{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Освещайте яркими оттенками: как неоновые цвета могут украсить вашу жизнь

Для современного человека яркие неоновые цвета являются признаком ярких развлечений, привлекая фанатичных любителей вечеринок к радужному сиянию густонаселенных переулков и сети ночных клубов глубокого подполья, распространяющихся подобно нейронам по всему современному мегаполису. Это влечение к ярким неоновым огням, особенно под влиянием, вызвано психологическими эффектами, корни которых уходят далеко в прошлое, на миллионы лет, на страницы доисторических времен. В мире природы использование ярких цветов означало выживание вида в самых суровых условиях, эволюционируя, чтобы усмирять добычу, отпугивать противников и даже привлекать спутников жизни с помощью ярко окрашенных пигментов. Эта форма визуальной коммуникации глубоко укоренилась в нашей психике и ДНК. Так что же происходит, когда группа умных людей объединяется, чтобы сформировать самые яркие цвета, известные человеку?

Чтобы по-настоящему ориентироваться, лучше всего полностью понять, что такое неоновые или флуоресцентные лампы и как они появились. 80-е годы ознаменовались революцией в технологии освещения с появлением неоновых и флуоресцентных ламп. Эти инновационные альтернативы быстро стали популярными как в коммерческих, так и в жилых помещениях, и на то есть веские причины. Неоновые огни, признак роскоши и изысканности, приобрели популярность в индустрии развлечений высокого класса, появившись в высококлассных барах и ночных клубах. С другой стороны, люминесцентные лампы широко использовались в офисных помещениях и домах из-за их энергоэффективности и длительного срока службы. Интересно, что популярность этих светильников была обусловлена не только их практичностью, но и эстетической привлекательностью. Яркие цвета и уникальные формы, которых можно достичь с помощью неоновых ламп, а также элегантный и современный вид люминесцентных ламп выделили их на фоне традиционных лампочек.

Что не менее впечатляет, так это способ создания неоновых огней. Техника их изготовления почти не изменилась за 100 лет, и для их создания требуется специалист с твердой рукой и знанием науки. Используя тепло для сгибания и выдувания стеклянных трубок в бесконечное количество форм, включая буквы, иконки и логотипы, специалист затем заполнит их неоновым газом при низком давлении, пропуская через них электрический ток. Цвет света зависит от типа газа, используемого в стеклянной трубке:

  • Неон – оранжевый
  • Водород – красный
  • Гелий – желтый
  • Меркурий – синий
  • Углекислый газ – белый

Имитируя неоновый опыт

Поскольку неоновые цвета доминируют в ландшафте вывесок, они действительно стали маяком в нашей памяти, вызывая знакомые чувства ностальгии и размытых ночей. Правда в том, что по-настоящему ощутить неон можно только в реальном мире. Идея использования неона в цифровом и печатном виде — это неудачная концепция, и лучшее, что мы можем сделать, — это воспроизвести этот опыт как можно лучше. Чтобы создать что-то близкое к реальному, требуется немного изобретательности. Вы можете имитировать неон, используя самые яркие оттенки цветовой гаммы, помогая создавать поистине сенсационные цифровые рисунки, такие как эти неоновые эффекты.

  • Неоново-оранжевый – #FF5E00: Оранжевый цвет ассоциируется с энергией и волнением, представляя энтузиазм, креативность и счастье. Это стимулирует умственную активность и может создать ощущение тепла и комфорта, способствуя чувству мотивации и блаженства.
  • Неоново-желтый – #FFF01F: Неоново-желтый Желтый цвет ассоциируется с радостью, оптимизмом и счастьем. Это стимулирует умственную активность, способствуя чувству творчества и оптимизма. Этот жизнерадостный цвет также может создавать ощущение тепла, что делает его популярным выбором для маркетинговых материалов и продуктов.
  • Неоново–зеленый — #39FF14: Зеленый ассоциируется с балансом, обновлением, миром и гармонией. Это создает ощущение роста и здоровья, способствуя ощущению безопасности и спокойствия. Вдохновленные природой оттенки зеленого также могут подарить ощущение спокойствия и помочь расслабить разум.
  • Неоновый синий – #1F51FF: Синий — это успокаивающий цвет, который ассоциируется с доверием и безмятежностью. Это создает ощущение безопасности, комфорта и расслабления. Оттенки синего также могут вызывать чувство спокойствия и ясности, что делает его идеальным для повышения производительности и концентрации.
  • Неоново–фиолетовый — #BC13FE: Фиолетовый — эмоционально стимулирующий цвет, который вызывает чувства роскоши и утонченности. Они символизируют творчество, мудрость и волшебство. Оттенки фиолетового также могут вызывать чувство мира, умиротворения и самоанализа, что делает его отличным выбором для содействия расслаблению и медитации.
  • Неоново–розовый — #FF44CC: Розовый — эмоционально успокаивающий цвет, ассоциирующийся с романтикой, женственностью и нежностью. Они часто используются для обозначения любви, доброты и сострадания. Мягкие оттенки розового могут вызвать чувство спокойствия, в то время как более яркие оттенки бодрят и заряжают энергией.
  • Неоново–красный — #FF3131: Красный — эмоционально насыщенный цвет, который вызывает чувства страсти, энергии и мужества. Они часто ассоциируются с силой, пафосом и уверенностью. Красный может заставить людей чувствовать себя энергичными и мотивированными, но в слишком больших дозах он может быть подавляющим и даже вызывать беспокойство.

Еще одним шагом к реалистичному неоновому эффекту является использование эффекта свечения. Это создаст впечатление, что ваш дизайн светится от собственного источника света, совсем как настоящий. Вы можете протестировать различные методы в пакете Adobe, используя отбрасывающие тени для создания внешнего вида или внешнее свечение для более сдержанного яркого сияния. Однако, используя Photoshop, инструмент для создания дизайна на основе пикселей, вы будете иметь гораздо больше контроля над своими световыми эффектами.

Эффект на цифровых устройствах

Неоновые рисунки будут лучше всего смотреться на современных мощных цифровых устройствах, таких как телефоны с сенсорным экраном, iPad, ноутбуки и телевизоры, экраны которых отличаются значительной яркостью. С таким разрешением, которое у вас на ладони, они могут даже выглядеть лучше, чем настоящие!

С принтами

К сожалению, с принтом сама идея неона кажется немного скучной. Поскольку у вас нет яркого экрана с высоким разрешением для подсветки ваших неоновых дизайнов, вам, возможно, придется придумать несколько хитрых способов украсить свой дизайн. Используя методы дизайна, упомянутые ранее, после печати вы можете использовать такие методы, как подсветка, чтобы по-настоящему осветить свои проекты. С другой стороны, вы можете найти специализированную службу печати, которая предоставляет различные виды отделки для печати, такие как яркие чернила или флуоресцентные материалы.

Применение идеи неона в более практичной обстановке

Одним из самых больших преимуществ неоновых цветов является их способность привлекать внимание зрителей. Эти цвета выделяются на фоне остальных и могут легко привлечь внимание аудитории на переполненном рынке, особенно в цифровых пространствах, где охват внимания ограничен. Использование неоновых цветов в дизайнах может сделать их более визуально привлекательными, запоминающимися и увлекательными. Они также могут помочь эффективно донести сообщение или индивидуальность бренда.

Еще одна замечательная особенность неоновых цветов заключается в том, что они хорошо сочетаются с более темным фоном, особенно в цифровом дизайне. Контраст между яркими неоновыми цветами и темным фоном создает электризующий эффект, который привлекает внимание зрителя. Этот эффект хорошо проиллюстрирован в этой поразительной коллекции неоновых фонов. При экономном использовании в небольших дозах неоновые цвета могут подсказать зрителю, на чем следует сосредоточиться в дизайне. Использование неоновых цветов для акцентов, кнопок с призывом к действию или заголовков может создать визуальную иерархию и сделать контент более доступным для сканирования.

Когда дело доходит до сочетания неоновых цветов с другими цветами, важно тщательно выбирать. Неоновые цвета очень яркие и могут быстро стать подавляющими при чрезмерном использовании или в сочетании с неправильными цветами. Крайне важно выбирать контрастные цвета, которые не конфликтуют с выбранным вами неоновым цветом. Обычно черный, белый или серый, оттенки синего, зеленого и розового хорошо сочетаются с неоновыми цветами. Всегда полезно протестировать эти сочетания на целевой аудитории и получить отзывы о том, насколько хорошо они находят отклик.

Неон принес миру больше, чем можно себе представить. Если бы Неон был реальным персонажем, вы могли бы представить, что он является жизнью и душой вечеринки, делая неожиданные вещи, чтобы привлечь всеобщее внимание. Правда в том, что влияние неона на нас гораздо глубже, намного дальше, чем ваша стандартная цветовая гамма, и мы отдаемся ему, как мотыльки пламени. Возможно, до сих пор вы не обращали особого внимания на это яркое визуальное волнение, и в этом случае вы можете выйти, почувствовав прилив сил благодаря силе этого новообретенного визуального зрелища. Используйте этот соблазнительный цветовой эффект в своих дизайнах и убедитесь в этом сами.

Статья была переведена на русский язык. Автор оригинальной статьи: Max Trewhitt

Если вам понравилось и было интересно — подписывайтесь на меня и на мой телеграм канал — НАДИЗАЙНИЛ

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда