Российская 3D-художница Ханна Данилина создала видеоарт для вечеринки GRAMMY 2023

Художница разработала видеоинсталляцию для главной музыкальной премии мира GRAMMY 2023, которая состоялась на днях в Лос-Анджелесе. Работа Rerere площадью 30 квадратных метров, созданная с помощью генеративной анимации, проецировалась на вечеринке, темой которой стал футуризм и метавселенные.

Кадр из генеративного видео-арта Ханны Данилиной 

Ханна Данилина — мультидисциплинарная художница, работающая с различными медиумами: 3D, живопись, объекты, перформансы, тотальные инсталляции, медиа-арт, текстиль. Сейчас она живёт и работает в Португалии, а параллельно получает степень по живописи в Лиссабонской школе визуальных коммуникаций. Одна из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний нашла Ханну в социальных сетях и пригласила создать видео-арт для вечеринки GRAMMY в Лос-Анджелесе.

Я очень обрадовалась приглашению и благодарна Warner Music за доверие. Когда мне озвучили тему вечеринки, я задумалась над тем, что ждет художников в метавселенных, и решила переработать свою физическую живопись в генеративный видеоарт. Организаторам понравилась эта идея.

Специально для проекта я изучила генеративную графику и визуальное программирование. Меня восхитило, как могут измениться визуальные образы, когда мы деконструируем их с помощью новых технологий.

Ханна Данилина, художница

Rerere (англ. recreate and reproduce revision, «воссоздать и воспроизвести ревизию») представляет собой зацикленную видеоинсталляцию, которая стала визуальным центром вечеринки и всю ночь проецировалась на трёх огромных экранах общей площадью 30 квадратных метров.

В основе проекта — живопись Ханны, обработанная с использованием технологий нодового программирования. Объекты на экране плавятся и горят, рассыпаются и перетекают друг в друга, заставляют зрителя сильнее погрузиться в музыку, получить синестезивный опыт.

Процесс создания видео-инсталляции Rerere

Я взяла за основу свою аналоговую живопись 2020-2022 годов, символику GRAMMY и Warner Music, сделала 3D-модели и отрендрила их в контрастном свете в Cinema4d и Octane. Дальше собрала 5-7 разных сетапов в TouchDesigner и в реальном времени — буквально как диджей работает с музыкой — записывала видео, экспериментируя, меняя десятки разных настроек.

Ханна Данилина

Работа с цветом и текстурой — основа всех визуальных произведений Ханны. В своей практике она работает с ними как с алфавитом, часто использует флюоресцентные цвета и насыщенную композицию. Rerere — яркий образец этого подхода.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Павел Воробьев

Футуризм, метавселенные...
А можно было бы просто плагины визуализации винампа из нулевых использовать)

Ответить
Развернуть ветку
Techno George

Круто получилось! Классно, что все чаще художников из России зовут на знаковые мировые ивенты, недавно тут статью публиковали про компанию, которая делала световое шоу на чемпионате мира в Катаре.

Ответить
Развернуть ветку
Суворцев Николай

Издалека похоже что то на картинку из тепловизора

Ответить
Развернуть ветку
Hank Coffe

точно,теперь я тоже это вижу

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Данилин

Блин, а я как раз думал, что мне это что-то напоминает. Прям облегчение

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Больше похоже на приход солевого наркомана.

Ответить
Развернуть ветку
Жертва стартапа

выглядит очень стильно

Ответить
Развернуть ветку
Timur Linarov

это чьё-то кт?

Ответить
Развернуть ветку
Уважительная причина
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда