«Рокетбанк» запустил тестирование нового приложения с хранилищем для документов и разделением чека Статьи редакции

В нём три основных экрана вместо пяти.

Банковский сервис «Рокетбанк» запустил для части пользователей тестирование новой версии мобильного iOS-приложения. Об этом vc.ru рассказал представитель сервиса.

В новой версии приложения три экрана вместо пяти:

  • Главный экран — здесь можно посмотреть реквизиты карт и счетов, сменить пин-код от карты, установить ограничения по картам, заказать перевыпуск карты, включить SMS-уведомления, открыть новый продукт и прочее.
  • «Личное» — здесь можно поменять код для входа в приложение, сменить номер телефона, кодовое слово и тарифы на обслуживаие, а также посмотреть аналитику по операциям, карту банкоматов, проверить и оплатить штрафы и налоги и так далее.
  • «Переводы» — на этой вкладке опции для пополнения карт и перевода денег другим людям, а также для оплаты услуг (например, мобильной связи или интернета).
Интерфейс нового приложения
Интерфейс старого приложения

Среди новых функций:

  • «Рюкзак с документами» — позволяет добавить в «Рокетбанк» свои документы: паспорт, ИНН, водительское удостоверение. Сервис будет отслеживать налоги и штрафы по ним и уведомлять пользователей.
  • Функция перевода или запроса денег по номеру телефона, которого нет в контактах пользователя. Пока работает только между клиентами «Рокетбанка». Команда работает над возможностью переводить деньги по номеру телефона клиентам других банков, сказал представитель сервиса.
  • Возможность разделить чек для совместной оплаты покупки. Например, расплатившись в ресторане, пользователь может найти нужную операцию в ленте, выбрать друзей, запросить у них нужные суммы и дождаться, когда они ответят на запросы.
  • Возможность выйти из своего аккаунта, чтобы дать войти в «Рокетбанк» другому пользователю. Через приложение можно смотреть, на каких устройствах используется аккаунт, и отключить их.
  • Отключение функции бесконтактного платежа PayPass.
  • Настройка формы аватара, которую будут видеть другие пользователи в списке друзей.

Сроки полноценного запуска обновлённого приложения в «Рокетбанке» не раскрывают. По словам представителя сервиса, сейчас команда проверяет, как новая система справляется с нагрузкой.

После обновления старое приложение «Рокетбанка» продолжит работать, но новые функции будут получать только пользователи новой версии. Последний раз «Рокетбанк» обновлял приложение в апреле 2016 года.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Рюкзак с документами - это прям ВКармане, который ныне принадлежит их заклятому другу Олегу.
Ну и вообще, идея доверить все свои документы неизвестно кому - так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Chorni

А как ты счет в банке открываешь? Доверить данные паспорта в этом случае для тебя не проблема? :)

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Для счета в банке требуется только паспорт. Если его данные утекут, то можно получить новый. Это неприятно (к тому же, стоит каких-то денег), но не так плохо, как потерять сразу все документы. Замена одного только заграна влетит в копеечку, хотя банку этот документ вообще ни для чего не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Документ для тебя, не для банка.
Рокетбанк дает площадку для безопасного хранения этих самых документов

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Ну это понятно. Речь, скорее, о том, что банк занимается посторонними вещами, и в этой ситуации он ничем не лучше других сервисов для хранения документов.

Тем более, к безопасности Рокетбанка есть вопросы. Например, приложение (во всяком случае, старое) никак не проверяет валидность сессии. Можно восстановить айфон из iCloud, и Рокетбанк не попросит войти повторно (даже если это совершенно другой айфон).
Правда, у Тинькофф все еще хуже: одноразовые коды приходят в виде flash SMS, которые видны даже на заблокированном телефоне. Я обращал внимание поддержки на эту дыру в безопасности, но мне ответили, что ничего делать не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Шарапов

Коды flash sms не связаны с девайсом? Если так, то это дырень, конечно, а если иначе - то прям удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Там довольно запутанная схема, которую, кажется, сотрудники поддержки сами не очень хорошо понимают. Вроде как при работе в браузере отправляются обычные смс, а при использовании приложения — flash.
Но никакой защиты у этих мгновенных смс нет: получив такое смс на айфоне, я смог успешно использовать его в приложении на планшете.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда