Ой, тёпленькая пошла! Почему даже баку для душа нужен дизайн

Всем известно, что промышленный дизайн — это прежде всего инструмент конкуренции на рынке. В этой статье мы расскажем о проекте создания дачных душевых баков для компании Экопром.

Начнём с задачи. На момент появления задачи в 2021 году баки выглядели устаревшими. А использование покупных компонентов, таких, как резьбовая крышка, усложняли логистику и сборку. Производственная оснастка выработала свой ресурс и требовала замены. Логичным шагом стало инвестирование в разработку новой, более удобной и эффективной в использовании линейки.

Этап 1: Исследование. Что нужно знать для разработки бака 🤔

Нам обычно присылают образцы выпускаемой продукции. Так выглядела наша студия во время ведения проекта :)

Опорные пункты исследования:

  • Бак для нагрева воды — товар с высокой сезонностью, который используется в основном на дачных участках в летний период. По данным опроса ВЦИОМ - дачный участок есть у 57% семей опрошенных россиян. Ежегодный спрос на товар измеряется десятками тысяч штук.
  • Пластиковые баки производятся методом ротационного формования. Это та же технология, что используется при создании шоколадных яиц в киндер-сюрпризе или манекенов. Стальная или алюминиевая форма, заполненная гранулами пластика, вращается по двум или трём осям, постепенно нагреваясь. При этом материал равномерно распределяется по внутренней поверхности формы. Через некоторое время (от 5 до 40 минут, в зависимости от размеров изделия) форма остывает, её раскрывают и извлекают готовую деталь.
  • Учитывая особенности этого метода, следовало учесть усадку материала, заложить необходимую толщину стенок, задать верные углы уклона, продумать линию разъема и учесть многие другие ограничения.
  • Выявленная проблема производимой на тот момент модели: ребра жесткости хорошо справлялись с общим поддержанием формы, но покупатели часто сталкивались с локальными деформациями от перепадов температур и при установке на неровную поверхность. Неправильное хранение и транспортировка баков в вертикальном положении (на что они просто не были рассчитаны) также доставляли проблем. Порой требовалось приложить усилия, чтобы закрыть перекошенную крышу.
Источник: отзыв пользователя @Виталия П. на Яндекс. Маркете 

Этап 2: Проектирование 👨‍🎨

Следующий шаг: разработать концепцию нового водонагревательного бака. Методом мозгового штурма набросали несколько идей, а затем вместе с заказчиком выбрали три наиболее перспективных концепта. Перешли к построению твердотельной параметрической модели в тесном взаимодействии с инженерным отделом заказчика…

На этапе поиска стилистического решения разработали 6 моделей.

Доработали три выбранные концепции, проработали штабелирование:

Развили линейку (на 110, 150 и 250 литров, модификации с подогревом).

Этап 3: Тестирование и улучшение 📈

После завершения разработки дизайна мы напечатали прототип бака в масштабе 1:4 и начали тестирование: проверили его работоспособность, устойчивость и жесткость а также выявили некоторые возможные проблемы. Виртуальная 3D модель была оперативно исправлена.

Этап 4: Производство 🏭

После проверки соответствия нового душевого бака стандартам и требованиям, заказчик начал изготовление производственной оснастки. Спустя несколько месяцев были изготовлены первые серийные экземпляры.

Мы создали бак с рельефной поверхностью двойной кривизны и развитыми вертикальными ребрами. Модель получилась прочнее предыдущей, но при этом легче благодаря тонким стенкам. Такой бак удобнее устанавливать и доставлять, а его производство дешевле за счет снижения расхода полиэтилена. Даже учитывая, что баки предыдущей линейки стоят на 10% дешевле, наша новинка более популярна среди покупателей.

Таким образом, инвестиции производителя в дизайн оправдались дважды: это и экономия материала, и более высокая добавленная стоимость.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Карпова - UN English

Блин название супер🔥

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Егорычев

сразу захотелось лето, в деревню, на речку, а потом под летний душ

Ответить
Развернуть ветку
under construction

Рассказываю без пром. дизайна.
1. Любые ребра внутри бака, коверны, полости - места потенциального развития цианобактерий. Поэтому идеальный бак внутри плоский, для возможности качественной очистки.
2. Для этих же целей у бака должна быть широкая горловина. В идеале, так вообще разборный бак из двух монолитных плит.
3. У вас конструкция предназначенная для улицы из пленки и тонюсеньких реек ( надеюсь не пвх ? ) и нет оттяжек, серьезно?

вот это про пром. дизайн. комфорт, надежность и функциональность.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

судя по заливному люку - там легко внутри бака проводить сан обработку. Хоть щеткой, хоть тряпкой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мареев

Добрый день! Я руководитель студии FORMA, постараюсь ответить на Ваши вопросы :

1. Мы держали в голове проблему очистки и полного слива воды. Поэтому рёбра в нижней части корпуса сделаны максимально широкими, а слив находится в самой нижней точке. Минимальный радиус скругления составляет 12 мм. Узких рёбер, куда не добраться с тряпкой, нет даже на верхней (сухой - выше горловины) части, люк сделали максимально широкий для удобства обслуживания.

2. Согласен, можно сделать и так. Но в случае ротоформовки это две отдельные детали и две отдельные матрицы большого размера. Себестоимость увеличится минимум вполовину. И еще возникнет сложная задача герметизации большого периметра. Решили, что мер, которые я описал в первом пункте, будет достаточно.

3. Мы не проектировали каркас, только бак. Металлический каркас выпускается и служит людям уже много лет, нареканий к нему нет. Перед началом работы мы его собрали у себя в студии - вполне надёжная конструкция. Если есть желание, можно посмотреть его и сам бак воочию в профильных магазинах.

Ответить
Развернуть ветку
Бабкин Пётр

Так, осталось 2 вопроса, сколько стоит и где купить?)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Филипенкова
Ответить
Развернуть ветку
Бабкин Пётр

во, это уже интереснее, выходить на маркетплейсы не думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Филипенкова

Пётр, я не являюсь сотрудником Экопрома, так что не смогу Вам ответить)

Ответить
Развернуть ветку
Бабкин Пётр

Понял) но за ссылку благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Александр G.

Классно выглядит !

А он не долбанется , так как центр тяжести смещён вверх, и если поставить на землю или она намокнет, вода не перевесит в бок ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мареев

Чтобы такая конструкция упала, центр тяжести должен выйти за пределы опорной площадки. Судя по всему, это перекос градусов в 20-25 - сложно будет этого не заметить. Да и с водой конструкция даже устойчивее, например, в ветреную погоду.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда