Стать дизайнером кроссовок: где учиться, в какую компанию устроиться и сколько можно на этом заработать

Недавно наткнулся на статью молодого дизайнера, который рассказал о своём опыте создания концептов кроссовок.

Мне очень близка и интересна эта тема, и я рад, что читатели vc.ru тоже её оценили. Но тут я подумал: «Почему эту статью не написал никто из моих знакомых?». Ведь большинство людей даже не представляет, как устроен мир дизайна обуви. А те несколько человек, которые этим занимаются, не спешат делиться своим опытом.

Статья будет полезна тем, кто интересуется этой профессией или думает о создании собственного бренда кроссовок.

@isdkv

В общем, всем привет. Меня зовут Ильяс, и я работаю дизайнером обуви в одном из небольших спортивных брендов. К сожалению, контракт не позволяет мне раскрывать подробности. Поэтому я буду писать не о своей работе, а об индустрии в целом. Благо, что среди моих друзей и знакомых много тех, кто рисует кроссовки для самых разных компаний.

Кто такие дизайнеры кроссовок

Думаю, что многим и так всё понятно. Но давайте разберём подробнее. Сникер-дизайнеры — это люди, которые отвечают за внешний вид, цвет, форму и некоторые функции спортивной обуви. В больших компаниях, таких как Nike, Adidas или Puma, за каждую часть работы отвечает отдельный дизайнер: один человек разрабатывает подошву, второй рисует верх, третий подбирает цвета и материалы.

Кроме дизайнеров над обувью работают конструкторы, а также проектные менеджеры, которые направляют креативную энергию своих коллег в нужное русло. В маленьких компаниях один человек совмещает все либо несколько из этих ролей.

По образованию дизайнеры кроссовок чаще всего либо промышленные, либо фэшн-дизайнеры одежды, обуви или аксессуаров. Иногда люди приходят из графического дизайна или архитектуры. Отдельной специальности «Дизайн кроссовок» нигде не обучают, по крайней мере в России.

В США существуют подобные дополнительные курсы, большую часть из которых проводит школа Pensole, однако чтобы попасть туда, нужно пройти строгий отбор. Стоит отметить, что и в нашей стране и за рубежом, распространены курсы кастомизации кроссовок, но это немного другое явление, которое учит лишь работе с цветом и материалами.

Сколько зарабатывают дизайнеры кроссовок

Обычно, если вы не Канье Уэст или Тинкер Хэтфилд, ваш доход будет более-менее равен средней зарплате любого другого дизайнера в компании.

Но есть некоторые приятные особенности, например, путешествия. Так как большая часть спортивной обуви производится в Юго-Восточной Азии, многие компании регулярно отправляют своих дизайнеров в командировки. Китай, Вьетнам, Тайвань или Италия, Португалия — если вы производите обувь класса «люкс».

Однако необходимость напрямую работать с реальным продуктом усложняет возможность фриланса в этой сфере.

Как стать дизайнером кроссовок

Если Вы ещё только учитесь, то советую посещать сайты ConceptKicks или Pensole — там можно найти много полезной и вдохновляющей информации. В Instagram есть несколько аккаунтов, посвящённых этой теме: помимо упомянутых сайтов, там популярны сообщества Laceless Design и CallingAllCreators. Также я пока веду единственный русскоязычный блог о дизайне кроссовок во «ВКонтакте».

Считаете, что вы уже всё умеете, и хотите попасть в одну из компаний? Самый эффективный способ — отправить им резюме напрямую. Адреса часто указываются на корпоративных сайтах, в разделе «Карьера».

Иногда компании сами приглашают дизайнеров, для этого вас просто должны заметить в интернете. Но нужно учесть, что конкуренция здесь довольно сильная, поэтому для больших шансов на успех вам необходимо выделяться на фоне остальных кандидатов.

Можно пойти по пути фриланса. Но как показывает опыт — это гораздо сложнее. Поскольку многие заказчики не понимают, как им производить обувь, вам потребуется много опыта, знаний, а также пара контактов с фабриками.

Вам нужно будет как-то работать с прототипами и материалами, а это подразумевает ваше личное присутствие. Работать удалённо можно только в том случае, если ваш заказчик достаточно опытен, чтобы производить обувь самостоятельно, и может сам продолжить доработки прототипов.

Где работают дизайнеры кроссовок

В России не так много компаний, которые выпускают спортивную обувь. Тех, где серьёзно занимаются дизайном, ещё меньше. Однако такие существуют. Если поискать вакансии «дизайнер обуви» в интернете, вы наверняка найдёте пару-тройку объявлений. Большинство компаний находится в Москве, но есть и в других городах.

Советую посетить их сайты или магазины и посмотреть на продукт, который они выпускают. Если увидите откровенные подделки на известные бренды, знайте: всё, что вы будете делать в этой компании, — это менять логотипы и цвета. Что, конечно, тоже труд, но в портфолио его не положишь…

Интерьер главного офиса Reebok Core77

На Западе выбор больше. Если вам посчастливилось жить в Америке, то большинство офисов спортивных компаний расположено здесь. Nike, New Balance, Under Armour, Saucony, Vans, Skechers, Brooks, DC — коренные жители Штатов.

Adidas и Puma — немецкие компании, но они имеют дизайн-центры в США. Бренд Reebok сейчас принадлежит компании Adidas, хотя его главный офис находится в Америке. ASICS и Mizuno — японские бренды, но и они имеют дизайн-студии на западном континенте. Даже китайский бренд Anta — и тот открыл представительство в Бостоне.

В Европе, как уже было сказано, можно найти штаб-квартиры Adidas, Puma, Salomon. Кроме того, кроссовки сейчас выпускают дома высокой моды, такие как Gucci, Versace, Balenciaga и другие. Отдельно стоит отметить бренд Fila — изначально итальянская компания была продана США, а затем Корее.

Поэтому их офисы разбросаны практически по всем континентам, и продукция бренда сильно отличается в разных странах. Возможно, я пропустил некоторые страны и бренды, но только потому что их просто невероятное множество.

Хочешь выпустить свои кроссовки

Тогда запомни: производство кроссовок — гораздо сложнее и затратнее, чем пошив одежды и классической обуви. И самая большая сложность в подошве. Современные подошвы отливаются из вспененной резины под давлением, для этого требуется сложное оборудование, а также для каждого дизайна и каждого размера необходимо изготовить пресс-формы.

Стоимость комплекта пресс-форм примерно равна стоимости нового автомобиля (и речь не о Lada Granta, а о двух-трёх таких машинах).

Пресс-формы подошв. Кроссовочные подошвы, как правило, состоят из нескольких частей Shoe Mould

Можно сэкономить на производстве собственной подошвы, выбрав среди уже существующих. Но и тут не всё так просто. Большинство производителей подошв не берутся за заказы, в которых меньше тысячи пар, а это значит, что вам всё-таки придётся вложить несколько тысяч долларов.

Также есть вероятность, что вам продадут не оригинальный дизайн, а копию известного бренда, что в некоторых случаях может обернуться проблемами. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору подошвы и производителя.

Третий вариант — делать подошвы самостоятельно. Тут уже всё зависит от вашего мастерства и возможностей. Кто-то покупает дешёвые кроссовки на рынке и отрезает подошву от них, кто-то печатает на 3D-принтере, а кто-то вырезает подошвы вручную.

С верхом кроссовка намного проще, поэтому многие бренды выпускают разные модели верхов на одних и тех же подошвах. Если сравнивать классические и современные кроссовки, то технологии шагнули далеко вперёд, но принцип остался тем же.

Вам лишь нужно подобрать подходящую колодку, а дальше — полная свобода творчества. Можно комбинировать всевозможные материалы, добавлять и убирать детали без особых затрат. Главное — не забывайте, что ваше творение должно быть не только красивым, но и удобным.

На этом всё. Надеюсь, что каждый узнал что-то новое для себя. Можете задавать любые вопросы в комментариях, а также писать мне в любых соцсетях.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Влад Ионов

Могу написать пост в продолжении это серии, как я шил кроссовки
Это как раз таки проблема с поиском подошвы, отрисовка дизайна, производство образца, поиск контрактного производства, экономика проекта, отказался собственно потому что не тяну

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

Было бы очень интересно почитать!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kowalski

ждём!

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дилес

Статья понравилась, спасибо! И успехов тебе)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

Спасибо, надеюсь было полезно)

Ответить
Развернуть ветку
Lai Psov

Огонь!🔥 Спасибо за интересный экскурс :)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

И Вам спасибо за отзыв)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Обувные прессформы не те прикрепил. Это как раз на более классическую обувь, кроссы и им подобное чаще льют на более кучерявых - на так называемом прямом литье или приливании (с того же Shoe Mould):

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

Спасибо за замечание) но на самом деле мы оба правы. Сложные подошвы отливают в сложные формы, а простые - в те что по проще. И способы литья тоже могут быть разными. Я просто не видел смысла перегуржать статью такими подробностями)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kowalski

я бы с удовольствием почитал

Ответить
Развернуть ветку
Женя Инченкл

Интересно, спасибо! У меня друг создал похожий мини-бизнес, но с меньшими затратами. Изготавливал рабочую обувь, из рекламы - только обычный сайт на бесплатном конструкторе Рег.ру и страница в Инстаграм (даже без рекламы). Первое время, конечно, был в убытке, все с него смеялись и никто не верил. Но потом поднялся и автоматизировал процесс.

Дизайн кроссовок - годная тема! Удачи тебе, автор!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

Здорово! Надеюсь, вашего друга ждёт большой успех)
Спасибо за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Владимиров

Грамотно и красиво, спасибо. Теперь понятно, почему ultraboost у adidas стоит таких денег )

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

Да, про ультрабуст можно отдельную статью написать) рад, что понравилось

Ответить
Развернуть ветку
Дмитро Мельник

напиши :)
ты же, скорее всего, разбираешься в особенностях. Почитать об особенных разработках тех же адидас или найки было бы интересно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

Пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Aziz Azimov

Так это ты Termit -ы рисуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Даракчиев
Автор

На сайте termit вроде написано кто их рисует)

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда