Красноярский студент зарабатывает в Instagram, придумывая красивые подписи для предпринимателей Статьи редакции

Месячная выручка Ивана Кузина превышает 400 тысяч рублей.

Иван Кузин

Write Tight С. — Instagram-проект, который с помощью художников-каллиграфов разрабатывает красивые подписи для предпринимателей и руководителей. Автор идеи — 20-летний студент из Красноярска Иван Кузин.

С декабря 2018 года по май 2019 года выручка проекта составила около 2 млн рублей, а на запуск бизнеса предприниматель потратил 15 тысяч рублей. Сегодня в команде проекта около десяти человек, а услугами сервиса пользуются клиенты из США, Англии, Израиля и других стран.

Кузин рассказал о том, как устроен его бизнес, кто обращается за новой подписью и с какими проблемами он столкнулся.

Запуск проекта

В августе 2018 года мне исполнилось 20 лет, и я пошёл менять паспорт. Подпись в старом мне не нравилась, она мне не соответствовала — в то время я уже занимался своим первым бизнесом, который стал приносить постоянный доход.

Я решил сменить подпись и обратился за помощью к своей знакомой Анастасии Здор — во время учёбы в Китае она освоила восточную каллиграфию.

Заодно я поделился с ней идеей: «Что, если мы будем создавать красивые подписи и для других людей?» Сперва она не поняла, что я имел в виду. Но потом мы решили попробовать, хоть и не возлагали на проект больших надежд.

ИП у меня уже было, а в декабре 2018 года я сделал страницу в Instagram и потратил 15 тысяч рублей на таргетированную рекламу. Первый клиент к нам обратился через 12 часов.

Мы хотели понять, насколько наша услуга востребована, и первый месяц работали вдвоём. А когда к нам поступило около 40 заказов, наняли первого художника-каллиграфа — одной Насте было сложно справляться с таким объёмом работы.

Команда

У нас с Настей роли распределяются так: я тестирую гипотезы, ищу сотрудников, отвечаю за общее руководство, а она — за художественную часть как старший каллиграф.

Всего в нашей команде три художника-каллиграфа, которыми руководит Настя, фотограф, менеджер по продажам, а также руководитель отдела продаж Анастасия Пахаренко, которая с нами почти с самого начала. Офиса у нас нет — все работают из дома.

Слева направо: Анастасия Здор, Иван Кузин, Анастасия Пахаренко

Количество художников меняется, одно время с нами работало восемь человек. Художников-каллиграфов искать труднее всего — бывает, что человек пишет шикарные картины, но совершенно не понимает, как создавать подписи.

Художников мы обучаем на тестовых работах. Им нужно создать вымышленные подписи для известных людей — на основе пожеланий и рекомендаций, которые придумывает главный каллиграф.

Из 15 художников с тестовым заданием справляется один–два человека. В среднем на обучение уходит две–три недели: мы предоставляем методички и видеоуроки по созданию подписи.

До тех пор пока их работа не понравится Анастасии Здор, заказы реальных клиентов им не даём. Сейчас на каждого каллиграфа приходится по два–три заказа в день.

Также мы привлекаем фотографов. Если я хочу удивить аудиторию, которая за нами следит, — я должен это сделать. Стандартные снимки с фотосессии рядового фотографа нам не нужны. Бывало, что мы платили 10 тысяч рублей за фотосессию, а в результате снимки не публиковали.

Именно поэтому у нас возникают проблемы с наймом сотрудников — во многом я очень придирчив. Порой это тормозит процессы, но с другой стороны, задаёт более высокий уровень. Для нас недопустимо упускать из виду нюансы, потому что подпись для наших клиентов — та самая завершающая деталь, которую они хотят сделать лучше.

Клиенты

В качестве целевой аудитории мы изначально выделили мужчин: предпринимателей и руководителей, для которых важен имидж.

Мы ориентировались на них не только потому, что услуга должна была им понравиться, но и потому, что они гораздо инициативнее. Чем больше человек попробовал в своей жизни, тем труднее его удивить. И так даже интереснее.

Я горжусь тем, что мы работаем с известными предпринимателями. Например, с основателем сети квестов FortFamily Станиславом Рублёвым, основателем сети ресторанов японской кухни «Суши Мастер» Алексеем Павловым или сооснователем клуба для предпринимателей «Трансформатор» Александром Паком.

С нами хотел поработать основатель издательства «Манн, Иванов и Фербер» Игорь Манн, но пока мы отложили сотрудничество из-за его занятости.

За всё время существования компании у нас было более 400 клиентов. Женщин заметно меньше, чем мужчин, — 50 человек. Наши клиенты чаще всего из крупных городов России, но иногда к нам обращаются люди и из других стран: Англии, США, Израиля, Германии и Украины.

Многие клиенты говорят, что с новой подписью стали увереннее и серьёзнее. Один клиент писал, что с новой подписью он стал быстрее принимать решения, реализовал проекты, за которые давно хотел взяться, но постоянно откладывал, и в течение месяца переехал в новый район в Москве, где давно мечтал жить. Это всё, конечно, заслуги человека, а не подписи.

Образцы новой подписи

Процесс

В среднем на выполнение одного заказа нам требуется около недели.

На первом этапе клиент проходит графологическое тестирование — чтобы мы понимали, какие черты он хочет отразить в своей подписи. Новая подпись не меняет характер, она сообщает, что человек хотел бы сказать о себе. Чувствуя, что подпись соответствует ему и гармонично сочетается с ним, он становится увереннее.

Затем клиент выбирает шрифт для своей будущей подписи из нашей книги, которую мы создали самостоятельно. В неё входят только те шрифты, которые можно адаптировать под подписи — чтобы клиент увидел, что получит в результате.

На третьем этапе художники-каллиграфы создают десять эскизов подписи, среди которых клиент выбирает итоговый. Их проверяет лично старший каллиграф, чтобы они соответствовали пожеланиям заказчика.

Если эскизы не проходят проверку или клиенту не понравилась работа, художник заново переделывает все десять вариантов. Обычно просят переделать сложные подписи — сделать их поменьше и поудобнее. Это особенно важно для клиентов, которые подписывают много документов.

На четвёртом этапе художники-каллиграфы создают обучающие материалы — трафарет и видеоурок. Благодаря видео клиент наглядно видит, как движется рука каллиграфа, в какой последовательности идут линии — так ему проще работать с трафаретом.

Обучающий трафарет — это прописи для тренировок, в которых нужно соединять точки по нумерации, разрабатывая моторику руки под новую подпись. Чтобы научиться самостоятельно повторять новую подпись, достаточно одного–двух часов практики.

И для того, чтобы расписываться новой подписью, не нужно менять паспорт, документы, договора, банковские карты. Мы получили правовое заключение от адвоката — со всеми ссылками на законы, которое подтверждает наши слова.

Процесс разработки новой подписи

Деньги

Основная услуга по созданию подписи стоит 5000 рублей. Такой цена остаётся с первого дня запуска проекта. Скидок мы не предоставляем принципиально, чтобы не обесценивать свою работу. Наоборот, большинство клиентов говорит, что такая услуга должна стоить дороже.

В феврале 2019 года количество клиентов выросло в два раза по сравнению с январём, и после этого мы каждый месяц продолжаем расти на 5–10%. В апреле 2019 года мы получили 85 заказов, а месячный оборот составил 425 тысяч рублей.

Мой первый бизнес был связан с книгами, поэтому работать в сфере услуг мне комфортнее — не нужно вкладывать много денег в оборот.

Сейчас мы работаем только через Instagram. Наш рекламный бюджет составляет около 60–70 тысяч рублей в месяц. В будущем планируем развиваться в Facebook и Telegram.

Планы

Сейчас я учусь на третьем курсе Торгово-экономического института Сибирского федерального университета. Из-за работы уделяю учёбе меньше времени, но бросать её не хочу.

Также я принимал участие в «Бизнес Молодости», потому что мне все советовали пройти их курсы, но потом сильно пожалел — я совсем другой человек и не влился в их сообщество.

До конца 2019 года я планирую увеличить нынешнюю выручку в пять раз. В ближайшее время мы введём дополнительные услуги и сделаем несколько тарифов с разной стоимостью, чтобы клиенты могли выбирать.

К дополнительным услугам будут относиться подписка на рассылку трафаретов для улучшения почерка, написание каллиграфами писем контрагентам и партнёрам наших клиентов и обучающие каллиграфические курсы.

Клиенты часто говорят, что вместе с подписью хотят доработать свой почерк, поэтому мы просто обязаны за это взяться. При этом мы хотим дать им возможность самостоятельно решать, как учиться: с помощью трафаретов по рассылке или с помощью курса, выполненного с учётом особенностей, которые мы успели за ними заметить.

В перспективе мы будем развивать и другие имиджевые услуги, не связанные с каллиграфией, потому что пробелов в этом ещё достаточно. Пора за это взяться.

0
323 комментария
Написать комментарий...
Антон Сергеев

Иван Кузин - не настоящее имя-фамилие. Самореклама, однако!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Выходите девки замуж за Ивана Кузина
А у Ивана Кузина большая EBITAузина

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда