Острый край не радует глаз, или почему мы предпочитаем закруглённые углы

Перевод заметки с сайта Uxmovement.

Дизайнеры сегодня используют закругленные углы настолько часто, что они уже стали стандартом нежели тенденцией дизайна. Однако закругленные углы встречаются не только в пользовательских интерфейсах, но и в промышленном дизайне. Так что же такого в закругленных углах и что делает их такими популярными? На самом деле все очень просто - они привлекательны. "И все ?" - спросите вы. Нет. Все куда глубже.

Закругленный угол не напрягает

Множество людей могут с легкостью ответить что они испытывают большую симпатию к закругленным углам нежели к острым, но не каждый может объяснить, почему им действительно больше нравятся плавность угла нежели острота . Ответ на это буквально находится в наших глазах.

Некоторые эксперты говорят, что прямоугольники с закругленными углами легче воспринимаются глазом, чем прямоугольники с острыми краями, потому что они требуют меньше когнитивных усилий для визуальной обработки жёлтым пятном (Жёлтое пятно - место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза, а так же является местом обработки округлых объектов).

Следовательно обработка острых краев вовлекает большее количество нейронов в мозгу человека . Таким образом, прямоугольники с закругленными углами легче воспринимаются, потому что они больше похожи на круг(для нашего мозга) чем обычный прямоугольник.

Научные исследования, проведенные Неврологическим институтом Барроу, показали, что «заментная выраженность угла изменяется линейно и зависит от угла поворота. Тем самым острые углы являются более выраженными и заметными». Другими словами, чем острее угол, тем "ярче" он выглядит. А как мы знаем чем ярче объект, тем труднее на него смотреть. Сравните сами.

Острый угол наш враг с детства

И это правда. Вспомните себя в детстве и свое первое близкое знакомство с острым предметом. Было больно, да? Вот почему, когда ребенок играет с мячом, большинство родителей не боятся за его безопасность, до момента пока он не вышел с мячом на дорогу.

Но если бы ребенок играл с вилкой или ножом, родители бы выхватили его из рук и спрятали подальше. Это влечет за собой то, что неврология называет «реакцией избегания» острых краев. Таким образом, мы склонны «избегать острых углов, потому что в природе они могут представлять непостредственную угрозу».

Что из этого вы оставите наедине со своим ребенком ?

Закругленный угол выделяет контент

Закругленные углы делают эффективные контейнеры для контента. Да. Это потому, что закругленные углы направлены внутрь и к центру прямоугольника, что делает акцент на его содержимом. Также это позволяет легко увидеть, какая сторона принадлежит какому прямоугольнику, когда два прямоугольника находятся рядом друг с другом.

Это связано с тем, что каждая сторона прямоугольника представляет собой ровную прямую линию, в то время как стороны прямоугольника с закругленными углами уникальны, потому что линии изгибаются к прямоугольнику, которому он принадлежит. Как пример присмотритесь к клавишам на клавиатуре. Почему вам так легко разделять их ?

Подытожив хочу сказать что если присмотреться к предметам которые мы используем каждый день: телефон, компьютер, телевизор и т.д. Можно заметить что мы уже привыкли к закругленным углам. Ведь все в нашем мире циклично, а круг самый ярый пример цикличности(СПГС). Ладно ладно. Эта статья была написана с целью помочь в споре с клиентом. Ведь теперь при разговоре почему вы хотите использовать закругленные углы на кнопке, у вас будет что ответить, а не "ну так красивее смотрится".

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artemi Great
Автор

Прикинь

Ответить
Развернуть ветку
zulus

"Ведь теперь при разговоре почему вы хотите использовать закругленные углы на кнопке, у вас будет что ответить, а не "ну так красивее смотрится"."
Сначала делаю дизайн клиенту такой как считаю правильным. Если заказчик потом просит чет поменять или добавить (вот на том сайте мне такое нравиться добавьте чтобы и у меня такое было), первый раз пытаюсь ему пояснить что так делать не нужно, но если он все же настаивает молча делаю все что он попросит да и все. По молодости пытался что то пояснить а потом понял что это бесполезная трата времени и нервов.
Теперь я не спорю с ним, хочет заказчик прямые будут прямые, хочет закругленные - не вопрос.
PS. Ему так нравиться епт. И бесполезно доказывать что сайт он делает не для себя а для своих посетителей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну вот кто-то делает сайты, которые и клиенту нравятся и студии и красивые притом. А кто-то это вы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Breems
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вилкой в глаз или мячом в глаз?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Есть два стула, на одном края острые, на другом — скругленные...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Ясно, прямые углы плохи потому что вилка опаснее мяча.

Всегда думал что скругленные углы визуально приятны только на контрасте. Если везде будут только скругленные углы, то человек захочет прямых. А если говорить о физическом исполнении, то прямые углы всегда являются точками напряжения, а так же собирают удары в первую очередь. Посмотрите во что превращаются прямые углы на старых книгах, например.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вроде и банально. Но подмечено хорошо.
То, что заложено эволюцией, может влиять на восприятие и действия человека сильнее или слабее, но так или иначе оно влияет заметно. И кладёт с большим прибором на рубленные линии конструктивизма, швейцарского типографского стиля и все изыски "metro-дизайна" вместе взятые.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Хм, а ведь у Эппла, к примеру, и правда все устройства закруглены на углах.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Увольте всех этих исследователей. У них нет детей. А если бы были, то понимали бы опасность острых углов.
Я только после рождения детей стал понимать ценность округленностей

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

На этой клав мне удобно разделять клавиши из-за серого и белого цветов лол

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Пробуй.
Ну там вообще скорее из-за контура) Но если бы все кнопки были квадратными, было бы не так легко их разделять.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Резник

Поэтому Чили перец не такой вкусный как паприка. Все сходится

Ответить
Развернуть ветку
Shura Mashkova

Цель - завладеть внешним и внутренним вниманием,закрепить информацию. Простые геометрические формы лучше запоминаются и быстрее воспринимаются. Стабильная симметрия вызывает ощущение уверенности.
Цифры округлой формы приятны глазу,цены типа 99,99 оттуда же,кроме прочего)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Я наоборот прямые углы люблю, начиная от техники и заканчивая интерьером. Округлость меня сразу в панику бросает. Чё это значит?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Отсутствие тяги к женским сиськам и жопам не наблюдается при этом?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

только если они угловаты

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Вооот. Видишь, углы - плохо, округлости - хорошо. В общем, вспоминай жопы и сиськи, когда тебя бросит в панику очередной раз.

*сий коммент сэкономил данному господину $10k worth психотерапии*

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вода на воде

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

дайте мне 8 битный интерфейс человек - пк, только без клавы ...

Ответить
Развернуть ветку
Иван

1

Ответить
Развернуть ветку
kemerover

Лучше услышать "ну так красивее смотрится", чем какие-то псевдонаучные теории про детей и вилки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Решетняк

это да) vk и vc как и другие, подобное используют.
comments_form__textarea-holder {
border-radius: 2px;
}

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Test

Ответить
Развернуть ветку
Таня Фокина

Об острые углы больнее биться, чем о скруглённые, потому и любим больше:)

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда