{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Какие бывают дизайнеры и как их лучше готовить

Типология для заказчиков и не только.

Не все дизайнеры одинаково полезны. Это мы вам как дизайнеры говорим. С долей здоровой самоиронии брендинговое агентство «Ан2» подошло к созданию собственной профессиональной типологии. Она будет полезна каждому, кто работает с представителями дизайнерской фауны. Плохого не посоветуем.

Мы разделили всех дизайнеров на две части. В первой — разные, но эффективные. Во второй те, с которыми не надо работать. Просто не надо — сэкономите время и деньги.

Креативщик

Креативщик врывается в жизнь, как бульдозер на ярмарку. Чертовски обаятелен, одевается вычурно и броско. Трудно определить, сбежал он с репетиции новогодней интермедии или просто достал из шкафа повседневный костюм.

Плюсы

Идеи кидает небрежно, как жемчуг — нищим. Всем своим видом показывает, что этих идей у него ещё припрятано. Инсайты сыплются, как из рога изобилия, в особо интересных случаях — глаза пылают фанатичным огнём.

Креативщик незаменим там, где творчество бьёт упругим фонтаном — при разработке концепций и на мозговых штурмах.

Мыслит образно, находит парадоксальные решения, думает о задаче без перерыва на личную жизнь. Эврика может застигнуть в ванной, во сне или во время секса. Мотивация: найти и переплюнуть. И чтобы как следует похвалили.

Чаще встречается в агентствах, где десятки проектов, идеи востребованы и всегда есть возможность переключиться с одного на другое.

Минусы

Если запрячь креативщика в конвейер — сдуется на втором клике мышки. Без новых задач талант спит глубоко внутри, а темперамент бунтует на воле. За рутинную работу креативщик возьмётся только с большой голодухи. Хорошо не сделает, а раздражением заполонит всё вокруг.

При жёстком дедлайне будет носиться вокруг и орать: «Караул!». Истерику важно перевести в конструктивное русло и выжать из креативщика ещё с десяток идей.

Критика для него — нож по сердцу. Нежная душевная организация.

Пунктуальность — не их конёк.

Именно про креативщиков смиренно вздыхают: «Он же дизайнер, что с него взять».

Дизонегр

Копать от забора и до обеда — это про дизонегра. После обеда он тоже будет копать — не переживайте. И после ужина.

Плюсы

В поисках идеи и её воплощения лопатит кучу руды. Убедитесь, что роет в правильном направлении, и вовремя подвозите снаряды.

Эффективный интроверт — работает с упоением, но откровения выдаёт редко.

Перебирает варианты, переделывает, уточняет детали — идеален для работы с бизнес-задачами и в команде.

На правки реагирует адекватно, здесь главное — не перегнуть с критикой. Уважать труд дизонегра легко и приятно.

Минусы

Остапа может занести. Дизонегр без направляющего перста уйдёт совсем не в ту степь. Нужен стратег, который будет корректировать вектор движения лопаты и мысли.

Порой не хватает смелости выйти за грань и сотворить чёрт знает что, которое станет прорывом.

Лизайнер-перфекционист

С виду блестящ, как самовар. Неторопливо подпиливает ногти в обеденный перерыв, помешан на правильном питании, морщится, если кто-то сморкается в скатерть.

Плюсы

Вылижет макет и клиента. Мурлыкает с заказчиком. Улыбкой чеширского кота заворожит ворчунов. Нежными коготками выдерет согласование и зарплату.

Работает усердно, любуясь каждым новым штрихом. Доводит до совершенства лица и макеты, фотошопит, как в последний раз, часами выбирает картинки на стоках.

Минусы

Перфекционист мелочен до одури — это выбешивает даже бывалых заказчиков. Но при личной встрече раздражение проходит — котяра выпускает своё обаяние, и вы пропали.

Ворчун

Помните гнома Ворчуна из диснеевской сказки? На его лице застыло брезгливое: «Куда катится этот мир?». Вечно недовольный, ругает всех и каждого. Исходники — убитые, заказчики — тупые, крокодил — не ловится, кокосы даже не начинали сажать. И так далее — побережём ваши уши.

Одинокий рыцарь в белом пальто — он один сможет разгрести эту кучу дерьма. И разгребает, что характерно. Выливает на работу ушат грязи, но выполняет её безупречно.

Плюсы

Сделает хорошо. Но у посредника должны быть крепкие нервы.

Минусы

Всё вышеперечисленное. С вонючкой никто не хочет работать, несмотря на результат. Его это не удивляет: что ещё можно ждать от этих убогих людишек?

Арифмометр

Аккуратен и чистоплотен, регулярно принимает ванну и читает учебники по личностному росту.

Внешне ничем не отличается от простых смертных — калькулятор спрятан в голове. Но прислушайтесь — счётчик уже тикает. Каждый вздох арифмометра заказчик оплачивает отдельно.

У него всё посчитано. В арсенале — подробный прайс на услуги, жёсткий дедлайн предоплаты и корона: «Я же профессионал!»

Не удивляйтесь, если в процессе работы вам выкатят счёт за каждое движение мышкой. Не надейтесь даже на небольшую халяву. Откажет с формулировкой: «Каждый труд должен быть оплачен».

Плюсы

С ним не нужны сантименты и расшаркивания. У него товар, вы — купец. Арифмометр не терпит баловства: делает точно и в срок.

Минусы

Может добавить в проект отсебятину, которую вы не просили, и требовать за неё по прайсу. Вы думали, что поиграть с цветами — его творческая инициатива? А вам надо было только чб и ничего больше? Не надейтесь: арифмометр кликнул на две кнопки — значит, вы ему должны.

Лучше заранее расписать подробный бриф со всеми задачами. Не идти на поводу у арифмометра, тыкать носом в бриф и повторять: «Вы же профессионал, зачем вы сделали лишнюю работу?».

Медленный газ

«Как долго... Но хорошо делает, собака» — это именно про него. Пилит проект дотошно и нудно, при этом этом выдаёт практически гениальный результат. Обычно скрывается в своей норе, не любит ездить на встречи, добродушно кормит завтраками в ответ на напоминания.

Медленный газ — это свойство темперамента, а не вредность характера. Философское отношение к скорости исполнителя вам в любом случае не помешает.

Плюсы

Идеален в работе, где важен результат, а сроки даже не начинали гореть. Подопнуть дизайнера помогают мелкие хитрости: определите контрольные точки и выставляйте жёсткий дедлайн на пару недель раньше, чем планировали.

Не склонен к истерикам и конфликтам, доброжелателен и ироничен. Проекты, повторимся, делает, как бог. Смиритесь с его неторопливой душевной организацией, и работа пойдёт как по маслу.

Минусы

«Мне надо побыстрее» — не к нему. Не сдвинешь домкратом и увеличением гонорара. Категорически запрещено поручать авральные вещи.

Верстак

Нижняя ступень развития дизайнера. С годами или эволюционирует в любого из вышеперечисленных спецов, или верстает без божества и вдохновения до пенсии. Стадия гусеницы, которая при желании доползёт до бабочки.

Плюсы

Тупую монотонную работу делает. Рутину закрывает. Темп приличный. Такой дизайнер незаменим в штате при большом объёме однообразной вёрстки. Радует, что чаще всего верстаки готовы учиться и расти в профессии.

Минусы

Любая креативная задача приводит в ужас. Если такая всё-таки нападает на верстака — делает по принципу конвейера: и так сойдёт.

Идеал

С виду похож на обычного человека. После первого совместного проекта украдкой щупаешь его спину: где крылья? Сдуваешь пылинки, как с музейного экспоната: в меру творческий, понимает суть и задачу дизайн-проекта, ответственный и адекватный.

Хорошо знает свои сильные стороны и отказывается от невыполнимых задач. Не боится заказчиков, как трепетная лань. Умеет объяснять и делегировать.

Развивается, ошибается, рефлексирует, эволюционирует и с интересом включается в любое дело.

Плюсы

Одни плюсы. Если не обижать деньгами, не орать и не мочить неадекватными требованиями — будете, как у Христа за пазухой. Тепло, надёжно и креативно.

Минусы

Редко встречается. Требует занесения в Красную книгу.

С кем не надо работать: бракодел

Всё портит. Выдаёт лажу при подготовке к производству, забывает про выступы под обрез, вставляет картинки с маленьким разрешением, режет заголовки, путает размеры. Безответственный.

Косячит бесконечно, скорее, из-за темперамента — холеричный бракодел не приспособлен к аккуратной и последовательной работе. Исправлению чаще всего не подлежит.

Фальшивый бриллиант

Прекрасно продаёт свои услуги, а вот делает — так себе. Много света, мало толку. Легко втирается в доверие и распускает хвост. Увы, прозрение, что перед вами фальшивый бриллиант, зачастую настигает только после сдачи проекта.

Идеален при переводе в проектные менеджеры.

Динозавр

Много лет назад он разработал свои любимые приёмы и определился с набором шрифтов. Не выносит белого фона: зачем он тогда учился на дизайнера? На фончик — размытую фоточку. Текстик мелкими буквами и побольше, картинки — с обводками.

На его услуги есть спрос, хотя мы понятия не имеем, где он находит клиентов и чем их очаровывает. Видимо, низкой ценой и зубастой доисторической харизмой.

Карманник

Слизывает чужие работы. Тырит идеи. Для заказчика — это подстава: реклама или логотип становятся клоном уже существующих. А мы выражаем своё справедливое «фу» плагиаторам всех мастей.

Лакей

Работает мышью за клиента. Собственное мнение отсутствует, но умеет работать в дизайнерских программах.

Сделает всё, что скажете. И только то, что скажете. Никаких предложений, ноль инициативы. А зачем вам дизайнер, который ничего не понимает в дизайне?

Тупень

Долго и плохо. Тут и говорить не о чем. Не его это, не его…

С любовью к настоящим профессионалам: не все дизайнеры нужны и не все дизайнеры важны. Ищите своего специалиста, исходя из задачи и сроков.

Плюсы работы с агентством здесь очевидны — мы имеем дело с разными типами дизайнеров и обязательно выполним любую креативную или даже очень скучную задачу. И будет всем счастье!

0
52 комментария
Написать комментарий...
Bender Rodriguez

Иллюстрации милые, и это всё, что можно сказать о ценности подобных материалов.
Сборник ярлыков, воды и бредней.

И всё ради ссылки на унылый сайт, к тому же запиленый на Wordpress.
А еще пачка комментариев от PR'отдела или тупо всем офисом фейков наделали.

Я искренне не понимаю смысла в подобной имитации активности. Бюджет дали, надо освоить?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

И ладно, если б вордпресс допилили маленько, сайт выглядит ужасно. Ну вот правда. Боты в комментах тоже доставляют, какой-то каменный век блин...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Евгения Никитина
Автор

Нет бюджета) То есть в статью, конечно, вложились. А пиар-отдела у нас нет. Ярлыки и бредни собирали всем офисом - мы на рынке 10 лет. Нам хотелось сделать добрый материал. Когда в создании статьи про дизайнера участвует 4 дизайнера - наверно, там есть что-то твердое. Нам кажется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

ярлычки подъехли

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Vorobiova

А женщины есть среди дизайнеров?)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Нет сынок, это фантастика!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Andreyeva

Канешно, есть!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DaemonHK

А можно про программистов нечто подобное?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Никитина
Автор

Можно) У нас много айтишников вокруг - сделаем)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kosov

https://m.habr.com/ru/post/336248/

Так же в книге «Как пасти котов» есть описание программистов как котов.

Ответить
Развернуть ветку
Amilina Amilina

Классные иллюстрации! Очень мило изображен медленный газ :D

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Зарегистрировался сегодня в 11:02

Первый коммент сегодня в 11:05

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Andreyeva

Рили, у нас так лучшая дизайнер свой статус обозначила в CRM

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Volostnov

"Фальшивый бриллиант" – 80% спикеров любой конфы. А еще у них:
5к друзей на ФБ,
диплом британки,
раздутое ЧСД,
высокий прайс.

Но в роли лида/арт-дира бывают норм.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Никитина
Автор

Согласна. Очень жаль, что всех комментаторов здесь записывают в боты)

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Александрович

Это определенно "Лойс" :)

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Зарегистрировался сегодня в 11:32
Первый комментарий сегодня в 11:33

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Сергей Михайленко

Крутой позитивный материал! :)
Как мне кажется, узнал в себе "дизонегра" (~60%) и "лизайнера-перфекциониста" (~40%)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Никитина
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Andreyeva

Всех ХОРОШИХ дизайнеров)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Exey Panteleev

Я бы типизацию начал с менеджеров, там гораздо интереснее персонажи

Ответить
Развернуть ветку
Olga Andreyeva

Менеджеры да, яркие личности

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Динозавр дизонегролизайнер в треде

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Noskov

УмАтНеНьКо=)ПиЛиТе ЕсЧе

Ответить
Развернуть ветку
Иван Борода

Узнал себя в креативщике. Повеселило. Правда я не в ГД а в ДИ. Но все равно похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Никитина
Автор

Спасибо, Иван. Рады, что похоже)

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Korytsev

Вопрос автору: вас не напрягло бы если бы кто-то таким снисходиьельным тоном например статью про женщин в IT написал придумав веселые рифмованые ярлыки?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Никитина
Автор

Снисходительного тона там нет. А про женщин много написано разного. Не напрягает. Мы очень любим дизайнеров, и в создании статьи участвовали 4 дизайнера. Жаль, что задело.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чернуский

Мне кажется я всё понемногу. Ну кроме динозавра.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Никитина
Автор

И надеемся, что кроме еще нескольких последних персонажей. Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Mitya Gizatov

Facepalm.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Федоров

Я ворчун и тупень. Статья сборник ярлыков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда