Тренды дизайна в 2019 году

Свежие идеи, разнообразие подходов, усовершенствование технологий и переосмысление популярных в прошлом приемов – таким показывает себя 2019 год в дизайне.

Некоторые из актуальных сегодня трендов не выходят из моды уже не первый год, а некоторые взорвали мир дизайна совсем недавно. Специалисты 4D выбрали десятку топовых тенденций в дизайне прямо сейчас. Рассказываем, как заставить тренды играть на вашей стороне в битве за клиента. И, само собой, показываем примеры.

1. Яркие цвета – не надо стесняться!

Когда мы говорим «яркие», мы имеем в виду по-настоящему яркие. Не просто смелые, а безумные, не просто насыщенные, а чрезмерные. Яркие цвета оккупировали мир дизайна в прошлом году, и в 2019 году тенденция эта будет развиваться в самых разных областях: в веб-дизайне, в рекламе, в типографике. Боитесь переборщить с насыщенностью? Не стоит. Хотя помнить о простых правилах этой игры все-таки будет нелишним. Например, не забывайте о сочетании цветов друг с другом. В противном случае ваша работа может оказаться сложной для восприятия.

2. Градиенты и Duotones

Ренессанс градиентов начался еще в 2017 году и заканчиваться пока не собирается. Возвращение в моду ярких цветов и разнообразие текстур делают дизайн с градиентами свежим и актуальным. Работа с тенями при использовании этого приема выделяет элементы, позволяет добиться эффекта объемности и даже может заменять 3D графику, к которой дизайнеры тоже обращаются все чаще. Кроме того, в прошлом году популярность себе вернулиDuotones – двухцветные изображения. Поэтому лаконичные градиенты из двух цветов точно станут одним из трендов в 2019-м.

3. Простота и удобство

Скорый конец минимализму предсказывают из года в год. И из года в год простота вновь остается «на коне», а предсказатели вновь остаются ни с чем. Минимализм и аккуратность – тренды, которые останутся с нами и в 2019-м. Рациональное использование пространства не только делает его удобным для пользователя, но и придает дизайну многофункциональность.

4. Полуплоский дизайн – добавь минимализму глубины

Гегемония плоского дизайна уверенно держится на плаву и сдавать позиций не собирается. Однако все чаще специалисты делают выбор в пользу так называемого «полуплоского» дизайна. Добавление буквально пару простых штрихов, как, например, теней, оживляют элемент и придают ему объем. С одной стороны, такой дизайн сохраняет верность минимализму, а с другой – становится более цепляющим и визуально интересным. Кроме того, использование полуплоского дизайна расширяет возможности экспериментов с другими трендами, например, всё с тем же градиентом.

5. Брутализм

Детище архитектуры 1940-х и дизайна плаката 1950-х снова оказалось на слуху несколько лет назад. Брутализм в дизайне – это нарочитая грубость, пренебрежение хитростью инструментов «нормального» дизайна, желание шокировать уже «с порога», неуклюжая типографика. И все это для того, чтобы захватить внимание зрителя. А это действительно работает. И вместе с другими трендами переезжает в год 2019-й.

6. Генерируй это!

Использование компьютерных алгоритмов для создания дизайн-продуктов развивается синхронно прогрессу machine learning. Заменить дизайнера искусственному интеллекту пока не под силу, но может стать его помощником в борьбе за клиента. Мы говорим о генеративном дизайне. В разработке айдентики использовать его начали несколько лет назад. Работа с алгоритмами позволяет кастомизировать дизайн, сделать его уникальным и за счет этого повысить узнаваемость бренда.

7. Кастомизируй это!

Кастомные иллюстрации - еще один тренд дизайна в 2019 году. Забудьте про стоковые фотографии, если хотите, чтобы ваш бренд ассоциировался у клиента с чем-то по-настоящему уникальным. Работа с художником поможет добиться персонализации, который создаст иллюстрации специально для вас с учетом философии вашего бренда и его особенностей. Кастомные иллюстрации: живые, искренние, провоцирующие эмоции -делают сайт интереснее, а образ компании в сознании пользователя – дружелюбнее и ближе.

8. Изометрический дизайн

Прием, перекочевавший в дизайн из инженерных чертежей и открывший в себе огромный потенциал. Изометрическое проектирование представляет трехмерный объект в двух измерениях. В 2019 году этот метод будет актуальным в самых разных сферах дизайна – иконографии, инфографике, создании логотипов, иллюстрации, 3D-дизайне и даже фотографии. Нередко изометрический дизайн приходит на помощь там, где не справляется дизайн плоский. Например, он позволяет передать больше деталей и помогает элементам стать более эргономичными благодаря объемности.

9. Сочетание 2D и 3D

Объединение 3D-объектов и плоского 2D-дизайна позволяет добиться сложного и запоминающегося визуального эффекта. В нынешнем году этот прием будет осваивать все больше дизайнеров, особенно, учитывая то, что технология создания 3D-дизайна развивается семимильными шагами и становится все доступнее. Комбинация 2D и 3D графики подходит для самых разных направлений дизайна: от создания веб-сайтов до съемок рекламных видео.

10. Смешение типографики и реальных фото

Наложение текста на реальные фотографии вновь входит в моду и, как сулят нам эксперты, останется в трендах не только в 2019-м, но и в 2020-м году. При использовании этого приема нужно учитывать ряд правил. Неверно выбранное место для текста, неподходящий шрифт или цвет могут сыграть против вас. Но правильно подобранная типографика зарядит дизайн ощущением свежести, придаст известную долю мятежности и авангарда.

Дизайн – это то, с чего начинается коммуникация с клиентом. Знание и умелое использование трендов помогут и узнаваемости вашего бренда, и росту ваших продаж. Но в погоне за модой всегда есть риск утратить свой собственный голос, потеряться на фоне таких же «модников», и в конечном счете стать как все. Здесь крайне важно поймать баланс: оказаться в тренде, не растеряв оригинальности и уникальности. Поиски этой золотой середины часто оказываются сродни джунглям, но дизайнеры 4D всегда готовы стать вашими проводниками в этой увлекательной экспедиции.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alla Shupineva
Автор

Егор, добрый день! Это компиляция трендов, которые используются повсеместно в 2019 году. Над этим материалов потрудились наши дизайнеры, чтобы представить в сжатом и понятном виде.
В середине года - поскольку это уже не прогноз, а реальные направления. Мы ни в коем случае не претендуем на звание последней инстанции, а делимся нашим опытом и экспертизой для общего блага ;))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Kuznetsov

А как вы поняли что именно это топ-тренды?

И почему тренды 2019 года выкладываются в середине года?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kondrashov

мдааа

Ответить
Развернуть ветку
Саша Савицкий

без комментариев

Ответить
Развернуть ветку
Титов Александр

Весело тут у вас)

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

АФФФТОР Проснись !
Тренды РФ уже 29 лет как.....

1) Три полосы ШМОТ от Адольфа Дасслера + набойки на Буцах для вечерних прогулок в Панелька-сити. 6000 руб.

2) Котлы Подделка кварц Rolex корпус свинец + сталь с позолотой - потяжелее чтоб можно было носы вправлять . 1200 руб.

3) Айфон кредитный 1-2-3-4 -5 -6 -7 с лопнутым экраном и запахом его путешествий. (до этого были Китай Верту(хай) и Ноклы железо)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ф

Дизайн баннера

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда