Как пользоваться нейросетью Midjourney веб-студиям и вымрут ли веб-дизайнеры

Совсем недавно устраивались интернет протесты и практически похороны художников в связи с появлением нейросети Midjourney. Как это повлияет на веб-дизайнеров и пора ли им подыскивать новую профессию? Или нужно подойти с другой стороны, запрячь искусственный интеллект и использовать в своих целях? Разбираемся!

Не хайпа ради — просвещения для

Всем привет, я — Александр Комбаров, руководитель отдела разработки веб-студии Pyrobyte. В прошлом месяце я рассказал, как пользоваться ChatGPT из России, затем наш аналитик показал, как мы используем нейросеть на пресейле. Сегодня расскажу, как мы используем искусственный интеллект Midjourney в работе дизайнеров и стоит ли дизайнерам напрягаться :)

Ну а в честь Международного женского дня в конце статьи я покажу, как подарить прекрасной половине нашей планеты их аватары с цветами в стиле аниме. Все же любят аниме? Погнали :)

Как пользоваться нейросетью Midjourney

Уже написано достаточно мануалов: и как зарегистрироваться, и как правильно задавать настройки, и как формировать запрос к нейросети. Материал не об этом, поэтому базово расскажу, как начать работать с Midjourney, а все остальные примочки вы можете погуглить.

Как получить доступ к нейросети:

  • Установите Discord, затем запустите приложение или откройте веб‑версию сервиса в браузере. Я на Mac пользуюсь приложением, по ощущениям работает быстрее веб-версии.
  • Зарегистрируйтесь или войдите по логину и паролю, если ранее использовали Дискорд. Для регистрации нужен номер телефона и электронная почта. Сервис работает в России, поэтому приберегите танцы с бубнами :)
  • Как только зашли в Дискорд, вы сможете перейти в Midjourney по специальной ссылке‑приглашению.

Нажав на ссылку, вы попадете в публичный чат, где каждую минуту отображаются десятки сообщений Midjourney, основанных на запросах пользователей. Здесь же будут отображаться ваши фотографии. Вы также можете просмотреть их в отдельном окне.

Как настроить Midjourney, чтобы применять в работе

В Discord есть канал Newcomer Rooms с чатами newbies. Там и создается картинка. Выберите любое количество чатов, нажмите и введите /settings. Затем ентер.

Выберите следующие настройки:

  • Первая строка. Версия движка. Нажмите на последнюю MJ 4 — самая новая лучше; MJ Test имеет два экспериментальных изображения вместо четырех; MJ Test Photo — с уклоном в фотореализм.
  • Вторая строка. Качество изображения. Выберите базовое качество для уменьшения задержки.
  • Третья строка. Уровень конфигурации. Установите значение Средний, Style med, чтобы предотвратить «‎чрезмерную фантазию»‎ нейронной сети. Высокие или слишком высокие результаты могут быть далеки от требований.
  • Четвертая строка. Алгоритм повышения качества изображения. Выберите Regular upscale — стандартное повышение качества; Light upscale — повышает разрешение изображения, но с меньшей детализацией; Beta — может достичь вдвое большего размера, чем Regular, но работает нестабильно.
  • Пятая строка. Режим доступа. Установите Public mode, так как частный режим платный.
  • Пятая строка. Режим редактирования. Опять же, только один доступен бесплатно, Fast mode — мгновенный, со счетчиком производства. Режим Relax без счетчика доступен платно. И сразу включайте режим Ремикс мод, чтобы потом могли объединять картинки.

Затем наберите /imagine, нажмите Enter, введите любое слово в значении promt и подтвердите отправку. Появится окно с правилами, жмакаем «‎Принять»‎.

Вы великолепны! Теперь вы готовы приступить к работе.

Как используем в работе веб-студии

Поиск референсов, составление мудборда, брейншторм, разработка концепции — все это хорошо знакомо тем, кто занимается разработкой сайтов, приложений, сервисов и прочее. Особенно дизайнерам. Бесконечный скролл дрибла, биханса и прочих авардсов в поисках классных референсов.

А что если ты составляешь запрос исходя из своего видения, а нейросеть тебе выдает варианты? Неплохо, подумали мы :)

И начали скармливать наши запросы Midjourney. Пока используем на внутренних проектах, подходим к этому процессу осторожно, но если это себя окончательно зарекомендует, то внедрим и на клиентских проектах.

По понятным причинам сервисы, которые сейчас в разработке, не смогу продемонстрировать, но основной принцип покажу.

1. Формирование блоков по запросу

Вы отправляете нейросети запрос, а она составляет под этот запрос варианты блоков. Например, попробуйте отправить "promo block for the site of a company selling trout" и пришлите в комментарии, что у вас получилось.

Пользователь отправил запрос на создание баннера на лендинг адвокатского бюро

Иногда выходит лютая дичь, но в целом показывает неплохие варианты :)

Или вот что вышло на запрос сайта с Египетской тематикой 

Если вам не зашли предложенные варианты, то вы можете отправить этот же запрос еще раз и получите уже совершенно другие картинки :)

2. Формирование вариантов по примеру

Иногда запрашиваем варианты по конкретному примеру. То есть отправляем ссылку на изображения исходного варианта, который нам нравится, и пишем нейросети, что нам нужно в этом стиле. Например, вы можете закинуть в чат ссылку на скриншот сайта Apple и запросить сделать в этом стиле сайт для нижегородских валенок :)

Пользователь загрузил первое изображение как пример, задал запрос, получил на свой запрос варианты в этом стиле

Еще примеры получившихся вариантов у подобных запросов:

3. Формирование альтернативных концептов

Вы создали концепт либо какой-то блок, он вам нравится, но было бы интересно посмотреть на него немного в другом оформлении? Пожалуйста! Загружайте концепт ссылкой, формируйте запрос и вам Midjourney выдаст альтернативные варианты.

Изначальный вариант
Запрос. Добавляешь csv awards и считай награда у тебя в кармане :)
То что получилось в хорошем качестве 

Мне первоначальный вариант больше зашел. Но получить в считанные секунды альтернативные варианты — казалось бы фантастикой несколько лет назад.

Итоги

Если вы еще не поняли, то отвечаю на хайповый заголовок — веб-дизайнеры не вымрут. Даже если нейросеть прокачается до неведомого уровня, то кто будет перекрашивать кнопочки? Шучу :)

Как мы видим — нейросеть скорее помощник дизайнеру, чем его замена. Даже простые промосайты получаются с натяжкой. Про сервисы, CRM, ERP и прочее пока речи не идет. Хотя я бы посмотрел, как справляется нейросеть с проектом уровня Tarkett.

Рекомендую всем, кто находится в поиске идеи, использовать нейросеть: дизайнерам, менеджерам, заказчикам. Не только для рабочих, но и для творческих задач.

Вы используете нейросети в процессах? Возможно, где-то уже полноценно внедрили в клиентские проекты? Делитесь в комментариях!

Удачи и спасибо за внимание :)

Обещанные аватары в стиле аниме для прекрасной половины Pyrobyte. Надеюсь, они себя узнают :) Nani?!

Я отправлял запрос: ссылка на фото + "anime style with a bouquet of red roses in hands and sakura in the back and the image itself is spring"

И куда без этого! Подписывайтесь на мой ТГ-канал, там много интересного ↓

P.S. Присылайте в комментарии запрос к Midjourney, а я вам в ответ пришлю ответ от него :)

Если у вас есть задача разработать сайт или мобильное приложение, то напишите в Телеграм, мы это обсудим: https://t.me/sashadzen

Заказать разработку сайта, веб-сервиса или мобильного приложения на нашем сайте: https://vk.cc/cuglQZ

Партнерская программа, где мы платим от 10 000 до 200 000 рублей за контакты тех, кому нужен дизайн или разработка: https://vk.cc/cuglXT

Телеграм-канал Саши Комбарова про управление агентством, проектами, людьми: https://t.me/sasha_kombarov

Телеграм-бот, который бесплатно выдает чек-листы, памятки и регламенты по управлению, маркетингу, аналитике, дизайну и разработке: https://t.me/regulations_pyro_bot

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Виктор Д.

очередная статься про нейросети

Ответить
Развернуть ветку
Богрова Ярослава

волна хайпа пройдёт когда-нибудь (через пару лет, походу😁)

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда