проб и ошибок. Максимально просто расскажу о том, что его можно использовать не только для обработки аватарок и создания фэнтези артов.

Для тех, кто не знаком с сервисом, кратко объясню, кто это такой ваш Миджорни. Это нейросеть, которая создает изображения по текстовым запросам. С русским у нее плохо, в приоритете английский язык. Умный робот предлагает 4 варианта, каждый из которых можно увеличить в лучшем качестве или получить дополнительные вариации. Для «побаловаться» все достаточно просто.

Представляет собой бот в дискорде — открытый чат, где около 500 тыс. пользователей нон-стопом генерируют свои запросы: от обработки аватарок, до настоящих шедевров. Отчасти это удобно, тк можно подсмотреть у кого-то интересный запрос. Может быть и так, что кому-то понравится ваша идея и он сгенерирует улучшенный вариант. Так вам не придется тратить драгоценные попытки, ведь бесплатно доступно всего 25. Хочешь больше — плоти деньги.

По классике — тренируемся на кошечках. На общий, абстрактный запрос нейросеть получает больше полета для фантазии (иногда весьма больной) и результат может оказаться крутым, но совсем непредсказуемым. Чем точнее запрос, тем больше вероятность получить необходимое изображение. Но и переизбыток деталей может запутать искусственный интеллект, либо что-то он просто проигнорирует.

По умолчанию ИИ склоняется к реализму. Вот что получилось по описанию «Котик работает за ноутбуком»:

Зачем, котик — ты же котик, тебе не нужно работать, чтобы хорошо жить
Котик в красном плаще верхом на коне, тут все по ТЗ

Далее можно выбрать определенную стилистику — скетч, комикс, минимализм подражание определенным художникам и режиссерам. В общем все что душе и фантазии угодно. Говорят, что ИИ хорошо понимает настройки фотокамеры и даже особенности отдельных моделей — фокусное расстояние, ISO, широкий угол и тд, сама не проверяла. Но фильтр ретро-снимка получился ничего такой:

Существуют специальные сервисы, которые помогают собирать запрос. Некоторые умельцы используют запросы в 10—15 строк, но и это не гарантия удачного результата.

Котик работает за ноутбуком в мультяшном стиле
Котик работает за ноутбуком в стиле киберпанк

Наверняка видели что в реддитах, пикабу и прочих интернетах вирусятся — Гарри Поттер в стиле Достоевского, «Ты пролетарий Гарри!», Гарри Поттер и Звездные войны в стиле студии Ghibly, дети-мстители, Звездные войны в рисовке советского кино, и прочее, и прочее. Если нет — поищите, очень забавно. В основном они сделаны с помощью Mj.

Целью сделать что-то подобное пока не задавалась, думаю для хорошего результата нужно перебрать много вариантов запроса, но несколько интересных генераций получилось:

Обаяшка Джон Сноу в стиле чиби аниме. И даже волк почти адекватный получился

Товарищ майор Пикачу отдает приказ расстрелять команду R

После того, как я добавила нашему котику стиль «аниме», откуда-то появилась кавайная кошкодевочка, хотя ее в запросе не было.

Чем чаще задается запрос, тем лучше ИИ обучается на нем и тем чаще использует в будущем. А кавайные девочки — достаточно популярное желание среди 6 млн подписчиков канала Mj, вот они и плодятся в других генерациях.

Поэтому нейросеть отлично генерирует различные женские портреты. К тому же в сети есть обширная база для обучения — в некоторых портретах явно угадываются актрисы и модели.

Узнали? Согласны?

О минусах:

С редкими запросами и малой базой для обучения выходят сложности. Нужно потратить кучу времени и перебрать множество формулировок, чтобы добиться нужного результата.

Так вместо кентавра ИИ выдал просто мужика на коне, но он тоже весьма неплох собой.

Здесь мне нужны были две мышки и улитка, а получалось дитя их порочной любви. Хотя с улиткой и мышью по-отдельности проблем не было.

Были и такие приколы при попытке окошачивания персонажей ГП:

Вот что получилось в конечном варианте:

Также из минусов:

ИИ не понимает физику во вселенной кожаных мешков, часто искажает анатомию и плохо рисует руки (хотя иногда везет)

Пальцев много не бывает, в хозяйстве пригодятся

Художники площадки Artstation, которые протестуют против использования ИИ, создали ироничный арт по этому поводу. Но учитывая какими темпами обучается и развивается ИИ, вероятно скорое решение этой проблемы.

На самом деле настроек и нюансов еще много, есть различные модификации для получения нужного результата. Информацию нужно искать, запросы тестировать, анализировать, пробовать ещё и ещё. Единого шаблона для ТЗ, который гарантирует успех, нет. Но всегда можно обратиться к тем, кто уже разобрался в основах и готов тратить на создание нужного изображение время и полученный опыт. Ни на что не намекаю (активно намекает) .

Способы применения Midjourney для дизайнеров, смм-щиков и прочих “безработных бездельников”.

Вариантов предостаточно, здесь я покажу не только свои идеи и работы, а еще те, что нахожу в чатах и сообществах. И что вы мне сделаете — для нейросетей пока не придумали, как отслеживать авторское право, ведь они сами используют чужие работы для обучения. И даже непонятно, кто больше является автором работы — умная машина или мешок с костями и пятью пальцами, который ввел запрос. Художники подают в суд на создателей Mj за то, что он использует их творчество для обучения. Мое мнение, что бред полнейший, но сейчас не об этом. Если серьезно — если вдруг увидели свои работы, то. . не знаю, напишите — укажу вас как автора)

Первый простой вариант использования: фоны. Когда нужна подложка для текста или презентации, обложка для поста, статьи — их не придется искать на стоковых ресурсах. Можно задать свою стилистику и цвета, а можно оставить на откуп ИИ.

Или необычные обои без поиска и тонны приложений

Один из популярнейших запросов — на обработку своего фото в каком-либо стиле. Я попробовала — получалась дичь, да и не особо интересно такое.

Делала на заказ персонажей для ДнД по их описанию. Интересный вариант, например для авторов — увидеть своего персонажа “вживую”.

Следующая идея — стоковые картинки для поста, статьи и т. д. Для примера — интерьеры. Опять же — их не нужно искать на ресурсах, можно задать свое направление дизайна и наполнение предметами (чудесная получилась собачка) .

Текстуры. Не всегда получается найти на стоке подходящий вариант.

Дальше интереснее — модели украшений, мебели, одежды и чего угодно. С таким макетом вполне можно прийти к мастеру и наглядно показать, что ты от него хочешь.

Сумки ЗВ конечно больше по приколу, но думаю при большом желании реально найти мастера, который их сделает

К теме про мастеров — татуировки. Можно прийти с уже готовым эскизом. Либо сам мастер быстро набросает варианты для клиента по его описанию. Ну шикарно же?

Показывает в том числе сразу на теле. Цветные тоже делает, здесь я просила bw

Попросила сделать девушку с татуировкой на шее:

Я сделал девушке на шее татуировку девушки с татуировкой на шее, чтобы у девушки с татуировкой на шее, ну вы поняли..

Стикеры. Возможно придется повозиться, чтобы создать пак в едином стиле. Но можно использовать и как разовую историю.

Перейдем к теме digital — иконки, логотипы, стилизованные буквы. Да, готовым вариантом это не назовешь, но можно допилить лобзиком (фотошопом) или использовать, как референс.

Mj очень старается имитировать текст. Пока получается не очень, но учится он этому быстро и совсем недавно вообще его не использовал. Мы верим в тебя, умный робот, когда-нибудь ты справишься!

V значит Vika
Сейчас активно развивается другая нейросеть ChatGPT, которая генерирует уникальные читабельные тексты и даже больше. Теперь плачут копирайтеры

Дальше интереснее — можно запросить варианты интерфейсов для сайта и приложения. Использовать как референс для презентации клиенту или вставить свой дизайн в готовый мокап для портфолио.

И даже полное оформление страницы сайта. Да, вряд ли нейросеть умеет в UX, но опять же можно использовать как концепт. Немного криповые примеры, но суть думаю понятна.

Не будем думать о том, что самолет по законам физики летит прямо в скалу, пусть будет просто интересная идея оформления

Вероятно еще великое множество применений есть и появится в будущем. И разве это не прекрасно, что мы живем в такое время, когда развиваются подобные технологии?

К вопросу о том, что художники и прочие гуманитарии останутся без работы: выживут те, кто научится использовать ИИ себе в помощь, а не будет противостоять ему. Они смогут ускорить свою работу, повысить её качество и найти новые идеи для вдохновения.

Котик будущего для аллергиков и я благодарим вас за интерес!
0
31 комментарий
Написать комментарий...
Филипп Новиков

Куча интересных идей и примеров есть и на соответствующем subreddit'е: https://www.reddit.com/r/midjourney/top/?t=all

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Да, интересно. Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Видади Исмайлов

зачем котик работает в компукторе, у него же лапки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lissa Zorina

Пишет программный кот

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Читает комменты, какая работа?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Смотрит на рыбов))

Ответить
Развернуть ветку
Макс Черепанов

Буллит и троллит собак сутулых

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kainazarova

Я просто наслаждаюсь тем, как эта нейросеть плодит кошкодевочек. Мне больше никакого антистресса не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Всем по кошкодевочке!)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Бурлуцкая

Момент с пальцами очень повеселил 😆

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Иногда прям удачно получается)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zhukov

даже тут странные, с резкими линиями

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Их хотя бы 5 и на том спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Говорят нужно просить "в перчатках"

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Интересно, надо попробовать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhivulin

Рисует офигенно, с соблюдением дэдлайнов, оформителям конечно тяжело придётся, как только Sustainable персонажи научится делать

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Думаю скоро всему научится)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhivulin

Да, пара месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Вот такого мальца запускали в контекст, но не заметила большой разницы по переходам/конверсиям с другими баннерами. Клиент конечно знал, ему было интересно потестировать. Вообще не знаю до каких пор можно дурить заказчика, говоря что ты сам рисуешь))
Стоки пока боятся ИИ как раз из-за непоняток с авторскими правами. Но Shutterstock даже собирался сотрудничать DALL-E, пока вроде не внедрили

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Вы можете показать конкретный пример коммерческого проекта с указанием какой именно контент был сгенерирован mj?

И ставите ли вы в известность заказчиков кто автор картинок?

Ps всегда думал, что на стоках закупаются чтобы в дальнейшем проблем не было, а как быть с картинками от ИИ? Стоки их почему-то не принимают :)

Pps робокот шикарный

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Ответила вам ниже, не попала в ветку)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Спасибо, Виктория Сергеевна.

С уважением, Иван Васильевич

Ответить
Развернуть ветку
К М

А это по какому запросу? Стиль какой просили?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Что-то простое было типа fantasy forest, magic atmosphere. Вообще magic atmosphere интересный стиль добавляет. Тут вот какие-то боке огонечки например

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nim

Я использовал MJ, чтобы сделать обложки для книг, а позже и иллюстрации. Вообще, узнал про то, что нейросети на такое способны, когда искал информацию про рисование обложек и прочитал, что сейчас есть такая услуга - обложки, частично нарисованные нейросетями (дизайнер допиливает + добавляет текст).

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Да, тоже вариант, надо придумать интересный сюжет))

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

А стикерпаки для телеги, кстати, может?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Сергеевна
Автор

Те, которые в примере не подойдут для телеги?

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Это скорее был вопрос самому себе в режиме "Эврика!" :)

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда