Главный дизайнер Apple Джони Айв покинет компанию и создаст собственную студию Статьи редакции

Apple будет его клиентом.

Главный дизайнер Apple Джони Айв до конца 2019 года покинет компанию ради собственной студии. Об этом говорится в заявлении Apple.

Джони Айв и Тим Кук

Айв работал в Apple c 1992 года. Под его руководством был разработан дизайн первого iMac, iPod, iPhone, Macbook в алюминиевом корпусе. Он также разработал интерфейс iOS 7, которая лишила скевоморфизма мобильную операционную систему Apple.

Обязанности Айва в Apple примут вице-президент по промышленному дизайну Эванс Ханки и вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай. Они будут подчиняться операционному директору компании Джеффу Вильямсу, тогда как Айв отвечал напрямую перед главой компании Тимом Куком.

После почти 30 лет работы и бесчисленных проектов я горжусь тем, что мы создали процессы, культуру и команду дизайнеров в Apple, которым нет равных. Apple сейчас ярче, сильнее и талантливее, чем когда-либо в своей истории.

Джони Айв, главный дизайнер Apple

В разговоре с Financial Times Айв отметил, что некоторыми проектами гордится больше других. В качестве примера он привёл новый кампус Apple Park, который официально был открыт в мае 2019 года. Он также сказал, что будет вовлечён в работу Apple ещё долгие годы.

Apple Park

Новая студия Айва будет назваться LoveFrom, запуск намечен на 2020 год. Партнёром в проекте станет друг Айва, дизайнер Марк Ньюсон, отмечает FT. В сообщении Apple не раскрываются подробности проекта, но компания пообещала стать клиентом LoveFrom.

После объявления об уходе Айва акции Apple упали на 1%.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Я надеюсь что уход Айва повлечет за собой изменения в интерфейсе ios и в целом в дизайне в лучшую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Даешь иконки iOS 6 обратно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis

откровенно устаревшим выглядит. а когда на 7 версию апгрейдился, думал, что лучше скферомизма нет и мой 4 айфончик превратился к самсунг какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Так и есть, текущие иконки - говно.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда