Как я стала зарабатывать +50 000 рублей в месяц с помощью простого конструктора сайтов

Всем привет, меня зовут Екатерина, я веб-дизайнер, больше 5 лет занимаюсь проектированием сайтов и приложений. Хочу рассказать о своем опыте использования конструктора сайтов и о том, как я стала зарабатывать с помощью этого ноукод-сервиса.

Как и любой другой дизайнер, я использую различные инструменты для работы. Моя основная специализация – UX/UI сайтов для десктопа и мобильной версии. Естественно, работа проходила в классических программах: Adobe Photoshop, Figma, Adobe Illustrator.

Как правило, там я разрабатывала прототипы, макеты и фирменный стиль для заказчиков. Но иногда заказчики просят сделать сайт на конструкторе, чтобы проверить гипотезы, эффективность сборки и конверсию. Именно так я и познакомилась с сервисом Diapo.

Золотой набор дизайнера

Что это за конструктор и зачем он дизайнеру

От одного моего клиента пришел запрос на создание сайта в конструкторе. Тогда я начала рассматривать разные сервисы, которые в этом могут помочь. Среди них, конечно же, была и Тильда. Я часто слышала, что можно быстро собирать сайт прямо на ней благодаря готовым дизайн-решениям и блокам.

Но оказалось, что у платформы есть свои подводные камни. Например, для создания мобильной версии с интерактивными элементами, которая как раз и была нужна заказчику, сайт начинал плыть. А у меня не было много времени, чтобы разбираться с кодом, версткой и в целом с программированием.

Лично я столкнулась со следующими минусами, из-за которых пришлось искать другой конструктор:

  • У Тильды достаточно сложный функционал. Чтобы разрабатывать мобильную версию будущего сайта, мне нужно было учесть много нюансов в этом конструкторе. Разобраться даже за полчаса в работе сервиса не получится;

  • Ограниченные возможности для бесплатного тарифа. Все прикольные фичи доступны именно в платной версии;

  • Шаблоны – супер, но в большинстве своем они однотипные;

    Случаются баги. Ага, например, автоматическая обрезка контента по диагонали.

Для решения моей задачи Тильда не подходила, поэтому я просматривала еще варианты конструктора для мобильных сайтов. Так мне попался сервис Диапо.

Там тоже был вариант с бесплатным тарифом, поэтому я решила попробовать сделать первый сайт на этом конструкторе.

Что я сразу заметила:

  • Простой интерфейс, легкий в обращении. Обучение по редактору заняло у меня максимум минут 40;

  • Много инструментов для дизайнерской работы: большая библиотека шрифтов, есть галерея картинок и иллюстраций из Unsplash, цветовая палитра, понятная для дизайнеров;

  • Полностью мобильная адаптация – сервис помогает создавать сайты в формате сториз.

Для дизайнера, который работает с Figma или фотошопом, редактор будет максимально понятен. Например, меня очень порадовала подборка шрифтов. Здесь есть большой выбор и разные варианты под выполнение задач.

Демонстрация библиотеки шрифтов

Сколько заняло у меня создание сайта?

В то время как полноценный адаптивный дизайн для мобильной версии занимает несколько дней, в случае с Диапо я смогла представить первый вариант уже через 1,5-2 часа. Его можно было отправлять в работу, не прибегая к помощи верстальщика или программиста. Все что нужно было – перейти на вкладку «Виджет для сайта», где можно внедрить сториз прямо в код сайта или сделать хайлайтсы.

Способ поделиться сториз

По сути, это полноценный ноукод-инструмент, который можно сразу использовать в своей дизайнерской практике.

Ноукод – это способ создания полноценных сайтов, приложений и автоматизаций без написания кода.

Зачем Диапо дизайнеру?

Конечно, есть программисты и верстальщики, которые собирают сайт из блоков и кода. Но такие инструменты – возможность поднять свой средний чек, затратив минимум усилий. А еще:

  • Помочь клиенту запустить первые продажи без долгой разработки;
  • Для быстрой и самостоятельной разработки сайтов;

  • Использовать как полноценную услугу и продавать клиентам.

Дополнительный заработок и работа в классных компаниях

Первая работа с мобильной версией сайта на Диапо понравилась клиенту, поэтому мы продолжили создавать варианты лендингов на этом конструкторе. Почему клиенту понравилась эта идея? Его привлек новый формат с кучей разных интеграций с другими сервисами.

Сториз – самый просматриваемый формат, который собирает максимальное количество просмотров в социальных сетях и высокую конверсию на сайтах.

По этой причине мы стали активно работать с этим сервисом.

Примеры слайдов для клиента

Для меня не было никаких проблем освоить инструмент и объяснить его ценность для клиента. Я решила даже выделить создание сторилендингов в отдельную услугу – к счастью, спрос на него сейчас только растет.

Минимально за один сторилендинг я стала брать от 10 000 ₽. Сейчас у меня заказывают минимум 5 сайтов в формате сториз за месяц, а некоторые компании просят дополнительно оформить хайлайтсы для сайта.

Для фрилансера подобный конструктор – огромная экономия времени. Здесь есть все, чтобы работать и не использовать дополнительные сервисы:

  • Фотобанк со стоковыми изображениями, которые можно сразу использовать в проекте;
  • Понятная палитра, как в Figma – все привычно и легко;
  • Интеграции с популярными системами, например, с CRM или соцсетями. Ссылки можно вшить прямо в истории.

Для первых сториз будет достаточно покопаться в функционале всего полчаса, так как в редакторе все интуитивно понятно, если раньше уже работал с подобными сервисами.

После того как мои работы попали в автоматическую подборку, мне написали ребята из Диапо с предложением создать шаблоны для сервиса. Шаблоны планировалось добавить в функционал PRO-тарифа.

Мы договорились, что я разработаю несколько вариантов под самые популярные услуги. Поэтому я принялась за создание первых шаблонов. Некоторые из них уже доступны в редакторе, например, шаблон для фотографов:

Сейчас я продолжаю разрабатывать шаблоны и сотрудничаю с Диапо именно как фрилансер. Так как ребята планируют еще расширяться, совсем скоро библиотека шаблонов пополнится.

Несколько готовых вариантов, которые уже можно использовать

Подобные работы можно показать в качестве кейсов или даже разместить на Behance.

Например, благодаря тому, что я активно работала с сервисом и делала свои наработки для клиентов, меня заметили ребята из Диапо и предложили работу.

Выводы

Диапо – простой конструктор для создания сайтов в формате историй, который понятен и полезен для дизайнера-фрилансера. На мой взгляд, сервисом будут пользоваться разные компании, малый бизнес, которые хотят сделать качественную презентацию своих услуг с меньшими затратами.

Если раньше на Behance или на фрилансе приходили заказчики с разным бюджетом, то здесь аудитория сильно расширяется: от простых сайтов до небольших интернет-магазинов. По сути, это взаимовыгодный инструмент для обеих сторон – для фрилансера получить доп.заработок, а для клиента – получить сайт быстро и качественно.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Макс Мартин

Не понял, вы Екатерина или Матомба Технологии??

Ответить
Развернуть ветку
Матомба Технологии
Автор

Мы опубликовали историю, которой с нами поделилась Екатерина :)
Если интересно с ней пообщаться по поводу использования Диапо, можем отправить вам ее контакты.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

А где кавычки там, или вступление, мол, это Матумба, от нашего имени говорит Екатерина?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Oz

Вот и пропало доверие клиента

Ответить
Развернуть ветку
Александра Канева

На Диапо можно создавать только лендинги в формате сторис? А что на счет десктопной версии, многостраничных сайтов и интернет-магазинов?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Росс

У нас адаптивная версия, и даже на десктоп устройствах хорошо отображается превращаясь в симпатичный слайдер!

Ответить
Развернуть ветку
Disonto

А как же wix? Пользовался им

Ответить
Развернуть ветку
Антон Росс

Насколько мне известно - Wix ушел из России со всеми вытекающими(

Ответить
Развернуть ветку
Disonto

О дела, но я там оформлял сайт визитку в июле 22 года, все работало тогда

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда