{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое «Митка»?

Привет, друзья! Меня зовут Валерий, я дизайнер, и я хочу рассказать историю про дизайн. Историю о том, как идея обрела форму, а форма — содержание.

Предисловие

Я настоящий олдскульный дизайнер, карьеру начинал ещё в одном из первых рекламных агентств Москвы. Работал и в крупных компаниях и стартапах и небольших дизайн-студиях. По стечению обстоятельств приостановил карьеру и занялся другими проектами, например, растил ребенка, делал ему канал на youtube. Иногда работал удаленно, реже стал общаться с людьми, еще и пандемия добавила +100 к социофобии. Это я к тому, что не участвую в соцсетях, иногда что-то читаю, но никогда не пишу комментарии. А тут вдруг докатился до статьи.

Идея

Идея проекта появилась осенью 2022, нужно было сниматься с паузы, пандемию закончили, а ребенок ушел в школу. Моё портфолио здорово устарело — графический дизайн не постоянен: не осталось ни сайтов, ни даже компаний для которых я работал. Тогда я подумал, что нужно сделать что-то осязаемое, что можно подержать в руках и про что сказали бы «о, прикольная вещица». Всегда мечтал попробовать в промдизайн!

Проснись, Валера, мы принесли тебе классную идею!

Форма

Рассуждал я так: пусть это будет идеальный подарок, вещь недорогая, но чтобы выглядела дорогой. Например брелок для ключей, у всех же есть ключи. Небольшой круглый брелок из натуральной кожи (нам нравится кожа ещё со времён динозавров), прошитый строчкой, с красивой фурнитурой.. А ещё этот брелок должен быть умным, у нас же все вещи умные: умный чайник, умный пылесос…

Содержание

Брелок с меткой NFC внутри! Да знаю, ничего нового я не изобрел, конечно есть похожие поделки с АлиЭкспресс, есть эппловский Airtag и SmartTag от Cамсунга, но с ними, конечно, никакого сравнения — это совсем другое. Но мой будет теплый и ламповый, с именем и даже историей (как раз пишу) . Назову его Meetka. Meet – знакомится, Митка – брелок для того чтобы знакомиться. Внутри NFC-метка. Митка-метка. На неё можно записать электронную визитку, ссылку на соцсети, команды умного дома, всё что угодно, у NFC куча команд.

Так появился умный брелок «Meetka».

Meet up with Meetka

Воплощение

Домен в зоне .shop удачно обошелся мне в 89 рублей, и я приступил к созданию интернет-магазина. Записавшись на курсы продуктового дизайна, я изучал премудрости Figma и делал дизайн лендинга. Со времен когда я работал дизайнером сильно изменился инструментарий, поменялся подход к дизайну, он стал сильно ориентирован на пользователей. Уже и не скажешь «я так нарисовал, потому что так вижу». Продуктовые процессы и исследования, карта путешествия клиента, User Flow, все было очень интересно и познавательно. Особенно интересно было слаженную работу большой команды примерять на себя, потому что над проектом работал я один.

Спойлер: в итоге я нашел пиратские сокровища!

Проект занял несколько месяцев работы. Из Figma я кропотливо переносил дизайн в конструктор Tilda, делал анимацию, прикручивал сервисы оплаты и доставки. Читал много документации и часами смотрел видеоуроки. Само производство достойно отдельного поста.

Лирическое отступление

Идею главной страницы подсказали пираты: «Протяни, говорят, свою правую руку..» А что отличная идея, все должны помнить «Остров Сокровищ», как Слепой Пью передавал Чёрную метку Капитану.

У Стивенсона в оригинале «hold out your left hand», но у Николая Корнеевича, видимо левая рука затекла.

А мой ребенок придумал игру: щелчком большого пальца нужно отправить Митку от края стола прямо на чип NFC в телефоне. Это нереально сложно, но очень увлекает, залипаешь надолго, недавно вот даже ролик сняли специально.

Что же дальше?

Оказалось, придумав такую универсальную штуку, самый частый вопрос который я теперь слышу: «а зачем она нужна?» И ведь все знают что такое NFC, что на брелок можно записать свои контакты и соцсети, или команды умного дома, платёжную информацию или координаты, телефон или e-mail, быстрый доступ к wi-fi и bluetooth.. и потом еще 10000 раз это перезаписать. Впору объявлять конкурс на самое понятное объяснение моего заголовка «Что такое Митка?». Лучшему объяснившему — пять Миток в подарок!

Мой кот с неодобрением смотрит на девушек, которые используют Митку в качестве украшения и для знакомств.

Тем не менее проект состоялся, и впереди еще много работы: маркетинг и СЕО, рассылка, статьи и соцсети, поиск новых клиентов и дальнейшее развитие проекта. Я буду рад всем комментариям, и, пожалуйста, не бейте сильно, я делал этот проект один и, конечно, он не идеален. Но я верю: будьте креативными и не бойтесь сложностей, всё получится.

Спасибо всем, кто дочитал, ссылки на магазин не будет, мне нужен фидбэк, а не реклама. Но, если найдете сайт, то по фамилии постояльца-алкоголика (eng) из «Острова Сокровищ» будет скидка 20%.

0
4 комментария
Victor

Объясните мне, как нубу, зачем на брелок записывать такую информацию? Это типа как флешка для телефона, которую не нужно вставлять, или как? Зачем на него записывать различные команды, если их нельзя отправлять с брелка (в виду отсутствия экрана и интерфейса) и т.п. То есть, я лично не понял, зачем он мне нужен? Я знаю, что благодаря NFC можно оплачивать телефоном покупки (удобно, карту брать не нужно) и отслеживать пользователей, вещи, животных и т.п. В каких других ситуациях он может быть полезен?

P.S. Не хейт, а фидбек обычного среднестатистического покупателя. Вообще здорово, когда у нас в стране что-то изобретают, если это не просто заготовка из Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Melentiev
Автор

Брелок как личный идентификатор, причем тонко настраиваемый. Прикоснувшись к нему телефоном, твой потенциальный знакомый сразу получит твои данные себе в адресную книгу. Или твой профиль в LinkedIn. Или перейдет на твой видеоблог.
Вариант с сетью Wi-Fi: ты можешь вбить имя сети и пароль вручную, можешь отсканировать QR-код, а можешь ткнуть телефоном в брелок.
Ну и еще вариант: ты пошел на работу, закрываешь дверь, увидел на ключах брелок, вспомнил что забыл телефон, взял телефон, коснулся брелока, Сири рассказала тебе о погоде за бортом и сколько займет дорога до работы. Ну и погасила свет в доме.

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Тогда бы не помешала качественная инфографика на сайте и упаковке, чтобы всем было понятно, что с этим аксессуаром делать.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Melentiev
Автор

Это отличная идея, но непростая в исполнении.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда