{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

11 Ai-инструментов для (и вместо) UX/UI дизайнера

Привет, vc.ru! Я собрала нейронки для ускорения работы практикующих дизайнеров. Подборка будет полезна также продактам/фаундерам, временно выполняющим дизайнерские таски.

Я Ольга Кад, делюсь дизайн-полезными ссылками в своем телеграм канале Дизайн Будка. А так же снимаю видео-ролики на тему IT, AI и стартапов в ряде социальных сетей. Там вы скоро сможете найти обзоры на сервисы из списка.

1. Ai ассистент для Figma — Genius.design

Сервис выполняет роль 3 руки проектировщика. Это ИИ-ассистент для Figma, который будет дополнять ваш дизайн в реальном времени.

К примеру, когда вы начинаете создание интерфейса с окнами, плагин автоматически добавляет все необходимые элементы, такие как: поля для заголовков, кнопки и т.д.

2. Ai инструмент в Figma — Magician

Каждая мелочь, которую он делает, — это волшебство! Плагин работает на базе искусственного интеллекта и помогает делать все — от копирайтинга до создания уникальных иконок из текста.

Произносите магические заклинания — каждое магическое заклинание работает вместе с вами, расширяя ваш творческий потенциал и воображение при проектировании интерфейса.

3. Интерфейс из наброска от руки — Uizard.io

Uizard — это своего рода облегченный вариант Figma со своими фишечками.

Это новый инструмент для прототипирования в реальном времени, который позволяет автоматизировать процессы, повысить эффективность совместной работы и создавать интерактивные прототипы.

Вы можете нарисовать скечт на бумаге, загрузить в приложение и AI автоматически прорисует дизайн согласно вашему UI Kit. Так же есть возможность создавать темы и использовать готовые компоненты для быстрого обновления.

4. Создание иллюстраций — Midjourney

Midjourney — поможет создавать иллюстрации для вашего сайта или приложения.

Это Ai, который преобразует текст в изображения. На данный момент запущен бета-тест с помощью бота Discord. Благодаря ему можно создать все, что вашему и его воображению угодно. До недавнего времени бот был доступен только в Discord сообществе Midjourney, но теперь его можно добавить к себе на сервер с количеством участников менее 5,000.

5. UI из текстового описания — Galileo ai

Нельзя сказать, что эта нейросеть сделает всю работу за дизайнера, скорее поможет создать прототип интерфейса. Принцип работы, как и у Midjourney: ИИ создает несколько макетов исходя из текстового запроса. Отличие в том, что сгенерированные макеты можно редактировать в Figma.

6. Фоны для карточек товаров — Flair.ai

Это инструмент для создания брендированного контента для баннеров, социальных сетей и карточек товара.

Перетащите фотографии вашего продукта на холст. Визуально опишите обстановку, окружающую ваш продукт. Редактируйте, экспортируйте и делитесь!

7. Надеть товар на человека — Booth.ai

Модели одежды больше не нужны. Для того, чтобы создать качественную фотографию продукта с помощью искусственного интеллекта используйте этот сервис.

Он быстро создает высококачественные life-style фото по примеру желаемого снимка и фото продукта. Вы можете создавать новые оригинальные изображения, адаптированные к вашему бренду, видению и конкретному применению. Если вы можете описать это, Booth AI может воплотить это в жизнь. Дайте волю своему творчеству!

8. Презентация из текста — Ai Presenter

С Ai Presenter вы можете сделать презентацию из любого существующего текста. Просто скопируйте и вставьте. Вы сэкономили время и избежали страха белого листа.

Далее вы можете разделите на слайды всего за пару кликов. Ai Presenter позволяет быстро разделять и объединять слайды, теперь не нужно копировать в одном месте, чтобы вставить в другом. А еще вам не нужно выравнивать фото: Ai сам расположит фотографию.

Мощный инструмент для тех, кому часто приходится делать презентации.

9. Сторителлинг для портфолио-кейса — Tome

Ai для создания повествования. Введите предложение и наблюдайте, как Tome создает сторителлинг за вас, редактирует и дополняет всего в пару кликов.

Добавляйте 3D-рендеринги, обрезайте видео или вставляйте живой контент из Интернета, чтобы сделать презентацию более сильной. Есть интеграция с Figma.

10. Обработка фото — Playground ai

Playground AI – бесплатная генерация картинок от ИИ. Сайт, на котором легко и удобно генерить изображения с помощью популярных нейросетей Stable Diffusion и DALLE-2 и обрабатывать существующие фотографии. Используйте его для обработки фото, создания рисунков, постов в социальных сетях, презентаций, плакатов, видео, логотипов и многого другого.

11. Создание логотипа — Looka

Looka помогает создавать логотипы за считанные минуты. Лого довольно типовые, но если вы недавно придумали идею, и пока не готовы отдавать несколько сотен тысяч за лого от Студии Лебедева, можете попробовать Looka

После завершения разработки логотипа Looka’s использует ваш логотип, цвета и шрифты для мгновенного создания сотен фирменных маркетинговых материалов — и все это в одном месте.

Большое спасибо за внимание!
Напишите, какие инструменты вы пробовали? Что показалось вам бесполезным, а что вы продолжите использовать?

Подписывайтесь на мой телеграм Дизайн будка, чтобы быть в курсе всех новостей и трендов! Обзоры на сервисы скоро появятся в моих видео-соц-сетях.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Reb Rending

Чем практикующему дизайнеру поможет нейронка, которой даже в раннем доступе нет?
99% ux дизайнеров вообще не имеют представление о (хорошем) ux, чему ярким примером служит эта статья

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кад
Автор

Можете пояснить свою мысль? Очень интересно. Почему статья подтверждает, что UX дизайнеры не имеют представления о ux дизайне?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Флестеров

Как минимум тем, что вероятнее всего вы не использовали эти плагины и написали статью ради статьи. Ибо большинство из них, как написал человек выше — а. еще даже не в раннем доступе, б. следует из первого пункта — неюзабельное говно, уж простите. И приложи вы к статье скрины не из лендингов великих маркетологов, а скрины (еще лучше видео) работы и результаты этих «помощников», статья выйдет уже не такой красочной.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кад
Автор

Если бы вы посмотрели внимательнее, то увидели бы несколько скринов сервисов, на паре даже светится мой аккаунт.
- Активно использую Ai Presenter, мне очень нравится, доступ получила очень быстро, очень удобно в работе и сокращает время на создание презентации
- Используем MidJourney для создания генеративной новеллы. Промеждуточные результаты можете посмотреть тут https://www.instagram.com/p/Copc8U_Nuzx/
- тестирую неделю Magician, удобен для концептов и лендингов. Думаю будет очень полезен начинающим дизайнерам

Задача, которую я перед собой ставила перед тем как искать материал по сервисам - познакомиться с рынком ai инструментов, понять, что может быть полезно для меня сейчас или в будущем.

Однако, что-то может быть полезно мне, а другому человеку может быть полезно другое. Сначала я разместила список сервисов у себя в тг канале, было очень много репостов и решилась сделать простую статью, подозревая, что она будет полезна людям.
Это же здорово узнавать больше о мире вокруг нас!

Желаю вам хорошего настроения, и рада, что вы уделили время моей статье. Если у вас есть предложения более интересных для вас, как моей ца, тем - обязательно напишите мне. Я всегда рада фидбеку и новым идеям

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Ого, действительно миджорней используешь? Вот это молодец, вот это визионерство! А винамп используешь?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кад
Автор

Ох, вы такой шутник) порадовали)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сёмин

Нужно будет опробовать. Главное, чтобы они были бесплатными…

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кад
Автор

Почти везде дают возможность попробовать первые несколько итераций бесплатно, чтобы понять нравится или нет. А некоторые пока бесплатные, нужно успевать)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сёмин

Спасибо за инфу)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Островский

Когда активно используешь в работе, вполне норм пользоваться платными

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гогунский

Отличные новости для дизайнеров, которых скоро заменит нейронка)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Леонова

Очень интересно, большое спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Fedorenko

Попробуйте https://attentioninsight.com/
Если интересно то скоро напишу статью как оно)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда