{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как пользоваться нейросетью Midjourney веб-студиям и вымрут ли веб-дизайнеры

Совсем недавно устраивались интернет протесты и практически похороны художников в связи с появлением нейросети Midjourney. Как это повлияет на веб-дизайнеров и пора ли им подыскивать новую профессию? Или нужно подойти с другой стороны, запрячь искусственный интеллект и использовать в своих целях? Разбираемся!

Не хайпа ради — просвещения для

Всем привет, я — Александр Комбаров, руководитель отдела разработки веб-студии Pyrobyte. В прошлом месяце я рассказал, как пользоваться ChatGPT из России, затем наш аналитик показал, как мы используем нейросеть на пресейле. Сегодня расскажу, как мы используем искусственный интеллект Midjourney в работе дизайнеров и стоит ли дизайнерам напрягаться :)

Ну а в честь Международного женского дня в конце статьи я покажу, как подарить прекрасной половине нашей планеты их аватары с цветами в стиле аниме. Все же любят аниме? Погнали :)

Как пользоваться нейросетью Midjourney

Уже написано достаточно мануалов: и как зарегистрироваться, и как правильно задавать настройки, и как формировать запрос к нейросети. Материал не об этом, поэтому базово расскажу, как начать работать с Midjourney, а все остальные примочки вы можете погуглить.

Как получить доступ к нейросети:

  • Установите Discord, затем запустите приложение или откройте веб‑версию сервиса в браузере. Я на Mac пользуюсь приложением, по ощущениям работает быстрее веб-версии.
  • Зарегистрируйтесь или войдите по логину и паролю, если ранее использовали Дискорд. Для регистрации нужен номер телефона и электронная почта. Сервис работает в России, поэтому приберегите танцы с бубнами :)
  • Как только зашли в Дискорд, вы сможете перейти в Midjourney по специальной ссылке‑приглашению.

Нажав на ссылку, вы попадете в публичный чат, где каждую минуту отображаются десятки сообщений Midjourney, основанных на запросах пользователей. Здесь же будут отображаться ваши фотографии. Вы также можете просмотреть их в отдельном окне.

Как настроить Midjourney, чтобы применять в работе

В Discord есть канал Newcomer Rooms с чатами newbies. Там и создается картинка. Выберите любое количество чатов, нажмите и введите /settings. Затем ентер.

Выберите следующие настройки:

  • Первая строка. Версия движка. Нажмите на последнюю MJ 4 — самая новая лучше; MJ Test имеет два экспериментальных изображения вместо четырех; MJ Test Photo — с уклоном в фотореализм.
  • Вторая строка. Качество изображения. Выберите базовое качество для уменьшения задержки.
  • Третья строка. Уровень конфигурации. Установите значение Средний, Style med, чтобы предотвратить «‎чрезмерную фантазию»‎ нейронной сети. Высокие или слишком высокие результаты могут быть далеки от требований.
  • Четвертая строка. Алгоритм повышения качества изображения. Выберите Regular upscale — стандартное повышение качества; Light upscale — повышает разрешение изображения, но с меньшей детализацией; Beta — может достичь вдвое большего размера, чем Regular, но работает нестабильно.
  • Пятая строка. Режим доступа. Установите Public mode, так как частный режим платный.
  • Пятая строка. Режим редактирования. Опять же, только один доступен бесплатно, Fast mode — мгновенный, со счетчиком производства. Режим Relax без счетчика доступен платно. И сразу включайте режим Ремикс мод, чтобы потом могли объединять картинки.

Затем наберите /imagine, нажмите Enter, введите любое слово в значении promt и подтвердите отправку. Появится окно с правилами, жмакаем «‎Принять»‎.

Вы великолепны! Теперь вы готовы приступить к работе.

Как используем в работе веб-студии

Поиск референсов, составление мудборда, брейншторм, разработка концепции — все это хорошо знакомо тем, кто занимается разработкой сайтов, приложений, сервисов и прочее. Особенно дизайнерам. Бесконечный скролл дрибла, биханса и прочих авардсов в поисках классных референсов.

А что если ты составляешь запрос исходя из своего видения, а нейросеть тебе выдает варианты? Неплохо, подумали мы :)

И начали скармливать наши запросы Midjourney. Пока используем на внутренних проектах, подходим к этому процессу осторожно, но если это себя окончательно зарекомендует, то внедрим и на клиентских проектах.

По понятным причинам сервисы, которые сейчас в разработке, не смогу продемонстрировать, но основной принцип покажу.

1. Формирование блоков по запросу

Вы отправляете нейросети запрос, а она составляет под этот запрос варианты блоков. Например, попробуйте отправить "promo block for the site of a company selling trout" и пришлите в комментарии, что у вас получилось.

Пользователь отправил запрос на создание баннера на лендинг адвокатского бюро

Иногда выходит лютая дичь, но в целом показывает неплохие варианты :)

Или вот что вышло на запрос сайта с Египетской тематикой 

Если вам не зашли предложенные варианты, то вы можете отправить этот же запрос еще раз и получите уже совершенно другие картинки :)

2. Формирование вариантов по примеру

Иногда запрашиваем варианты по конкретному примеру. То есть отправляем ссылку на изображения исходного варианта, который нам нравится, и пишем нейросети, что нам нужно в этом стиле. Например, вы можете закинуть в чат ссылку на скриншот сайта Apple и запросить сделать в этом стиле сайт для нижегородских валенок :)

Пользователь загрузил первое изображение как пример, задал запрос, получил на свой запрос варианты в этом стиле

Еще примеры получившихся вариантов у подобных запросов:

3. Формирование альтернативных концептов

Вы создали концепт либо какой-то блок, он вам нравится, но было бы интересно посмотреть на него немного в другом оформлении? Пожалуйста! Загружайте концепт ссылкой, формируйте запрос и вам Midjourney выдаст альтернативные варианты.

Изначальный вариант
Запрос. Добавляешь csv awards и считай награда у тебя в кармане :)
То что получилось в хорошем качестве 

Мне первоначальный вариант больше зашел. Но получить в считанные секунды альтернативные варианты — казалось бы фантастикой несколько лет назад.

Итоги

Если вы еще не поняли, то отвечаю на хайповый заголовок — веб-дизайнеры не вымрут. Даже если нейросеть прокачается до неведомого уровня, то кто будет перекрашивать кнопочки? Шучу :)

Как мы видим — нейросеть скорее помощник дизайнеру, чем его замена. Даже простые промосайты получаются с натяжкой. Про сервисы, CRM, ERP и прочее пока речи не идет. Хотя я бы посмотрел, как справляется нейросеть с проектом уровня Tarkett.

Рекомендую всем, кто находится в поиске идеи, использовать нейросеть: дизайнерам, менеджерам, заказчикам. Не только для рабочих, но и для творческих задач.

Вы используете нейросети в процессах? Возможно, где-то уже полноценно внедрили в клиентские проекты? Делитесь в комментариях!

Удачи и спасибо за внимание :)

Обещанные аватары в стиле аниме для прекрасной половины Pyrobyte. Надеюсь, они себя узнают :) Nani?!

Я отправлял запрос: ссылка на фото + "anime style with a bouquet of red roses in hands and sakura in the back and the image itself is spring"

И куда без этого! Подписывайтесь на мой ТГ-канал, там много интересного ↓

P.S. Присылайте в комментарии запрос к Midjourney, а я вам в ответ пришлю ответ от него :)

Если у вас есть задача разработать сайт или мобильное приложение, то напишите в Телеграм, мы это обсудим: https://t.me/sashadzen

Заказать разработку сайта, веб-сервиса или мобильного приложения на нашем сайте: https://vk.cc/cuglQZ

Партнерская программа, где мы платим от 10 000 до 200 000 рублей за контакты тех, кому нужен дизайн или разработка: https://vk.cc/cuglXT

Телеграм-канал Саши Комбарова про управление агентством, проектами, людьми: https://t.me/sasha_kombarov

Телеграм-бот, который бесплатно выдает чек-листы, памятки и регламенты по управлению, маркетингу, аналитике, дизайну и разработке: https://t.me/regulations_pyro_bot

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Перечитатель

Ощущение, что креативные агентста скоро сдохнут

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Наоборот, просто у них в штате появятся промпт-инженеры (умельцы создавать качественные запросы и настраивать Stable Diffusion на серваке

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

уверен. далеко не все смогут адаптироваться, а стоимость работа снизится настолько, что тупос содержать агентва не будет смысла

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Всегда есть те, кто не адаптируется.

почему снизится? скорее поднимут

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

снизится, потому что на рынке появится гора фрилансеров, которая сделает "не хуже" но значительно дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

их и сейчас гора.
была одна гора, будет другая гора, кто не нужен — отваливается под эволюцией

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Сейчас это сложный процесс, требуется несколько людей и т.п. поэтому потребность в агентсве есть. А когда нажал кнопк и нагенерил 100000 вариантов, то достаточно одного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

без кожаного мешка пока никуда

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда