ТОП видеостоков для работы с анимацией и 3D-графикой в 2023 году

Это самый свежий рейтинг видео библиотек на февраль 2023 года. Сегодня информация меняется очень быстро, и многие обзоры потеряли свою актуальность. Мы собрали стоки, которыми сами пользуемся в студии трехмерной анимации KRISHTAL.

Видеостоки — это маркетплейсы, на которых авторы публикуют видео и различные футажи. А любая видеостудия, фрилансер, рекламное агентство, блогер или даже телестудия могут их купить для использования в рекламных роликах, презентациях и другом видеоконтенте.

Зачем нужны видеостоки?

Ради экономии бюджета. Стоимость съемки в натуре влечет расходы по выезду режиссера, оператора, актеров, осветителей, звукорежиссеров и других специалистов на место. Значительно выгоднее купить готовый видеоматериал и сделать монтаж.

Например, снять пешеходный трафик в центре города для рекламы будет стоить около 100 тысяч рублей, затем нужна обработка снятого материала, а готовый футаж можно приобрести за 5−10 тысяч рублей и сразу вставить его в ролик. Одновременно сокращаются сроки производства роликов, что также ведет к экономии ресурсов и денег.

Или, например, купить видео с романтичным закатом или восходом солнца дешевле, чем ради пары секунд видео выезжать ранним утром с полным багажником оборудования. На стоке вы найдете десятки таких закатов, и без проблем согласуете хотя бы один из них, а оператору пришлось бы выезжать десять раз на место и ловить «тот самый» заход солнца, подходящий по настроению и соответствующий брендбуку.

Телестудии покупают репортажи с места событий для новостных выпусков. Это дешевле, чем оплачивать работу операторам в разных городах. И сотрудник с камерой может оказаться далеко от места репортажа.

Какие видео можно скачать на стоках?

Наиболее популярные материалы на видеостоках это:

  • простые видеосюжеты, которые можно вставить в ролик сразу после скачивания, на тему семьи, детей, природы, еды и технологий;
  • альфа-каналы и зеленый фон — видео с прозрачным или однотонным фоном, который затем убирается при монтаже для создания эффектов;
  • отдельные элементы и эффекты, типа, трехмерной анимации и титров.

Рейтинг популярных в России видеостоков

1. Видеосток Adobe Stock

Популярная видео библиотека того самого Adobe, объединенная с известным фотобанком. Adobe Stock пользовались многие профессиональные студии, сток был лидером по объему качественных видео и цены. Фрилансеры находили здесь много бесплатного видеоконтента.

Скриншот видеостока Adobe Stock

Сегодня Adobe Stock не дает возможность использовать видео в коммерческих целях. Он ушел из России. Можно использовать только видео с ограниченным качеством и ватермарками, непригодное даже для студенческих проектов. Или находить референсы.

Естественно, можно использовать обходные варианты покупки лицензионных материалов Adobe в превосходном качестве, но неофициально, что создаст ненужные риски. Тем более, что до сих пор работают аналоги ↓

2. Shutterstock

Самый известный маркетплейс фото и видеоматериалов. В нашей студии мы также используем видео из Shutterstock.

Бесконечный выбор видео в 4K и HD качестве, собранные по 20 категориям. Удобный и понятный интерфейс.

Однако, этот видеосток официально тоже приостановил сотрудничество с российским бизнесом и авторами. Купленные лицензии продолжают действовать до конца срока, новые не подключаются.

Неофициально есть несколько способов покупать видео и легально использовать в своих проектах. К тому же, на сервисе есть бесплатные фото и видео, а также пробный 14-дневный период.

3. Видеосток Pond5

Самое главное отличие этой библиотеки в том, что они продолжают работать с пользователями из России.

Второй плюс в том, что каждая единица контента продается поштучно. То есть, вам не нужно покупать подписку, просто выбираете нужное видео, оплачиваете, скачиваете.

Цена видео начинается от 8 долларов за штуку без дополнительных условий. Средняя цена — $ 20 за видео в HD и 4K формате.

Помимо футажей, есть также фото, музыка, звуки, спецэффекты и большая коллекция трехмерных моделей.

4. COVERR CO — бесплатный видеосток

Уникальный сток с бесплатными видеороликами, SFX и даже фонами для Zoom.

Огромная коллекция постоянно пополняется новыми материалами.

Есть отдельный раздел с вертикальными видео, которые можно использовать при разработке мобильных приложений и рекламных видео в формате 9:16 для социальных сетей.

5. Видеосток от Envato Elements

В Envato Elements входит несколько сервисов от фотобанка до шрифтов. Мы уже упоминали EnvatoMarket в статье про 3D стоки с моделями для графики.

Это довольно крупный сервис для специалистов по видеопродакшену: он содержит около 4 млн видео и почти 80 тысяч готовых шаблонов для видеороликов в форматах программ After Effects, Premiere Pro, Apple Motion, Final Cut Pro, DaVinci Resolve, в которых можно найти эффектные заставки, инфографику, заголовки, готовые рекламные макеты, моушн-графику, динамические слайд-шоу для презентаций и другие шаблоны.

Цена подписки 16,5 долларов с безлимитным скачиванием.Каждому пользователю дают пакет бесплатных видео в качестве бонуса.

6. Videvo

На этом стоке очень много бесплатных футажей, моушн-графики, анимации и шаблонов для видеоредакторов.

Есть внушительная коллекция видео с зеленым экраном — более 200 000.

Большинство материалов предоставляется по лицензии роялти-фри, но есть премиум-библиотека с подпиской от 7,99 долларов за 5 загрузок до 24,99 долларов за 50 загрузок в месяц. За эту стоимость платформа предлагает контент премиального качества — более 1 млн медиа.

7. Videezy

Бесплатный видеосток Videezy является одним из сервисов большого холдинга Eezy.com, который популярен у web-дизайнеров.

Однако, сам видеосток очень скромный, по сравнению с конкурентами. Несмотря на это, здесь можно найти видео в превосходном качестве на разные темы, включая фоны и шаблоны.

На стоке есть и PRO версия, которая подключается по подписке. Цена от $ 19 до 49 $ в месяц. При этом минимальная стоимость видеофайла составит также 19 долларов.

8. Gettyimages

Многие не знают, что Gettyimages — это не только мощный фотобанк, но и видеосток с отличными материалами. И нормальной поддержкой русских пользователей.

Очень много футажей для новостных сюжетов.

Единственный недостаток — высокая цена за контент. Минимальная лицензия стоит от 150 долларов за 1 материал. Самый дорогой тариф — более 6000 долларов. Но это также и большой плюс: вы получаете уникальный материал, которого больше ни у кого не будет.

Сервис рассчитан на корпоративных клиентов и СМИ, тех, кто регулярно создает и публикует видео.

9. Микросток Dareful

В противоположность предыдущему гиганту, это ламповый видеосток с абсолютно бесплатными футажами в 4K и HD качестве.

Они так и говорят:

Скачивайте все, что захотите, используйте это во всех видах личных, коммерческих или образовательных проектов навсегда. Мы никогда не просим кредитную карту.

Микросток Dareful

Сток является частью другого проекта для видеопродакшена Storyblocks. Видео передаются на основе международной лицензии Creative Commons Attribution 4.0

Единственный минус этого видеостока в том, что вы можете увидеть в чужих роликах материал, который использовали для своего проекта. Зато бесплатно :)

В интернете есть еще несколько десятков видеостоков, платных и бесплатных. Но нет смысла описывать каждый из них потому, что даже двух достаточно, чтобы закрыть потребности любого проекта: для Ютуба, соцсетей, рекламных материалов, мобильных приложений, презентаций, анимации и т. д.

Если вы используете в работе видеосток, о котором мы не рассказали, напишите нам, пожалуйста, почему выбрали именно его.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда