{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сила талисманов в брендинге и дизайне пользовательского интерфейса

Создавая продукт или разрабатывая конкретное сообщение для людей, мы стремимся сделать его максимально ориентированным на человека. Одним из способов поддержки эффективной коммуникации между пользователями и продуктами является создание хорошего талисмана. Давайте проверим, в чем преимущества талисмана, как он может поддерживать дизайн пользовательских интерфейсов и улучшать брендинг компании.

Что такое талисман?

В общих чертах, в дизайне и маркетинге талисман - это персонаж, персонифицированный образ, который становится символическим представлением бренда, компании или даже общественного деятеля. Термин происходит от французского слова «mascotte», что означает «талисман».

Стоит отметить, что исторически термин «талисман» применялся к фигурам людей, животных или предметов, которые воспринимались определенной группой людей как символ удачи. Так, на протяжении многих лет талисманы считаются носителями удачи и позитивной энергии. Это может быть одной из причин, почему они так популярны в дизайне и используются при разработке веб-сайтов для пользовательского опыта и маркетинговых целей, когда положительные отзывы и эмоциональная привлекательность могут иметь прямую связь с конверсиями и прибылью.

Знаменитый персонаж Тони Тигр, талисман, созданный для «Морозных хлопьев»

Одним из направлений, где талисманы приобрели огромную популярность, является спорт. Вспомните командные талисманы, особенно для команд, чьи имена основаны на реальных животных или существах, которые потенциально могут иметь человеческие характеристики. Командные талисманы могут быть представлены не только с изображениями животных или людей, но и специально созданных фантастических существ, и они очень эффективны для продвижения команд и повышения их узнаваемости.

Еще один пример - известные талисманы Олимпийских игр, разработанные специально для каждого события с визуальными особенностями принимающей страны. В спорте талисманы - это не только вопрос объединения и поддержки. Они также являются огромным бизнесом со всеми этими вещами, которые люди покупают, чтобы хранить воспоминания о событиях и отмечать свою поддержку команды, страны или даже отдельного человека.

Официальные талисманы Олимпийских игр в Токио 2020

https://tokyo2020.org/en/special/mascot/

Неудивительно, что со всей этой мощью талисманы стали очень популярными в маркетинге задолго до того, как они перешли в Интернет. Они привлекли внимание клиентов разнообразными способами - от маленьких значков до живых костюмированных персонажей, способных физически общаться с людьми. Сегодня талисманы также широко применяются в цифровых продуктах для Интернета и мобильных устройств. Давайте рассмотрим причины.

Разработка талисмана для Saily App tubikstudio

Преимущества талисманов

Что такого хорошего в талисманах и почему они так широко используются?

1. Они упрощают общение

Талисман становится хорошим связующим звеном между пользователем и продуктом. В интерфейсах это может хорошо служить основным элементом коммуникации и взаимодействия. Просто изменяя свой внешний вид (например, настроение, одежду, занятия и т. д.), Он может быстро доставить четкое сообщение пользователю. Талисманы могут напрямую общаться и предоставлять визуальные подсказки с различными выражениями лица, отражать настроение пользователя с различными графическими вариациями талисмана, давать полезные инструкции по адаптации с веб-приложениями и поздравлять с достижениями.

2. Гибкость персонификации

Деловая практика успешных компаний показывает, что хорошо продуманный талисман может работать даже более эффективно, чем одобрение продукта с помощью известного человека.

· Талисманы могут отражать любые черты характера, любой стиль, необходимый для позиционирования продукта и общаться через разнообразные визуальные эффекты.

· Они расширяют горизонты персонификации.

· С помощью талисманов дизайнеры и специалисты по маркетингу могут создавать неожиданные и броские образы или оживлять фантастических персонажей.

Логотип талисман для Realli tubikstudio

Запоминаемость и узнаваемость бренда

У большинства из нас есть зрительное восприятие, и наш мозг работает таким образом, что мы замечаем изображения быстрее и запоминаем их лучше, чем текст. Будучи изображениями, далекими от абстрактных и имеющими человеческие черты, талисманы стремятся извлечь все из возможностей человеческой памяти :

· мы быстро их улавливаем,

· легко запоминаем из-за определенных ассоциаций

· и распознаем их быстрее, чем абстрактные изображения, видя их снова.

Все вышеперечисленное имеет большое значение для создания высокой узнаваемости при формировании бренда и построения шаблонов в пользовательских интерфейсах.

Последовательная визуальная маркировка

Талисманы предоставляют широкие возможности для визуальной маркировки различных носителей идентичности, страниц веб-сайтов или экранов приложений. Талисманы могут быть использованы в логотипах, иллюстрациях интерфейса, баннерах героев, чат-ботах, наклейках, различных аксессуарах и фирменных товарах.

tubikstudio

Фирменный голос, тон и характер

Талисманы - это надежный способ передать и поддержать общий тон и голос, который является основой стратегии бренда. Пользовательские символы обычно отражают наиболее важную особенность продукта и передают идею быстро и гармонично. Более того, это позволяет творческой команде отправить ключевое сообщение пользователю: с талисманом не займет много времени, чтобы понять, серьезен ли продукт или интересен, живой или спокойный, деловой или легкий ветерок, очень частный или широко социальный, и так далее, и тому подобное.

Эмоциональное обращение

Хотя мы склонны полагать, что логика и здравый смысл управляют нашими действиями, большая часть процесса принятия решений зависит от эмоциональной привлекательности. Талисман - это один из проверенных методов, который обеспечивает эмоциональные триггеры и обратную связь, позволяет интерфейсу или бренду говорить на языке пользователя. Таким образом, это делает продукт более ориентированным на пользователя.

Сзданные персонажи использовались в качестве талисманов для службы няни

Потенциал вирусности

Оригинальный броский талисман может использоваться в качестве мощного элемента вирусности: в этом случае он становится настолько популярным среди пользователей, что они не только распространяют его друг на друга, но и создают новые версии, пародии, дискуссии, мемы и тому подобное. Это также эффективно работает в продуктах для детей, когда талисман фактически становится ключевым представителем продукта и создает высокий уровень желательности.

Стиль и украшение

Люди меняются не так быстро, как они думают: мы все знаем, что качество и функциональность стоят во главе, но им все еще нужно хорошее платье, чтобы произвести впечатление. Особенно в условиях жесткой конкуренции. Талисманы часто становятся основным элементом визуальной презентации при разработке веб-сайта, мобильного приложения или физического продукта. Таким образом, это оказывает большое влияние на эстетическую часть восприятия, добавляя красоту и стиль в имидж бренда.

Персонаж талисмана, используемый в качестве образа героя для сайта электронной коммерции, продающего книги для детей tubikstudio

Особенности эффективного талисмана

Конечно, каждый случай требует индивидуального подхода к талисману, который будет соответствовать конкретным целям и имиджу бренда. Тем не менее, есть список основных функций, которые необходимо учитывать для любого дизайна талисмана. Чтобы хорошо работать для комплексного интернет-маркетинга и пользовательского опыта, талисман должен быть:

· запоминающийся

· узнаваемый

· оригинальный

· с особенным характером

· гибкий для адаптации и настройки

· применим для разнообразных задач

· хорошо выглядеть в разных размерах и разрешениях

· стилистически гармоничный

· живой и симпатичный

Пример: талисманов в брендинге

Давайте рассмотрим некоторые практические примеры, когда талисманы стали центром маркетинговых стратегий. Довольно часто, если заинтересованные лица и творческая команда принимают решение о такой технике, талисман начинает свой путь с дизайна логотипа. Логотип и талисман могут работать как независимые символы или вместе с типографикой, если логотип является комбинированным знаком.

Например, вот логотип для ландшафтной компании Андре. Их первый логотип был основан на фирменном знаке, но в процессе творческого поиска редизайна бренда было принято решение о создании талисмана. Они выбрали дружелюбного колибри, изображение которого гармонично сочеталось с формой листа. Тогда талисман заложил основу для дальнейшего развития фирменного стиля.

Еще один пример - логотип талисмана для Whizzly, социальной сети для демонстрации талантов и обмена творческими проектами. Целевая аудитория приложения - подростки и молодые люди, поэтому персонаж должен был установить с ними связь и сразу передать нужное настроение. Творческий поиск привел команду к этой классной обезьянке, которая знает вкус славы. Анимированная версия логотипа для использования на заставке и промо-анимации позволила добавить еще более яркий эмоциональный фон.

Пример: талисманов в интерфейсе

Талисманы полезны как на веб-сайтах, так и в мобильных интерфейсах:

· они оживляют взаимодействие,

· притягивают внимание и привлекают его к необходимым деталям,

· становятся запоминающимся элементом,

· создают важную согласованность общей стилистической концепции

· и создают сильную имитацию прямого и человеческого общения с пользователем.

Используемый в иллюстрациях, которые показывают действия или взаимодействия, талисман также является хорошим способом избежать дополнительной копии на экране. Таким образом, экономится место для других элементов макета или просто больше «воздуха», действительно необходимого для создания хорошего восприятия данных на экране или странице.

Одним из ярких примеров этой проблемы был талисман, созданный для Toonie Alarm , простого приложения для будильника с элементами геймификации. Идея применения талисмана возникла практически мгновенно, чтобы позволить ему распространить голос и тон продукта, создать ощущение естественного общения и поддержать настроение. Итак, Туни родился, чтобы быть забавной веселой птичкой, чья миссия - сделать мир ярче и помочь пользователям взаимодействовать с сигналом тревоги. Он информирует пользователей о новостях, наградах, ошибках и просто добавляет веселья и цвета в повседневную жизнь.

Без сомнения, использование талисманов в пользовательском интерфейсе должно быть основано на тщательном исследовании пользователей и рынков, чтобы не перегружать интерфейс. Цель талисмана в любой среде - упростить и ускорить взаимодействие с продуктом или потоком информации. Если цель не достигнута, талисман может сыграть плохую роль и отвлечь пользователей.

Статья адаптирована в агентстве «АванЗет» по материалам публикации студии Tubik

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда