{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что хотят от джуна на собеседовании дизайнера UX/UI?

Achtung! Хочется отметить: я не эксперт в области рекрутинга, я дизайнер, но время от времени провожу собеседования и проверяю тестовые задания других дизайнеров.

Возможно, взгляд на это мероприятие со стороны того, кто с вами общается, поможет вам получить свою первую работу.

В первую очередь

Нужно подготовиться к тому, что вы проходите один из трудных этапов , когда пытаетесь получить свою первую работу. То, что вы закончили лучшие курсы, это хорошо, но реальный опыт они не заменяют, к тому же порог входа в профессию дизайнера достаточно низок, школы выпускают дизайнеров сотнями ежемесячно, поэтому на этом этапе конкуренция будет высокой.

Однако, если вас пригласили на собеседование – можете гордиться собой , вы уже прошли грубый фильтр, ваше CV почитали, ваше портфолио посмотрели, и у вас есть все шансы, ведь никто не будет тратить свое драгоценное время на разговор с безнадежным кандидатом.

Итак

Адекватность

Это первое, на что обычно обращают внимание. Да, это может быть субъективно, но это факт, вы должны понравиться как человек. Как ни крути, вы претендуете на роль в команде, с которой вам предстоит достаточно близко взаимодействовать, а токсик, отравляющий атмосферу, как говорится, он нам и нахер не нужен.

За окончание курсов вам никто ничего не виноват, сори 🤷. Поэтому объективная оценка своего уровня, понимание своих слабых сторон и желание их усовершенствовать всегда добавят вам пару баллов.

Английский

Мучительная судьба дизайнера с английским ниже pre-intermediate, все у него пальцем тыкают, руки не подают. Он ведь даже английский мем с рабочего чата понять не в состоянии.

Я не говорю, что бесполезно искать работу, если вы не знаете английский, вы её найдете, но языковой барьер в течение нескольких месяцев наверняка станет проблемой в дальнейшем продвижении по карьерной лестнице.

Никто не требует свободного владения на первых парах, но возможность как минимум прочитать документацию, ответить на имейл и ориентироваться в базовой терминологии без того, чтобы заглядывать в переводчик на каждом слове вам будет чрезвычайно пригодиться.

Бекграунд

"По образованию я повар, но последние 5 лет работал монтажником натяжных потолков, вот недавно закончил курсы дизайна и пришел к вам."

Чувствуете диссонанс? Вот и проводящий собеседование тоже чувствует.

Нет ничего плохого в установке натяжных потолков, но как это сочетается между собой, и как этот человек пришел к дизайну? Имеет ли понимание, что вообще представляет собой профессия? С чем связаны столь радикальные изменения?

Эти вопросы будут возникать, если вы не добавите "клей", который связал бы эту историю во что-то логическое и осмысленное.

Так же на этом этапе вы можете осветить какой-нибудь релевантный опыт, даже если он непосредственно не относится к проектированию интерфейсов.

Мотивация

Что руководит кандидатом? Готов ли он совершенствовать свои профессиональные навыки? Отступит ли за первые трудности?

Ведь никому не выгодно брать в команду залетных. Учишь их, тратишь время, силы, а они разворачиваются и уходят. Грустно😔. А вот если кандидат в курсе основных событий в дизайн-коммьюнити, читает какие-то бложики, дизайн для души, вот это другое дело. Такие нам нужны.

Поведение в нестандартных ситуациях

Здесь от вас хотят услышать, как вы проявляете логику и дедукцию. Вас могут попросить выйти из гипотетической ситуации.

К примеру: Вам передали для завершения проект, начатый другим дизайнером. И здесь вы замечаете ошибку в его макетах. Как вы поступите?

На этом этапе нет каких-либо однозначно правильных ответов, главное показать ход мыслей, в котором вы минимизируете риски.

В нашем случае самым плохим ответом будет: я возьму и исправлю все ошибки! А вдруг это не ошибки? А осмыслены решения, продиктованные какими-либо ограничениями, о которых вы не в курсе?

Внимание к деталям

Если у вас появилось мнение "и они этого не заметят" – они это точно заметят. Не факт, что скажут, но заметят однозначно. Поэтому полезно бывает отвлечься от своих работ и примерить на себя роль придирчивого критика, и исправить хотя бы то, что бросается в глаза.

Умение презентовать

Вас наверняка попросят провести небольшое демо одной из ваших работ в портфолио или тестовом задании. И от вас хотят услышать небольшой, но стройный рассказ, в процессе которого вы сможете продемонстрировать понимание дизайна процесса, донести что было проблемой и как вы его решили.

Наверное, зададут вопрос по поводу того, иного дизайн-решения и почему вы сделали именно так. Вы должны быть в состоянии обосновать и защитить вашу работу

Честность

Нет необходимости приписывать себе какой-то скил, которым вы не владеете, или добавлять в портфолио для количества работу вашего друга/однокурсника/загруженную из интернета.

Во-первых вы будете больше нервничать, что повлияет на интервью в целом, во-вторых, ваши собеседники будут не в восторге, когда поймут, что из них делают дураков. Неправильно начинать отношения со лжи, не правда ли?

А после скольких собеседований вам удалось устроиться дизайнером в свою первую компанию?
А больше интересного можно найти в моей пажилой телеге

Всем спасибо и успехов ❤

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Konstantinov

У джунов их нет )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Selyanin

у них есть картинка скилов ))

Ответить
Развернуть ветку
Багира

Ага, фиговая при этом)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда