«Тинькофф банк» убрал год с логотипа

Остальная часть герба осталась без изменений.

Новый логотип
Старый логотип, 1 октября 2018 года

В основе логотипа — герб дворянского рода Тиньковых. В нижней части герба скачущий единорог, в верхней — рука воина с мечом, появляющаяся из облака.

В 2003 году при открытии пивоваренного завода «Тинькофф» в Пушкине маркетинговая команда придумала легенду для продвижения бренда «Тиньков» и обратилась в топонимическую комиссию с предложением переименовать переулок, где находился завод.

Сотрудники завода предоставили членам комиссии копию страницы энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, в которой говорилось о существовании пивовара Порфирия Тинькова, с 1759 года поставлявшего напиток императору.

После подписания постановления о переименовании переулка выяснилось, что страница была поддельной, но обратно переименовывать не стали. По словам члена топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрея Рыжкова, выписка была очень убедительной, а предложений о переименовании не поступало.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Королевский

Кто-нибудь может объяснить, что значит 1759? Или прадед Тинькова лепил пельмени при Елизавете Петровне?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Если вернуться к истории, существует легенда, что родственник-пивовар Олега Тинькова осуществил первую поставку напитка в императорский дворец в 1759 году;
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

но ведь не было никакого родственника-пивовара Олега Тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Его придумали

Для продвижения марки «Тинькофф» была придумана история о предке предпринимателя — Порфирии Тинькове, поставлявшем пиво императорскому двору с 1759 года[104]. По легенде, страницу с упоминанием о нём Олег Тиньков нашел в словаре Брокгауза и Евфрона. Поддельная страница была представлена в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга с предложением увековечить род Тиньковых в названии улицы. Не заметившие подлога чиновники согласились на предложение компании, и 7 июля 2003 года в Пушкине появился Тиньков переулок[105].
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Popkov

Вы знали что я первым в России придумал переименовывать улицы в честь своих несуществующих предков?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда