{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как телефонный спам породил монстра и причем тут дизайн

Знаешь, что такое безумие? Безумие — это точное повторение одного и того же звонка. Раз за разом, в надежде на продажу. Это есть безумие.

Сентябрь 2022 года, вечер, иду вдоль большого черного пруда, отдающего прохладной влагой, в ушах играет фонк, отбивая ритм моим шагам... Вдруг музыка прерывается, звонок:
- Здравствуйте! Адам, вам одобрена кредитная карта от Т***фф!
- Я не пользуюсь кредитами.
- Попробуйте! Это бесплатно.
- Ладно, давайте."

Спустя неделю поступает сообщение с болью, читаемой в каждой букве: "Вам отказано". Расстроился я? Да. Из-за отказа? Нет. Меня огорчило другое - они ведь не остановятся...

Таких циклов было два, дважды меня уламывали и дважды отказывали. Не считая с десяток случаев, когда мне удавалось извернуться от жалобного тона оператора, отказать и сбросить.Но легальных телемаркетологов не сложно излечить от безумия. Пару раз попросил не звонить и звонить не будут (некоторое время).

Стоит ли рассказывать о спаме от мошенников и недобросовестных рекламщиков? Да вам и так все известно. Упомяни свой номер в любой точке интернета и вот твои уши грязно пользует толпа подвальных операторов, передавая друг другу, как... Ну, в общем, аллюзия понятна, думаю.

Капельку статистики. По данным "РТК Солар", только с января по апрель текущего года было слито 144,3 млн телефонных номеров. Среди источников данных вам и Сбер и Яндекс и гос органы, да весь цвет российского IT.
Судя по одной из бирж баз контактов, медианная цена вашего номера - 1 рубль. Купил дешево, обул дорого, хорошая схема.
Подробнее по статистике тут: https://clck.ru/34Wzzr

Не можешь победить - возглавь!

Уже полгода как власти раздуплились и на перебой предлагают варианты по жестокому регулированию этой сферы. Минцифры вот в декабре прошлого предложил оборотные штрафы до 500 млн компаниям, которые допустили слив данных. Но при том количестве слитых данных за текущий год, которые я озвучил ранее, кажется, никого так и не оштрафовали. Поправьте, если не прав.

В Госдуме же предлагали сформулировать определение для злостного телефонного спама (сейчас котируется только текстовый), но, видимо, так и не договорились. "Формулировка" расплывчата, сказали.

Что же тогда делать со всем этим? Инвесторам прислушаться, будем делать стартап! Представляю вашему вниманию уникальнейший продукт на рынке, синтез биржи нелегальных телефонных баз и колл-центров!

Сервис "Truba" предназначен для автоматизации ведения телемаркетинговых кампаний по холодным клиентским базам. Сервис подбирает актуальные базы, формирует статистику текущей кампании и предоставляет услуги колл-центров. Бонусом - выводит статистику исков в суд, поданные по причине спама (Но нас ведь это не остановит, верно?).

Нужно впарить кредит под 5% в день? Мы поможем!

Нужно привлечь толпы страждущих в вашу клинику по очистке чакр и лечению ауры? Да пожалуйста!

Нужно убедить людей защитить свои сбережения, переведя средства на ваш счет? Милости просим!

Ваши контакты утекли в сеть?😢Не волнуйтесь, мы найдем им применение!😉

Мы предлагаем широкий набор баз контактов, выберите любую, на ваш вкус, или даже несколько - все зависит от ваших аппетитов!

Нужен подрядчик для обзвона? Можете положиться на нас!
Наши круглосуточные колл-центры по всей стране обработают заказ любого масштаба. Многие из них находятся а в особо охраняемых местах строгого режима, так что ничто и никто не помешает работе наших специалистов!

Специально для вашего приложения - ЗаиПуши!Актуально для онлайн школ и маркетплейсов!

Привлечь пользователя - лишь полдела, нужно его еще и ~зае~ заинтересовать. Подключите "ЗаиПуши" и вовлекайте своих пользователей каждый день. "Зеленый совенок" уже подключился!

Установите наш API в свой софт и фиксируйте прибыль. Алгоритмы сами проанализируют аудиторию и подберут индивидуальный график уведомлений, чтобы пользователи НИКОГДА о вас не забывали!

Эпилог.

Ок, это выдуманный стартап, который я сделал для практики в Ui/Ux-дизайне. Прошу прощения за обман, просто тут интереснее, чем в бихансе :)
Вот причем тут категория дизайна.
Ссылки на прототип и файл:

Коллегам. Учусь сам, поэтому буду рад, если местные эксперты ткнут в мои ошибки.

Кстати, ищу работу. Если нужен молодой UI/UX-джун с фантазией, то вот он я. Есть в арсенале и коммерческий проект мобильного приложения, он побольше оного будет, сейчас еще разрабатывается, могу показать в личном общении.

Буду продолжать пилить подобные приколы, так что предлагайте свои идеи для новых невероятных стартапов!

0
4 комментария
Данёк Перепёлкин

Лучшая статья за седняшнее утро

Ответить
Развернуть ветку
Ado
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гагарин

имею кучу левых номеров для регистрации на сайтах, сервисах и т.д., на основной тел никто никогда не звонил🥺

Ответить
Развернуть ветку
Ado
Автор

Статистику не обманешб... Если не регался на досках объявлений и других подобных платформах, то, скорее всего, избежишь потока спама.

Пока твои данные не продаст твой же оператор!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда