{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Adidas: история логотипов бренда

В отличие от многих мировых брендов, использующих продуманный и даже зачастую философский подход к своему неймингу и дизайну логотипа, история Adidas выглядит «банальнее». Ведь название немецкой торговой марки — лишь производное от имени её основателя Адольфа (Ади) Дасслера. Тем не менее история визуального образа бренда не столь проста.

Будучи настоящим фанатом спорта, Ади Дасслер начал разрабатывать первые модели спортивной обуви сразу после возвращения с Первой мировой войны. Но лишь в 1924 году Ади и его брат Рудольф (Руди) официально зарегистрировали «Обувную фабрику братьев Дасслер» (Gebrüder Dassler). Спустя год Адольф изобрёл и сшил первые в мире футбольные бутсы с шипами, которые оказались настолько удобными, что стали очень быстро пользоваться спросом.

В качестве рекламы своей продукции братья решили сделать ставку на сотрудничестве со спортсменами. Спортсмены начинают выступать в обуви «Дасслер» уже на летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме. А на Олимпиаде 1936 года в Берлине американский бегун Джесси Оуэнс в их обуви завоёвывает четыре золотые медали и устанавливает пять мировых рекордов.

На шиповках Оуэнса впервые появляются фирменные две полоски Дасслеров, разработанные для лучшего скрепления конструкции и символизирующие двух братьев.

Вторая мировая война внесла, вероятно, самые существенные коррективы в развитие семейного бизнеса и отношения между братьями. Фабрику Дасслеров национализировали, а братьев отправили на фронт. И если Адольфа через год вернули обратно на фабрику производить тренировочную обувь для немецких солдат, то Руди не повезло оказаться в американской зоне оккупации, а затем и в лагере для военнопленных.

Обида на брата за нежелание помочь выбраться из плена не покидала Рудольфа до конца жизни. Поэтому после окончания войны и смерти отца в 1947 году братья окончательно рассорились и поделили производство. Адольф назвал свою фирму Adidas, а Рудольф — Ruda, а через несколько месяцев оба переименовали свои фирмы в Adidas и Puma.

Впоследствии две эти фирмы стали непримиримыми конкурентами, по крайней мере на территории Германии. С другой стороны, это послужило одним из основных стимулов для развития целой отрасли.

Первый логотип Adidas появился в 1949 году. И представлял из себя изображение бутсы с тремя полосками, которую удерживают нарочито удлиненные выносные элементы букв «d» в названии Adidas. А сверху в форме полукруга располагается имя Адольфа Дасслера.

Стоит отметить, что текстовая часть логотипа отражает популярный в то время в Германии шрифтовой конструктивизм. Впоследствии он станет одним из наиболее ярких типографических направлений и будет устойчиво ассоциироваться с «немецкостью» благодаря таким шрифтам, как Futura, и экспериментам с геометрическими гротесками времён Баухауса (1919–1933 годы). Отсюда также растут ноги строчного написания всех букв логотипа.

Мало кому известно, что в то время существовал финский бренд спортивной одежды Karhu, который также использовал три полоски в оформлении своей продукции. Но Адольфу Дасслеру удалось договориться и выкупить у финнов «три полоски» за $1800 (в сегодняшнем эквиваленте) и две бутылки виски.

Тот самый финский бренд Karhu

С 1952 года Adidas начинает выпускать и другие товары: спортивные сумки и спортивные костюмы с тремя полосками вдоль рукавов. Таким образом, три полоски становятся основным бренд-мотивом.

Газетная реклама Adidas, 1945 год

В начале 1970-х годов Adidas решает, что ей необходимо провести глобальный ребрендинг и создать динамичный логотип, который бы характеризовал бренд как более разнообразный и представляющий из себя нечто большее, чем просто качественную спортивную обувь. Презентация нового редизайна также совпала с Олимпиадой 1972 года в Мюнхене.

Новый логотип компании представлял из себя трилистник с тремя фирменными полосками в нижней половине эмблемы. Три листа изображали стилизованную развёртку карты мира с тремя континентами, на которых в тот момент продавалась продукция компании. Первый лист — Северная и Южная Америки, средний — Европа и Африка, а третий — Азия.

Три горизонтальные полоски символизировали разнообразие. Этот логотип до сих пор используется. Только теперь им брендируется коллекция Adidas Originals. Именно благодаря этому ребрендингу бренд вышел за пределы исключительно спортивной экипировки и стал частью повседневной уличной моды.

Теперь в рекламных кампаниях стали использоваться образы не только спортсменов, но и, например, музыкантов, таких как Дэвид Боуи или Run DMC.

После смерти Адольфа Дасслера в 1978 году в Adidas наступают крайне тяжёлые времена. Начинается череда смен руководства, из-за чего развитие компании на уровне бренда застопорилось. Это происходило на фоне роста продаж основных конкурентов — Nike и Reebok.

Быстрое развитие обувных технологий и эстетики дизайна в 1990-х означало, что для Adidas пришло время ещё раз обновить свою индивидуальность и спасти компанию от банкротства.

В начале 90-х годов после успеха своей сверхфутуристической серии обуви ZX Adidas представили новую линейку профессиональной экипировки Adidas Equipment, которая была предназначена «для удовлетворения особых потребностей профессиональных спортсменов в различных ситуациях».

Обувь линейки ZX

В новом логотипе по-прежнему сохраняются фирменные три полоски, только в этом варианте благодаря наклону они превратились ещё и в «гору» — символ преодоления трудностей и вызовов, с которыми сталкиваются спортсмены. Несмотря на последовавшую волну критики, назвавшей новый логотип слишком простым и скучным, спустя семь лет в 1997 году он становится основным логотипом всей компании Adidas.

В отличие от своего основного конкурента Nike, у Adidas за всё время существования так и не появилось основного слогана, сравнимого по силе с “Just do it”. В 2004 году вышла, пожалуй, наиболее удачная рекламная кампания со слоганом “Impossible is nothing”, в которой приняли участие известные спортсмены того времени, такие как Дэвид Бекхэм и Мухаммед Али. Впрочем, стать слоганом всего бренда этому слогану так и не удалось.

В течение 2000-х годов Adidas внесла несколько незначительных изменений в свой бренд, официально учредив Adidas Originals в 2001 году и постепенно отказавшись от логотипа Equipment. Фирменный стиль бренда был упрощён до классического текстового логотипа с тремя горизонтальными полосками.

Если не считать корпоративного брендинга, последняя версия логотипа — Adidas Style, который изображает круг, пересекаемый тремя полосками, похожими на когти.

Подразделение Style контролирует многие из более ориентированных на моду направлений Adidas, такие как совместная линия Y-3, разработанная Ёдзи Ямамото, и линия Adidas SLVR. И хотя она была внедрена в некоторых розничных магазинах и других проектах, эта версия не используется так же часто, как другие логотипы бренда.

Таким образом, сейчас фактически существует четыре варианта логотипа Adidas: один головной логотип и три логотипа направлений, у некоторых из которых есть также свои логотипы, не привязанные к общей графике компании.

Adidas Performance — экипировка для профессиональных спортсменов; Adidas Style — дизайнерские коллекции спортивной обуви, включая коллаборации с известными дизайнерами; Adidas Originals — повседневная уличная спортивная обувь

С одной стороны, можно утверждать, что универсальность позволила бренду с тремя полосками заявить о себе в самых разных направлениях — от спорта до музыки, моды и искусства. Бренд Adidas был принят многими субкультурами, такими как хип-хоп, граффити, скейтбординг и так далее.

Одновременно компания продолжала создавать передовые модели обуви с высокими характеристиками, так что ей, безусловно, становилось всё труднее и труднее удерживать все эти направления в рамках одного логотипа — даже несмотря на то, что когда-то логотип «трилистника» разрабатывался с целью передать разнообразие продукции Adidas.

Так что многосторонний подход к идентификации бренда — создание разных логотипов для разных целей — во многом основывается на первоначальном значении трёх полосок в логотипе 1972 года.

Точно так же, как этот функциональный и практичный элемент дизайна в конечном итоге превратился в глобальную корпоративную идентичность: три полоски были так или иначе адаптированы и присутствуют в айдентике всех направлений.

Это практичный, гибкий, универсальный брендинг. Всякий раз, когда вы видите спортивную одежду, кроссовки или экипировку с тремя полосками, принадлежность к единому бренду считывается моментально.

С другой стороны, если попросить обычных людей выбрать из четырёх логотипов основной, а уж тем более объяснить значение каждого, вряд ли результаты совпадут с реальностью. Ведь сама компания крайне нелогично брендирует свою продукцию и магазины.

Даже на продуктах из одной коллекции могут размещаться совершенно разные логотипы. Точно так же, как в оформлении магазинов и офисов может размещаться одновременно несколько логотипов. Либо продукция одного направления (например, Adidas Originals) может продаваться в магазинах с вывеской другого направления (Adidas Performance).

Так что в итоге существование одновременно нескольких логотипов вносит довольно много сложностей и для людей, реализующих дизайн на местах, и для потребителей.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Ефим Усачёв

А про бренд Пума такая же развернутая статья будет?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

плюсую к комменту. особенно если бы еще сравнительно с адидасом кто чего добился на определенных этапах и какой ценой. очень даже познавательно бы было ;)
спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Хороший комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Норм ответ

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

классный тред

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Котенко

Сильное имя

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

У тебя тоже хорошее

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Ну, вот, например, кино: https://www.kinopoisk.ru/film/934923/. Про логотипы там мало, но про всё остальное...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Круто! Ждем статью про Пуму

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Самарина

Никогда не задумывалась о значении логотипов. Просто знала, что трилистник и три полоски это Adidas.Не пойму, зачем одной фирме добавлять столько форм логотипов. Моя молодежь очень любят одежду и обувь этой фирмы. Для них главное три полоски. А вообще мне было интересно прочесть статью. Раньше даже не задумывалась о происхождении Adidasa.А ведь это целая история.

Ответить
Развернуть ветку
John Snow

Интересненько... Больше всего нравится адидас-гора, остальные "направления" из современных - как-то не лежат к душе. Но, все равно, интересно было почитать/посмотреть, как именно создавался дизайн и откуда эти пресловутые три полоски.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov

по мне, тоже наилучший вариант. Логичный и стильный.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov

Спасибо за просвещение. Во блин, впервые узнал, что Puma - брат Ади. А с логотипами чёт перемудрили, мне кажется. Три - многовато.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Skies

Одно уточнение, под фото с кроссовками - это не “ZX” коллекция, а как раз таки “Equipment”

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

В России у Адика дела не очень...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Поляков

А сейчас вообще нет дел)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

Великие люди. Великие бренды. И фото с Боуи понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Россия

Мне вообще нравится бренд adidas, как обувь так и одежда. Конечно сейчас много клонов бренда. Мне очень нравится спортивные костюмы по бокам 3 полоски, а на груди знак Collections. Так что, это мой любимый бренд, что касаемо спортивной одежды. Nike тоже супер, но это уже вкус выбора.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Elf

Самый лаконичный логотип с тремя горизонтальными полосками, мне кажется, как-то не прижился в сознании потребителей, у меня, по крайней мере, он ассоциаций с Adidas практически не вызывает. Трилистник кажется устаревшим. Я почему-то считал, что три наклонные полосы Performance, как раз являются основным знаком фирмы. Вообще, не очень понятно, зачем эксплуатировать сразу 4 главных лого, если они не привязаны строго к своим направлениям.

Ответить
Развернуть ветку
David Gvishiani

Почему третий ряд лепестков разный? 

Ответить
Развернуть ветку
David Gvishiani

Какой из них правильный?

Ответить
Развернуть ветку
David Gvishiani

И ещё расскажите про Адидас Порше Джесинг....к стати у пума тоже есть Пума Мерседес 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Поляков

Самый приятный и узнаваемый -это трилистник. Гора какая-то невыразительная и уже сильно приелась.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда