Что ждёт Apple после ухода Джони Айва и что говорят о нём сотрудники компании Статьи редакции

В последние четыре года Айв редко бывал в офисе, но его уход всё равно вызывает опасения за будущее компании.

27 июня 2019 года Apple объявила об уходе главного дизайнера Джони Айва. Он покинет компанию до конца 2019 года, а затем создаст собственную дизайн-студию.

Айв работал в Apple с 1992 года и отвечал за то, как выглядели и ощущались главные продукты компании — iMac, iPhone и другие. Издание Bloomberg пообщалось с нынешними и бывшими сотрудниками Apple о будущем компании и роли Айва в последнее время — почти все из них отказались раскрывать имена, так как не уполномочены официально общаться с прессой.

Айв обсуждает с Куком новый Mac Pro в 2019 году Reuters

После смерти Стива Джобса самым важным человеком в Apple стал Джони Айв, пишет Bloomberg. Главный дизайнер в том числе решал, какие продукты будет запускать Apple, как они будут работать и выглядеть. И при Джобсе, и после него новые продукты компании практически всегда сопровождались видео с пояснениями Айва.

Презентация Apple Watch от Джони Айва

Айв подчинялся напрямую гендиректору Тиму Куку, а до этого — Стиву Джобсу. Главные споры в Apple случались тогда, когда Айв и Джобс выходили на прогулку и обсуждали развитие продуктов компании, говорит сооснователь Nest Labs Мэтт Роджерс, работавший над ПО для iPhone и iPad в 2007–2010 годах.

Признаки возможного ухода Айва из Apple появились ещё в 2015 году, когда он стал снимать с себя часть обязанностей. Уже тогда руководство командой из более 20 дизайнеров свелось к тому, что Айв приходил в офис всего пару раз в неделю, говорят источники Bloomberg.

В феврале 2015 года Айв рассказал New Yorker, что запуск Apple Watch был самой сложной задачей за всё время работы в компании, и признался: он очень сильно устал.

Лорен Пауэлл Джобс, вдова Стива Джобса и подруга Айва, предположила: дизайнеру было бы комфортнее работать в более стабильной структуре в компании. В мае того же года Apple ввела для Айва должность главного дизайнера, а часть его рутинных обязанностей получили два менеджера — Алан Дай и Ричард Хоуэлл.

После этого Айв всё так же редко ездил в офис в Купертино и проводил часть совещаний в Сан-Франциско, поближе к своему дому. Иногда он встречался с коллегами у них дома или в гостинице.

В Сан-Франциско Айв построил для себя студию и работал оттуда. Он часто летал в родную Великобританию и время от времени стал пропускать презентации новых продуктов Apple, что раньше для него было немыслимо. Одним из важнейших проектов для Айва стал новый кампус Apple Park.

Источники Bloomberg признают, что Айв вымотался после 25 лет напряжённой работы в Apple: «Для всех настало время немного притормозить». Впрочем, в 2017 году Айв забрал у менеджеров часть полномочий.

Apple Park

Сейчас у Apple есть как минимум две важные проблемы, которые придётся решить, предполагает Bloomberg. Во-первых, компании нужно придумать новый крупный проект, а не останавливаться на улучшении старых. Во-вторых, для этой задачи нужен талант дизайнера, а в компании всё важнее становятся операционные менеджеры.

Следующим крупным проектом Apple могут оказаться очки дополненной реальности. Это устройство пока находится на ранних стадиях разработки, но в него уже вовлечена операционная команда, оценивающая методы производства и возможных поставщиков.

За промышленный дизайн всех проектов Apple будет отвечать Эванс Ханки — источники Bloomberg описывают её как отличного руководителя, но опасаются, что команде не будет доставать творчества.

Ханки и вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай будут подчиняться операционному директору компании Джеффу Вильямсу — это тоже наводит опрошенных на мысли о том, что Apple станет более операционной, а не креативной.

«Команда дизайнеров собрана из самых творческих людей, но теперь появился операционный барьер, которого раньше не было. И сотрудники боятся быть инноваторами», — сказал один из источников Bloomberg. К тому же за последние несколько лет как минимум шесть дизайнеров-«ветеранов» из ближайшего окружения Айва покинули Apple.

Джони Айв и Стив Джобс

Задача с очками дополненной реальности усугубляется тем, что Apple нужно сделать устройство, которое изменит повседневную жизнь пользователей, как iPhone и iPod. А для этого нужны новые технологии. Айв же, по мнению собеседника Bloomberg, чаще доводил до ума существующие системы — тачскрин, к примеру, существовал и до iPhone, но дизайнеры Apple сделали его удобнее.

Потеря главного дизайнера станет ударом для Apple, но компания нанимает молодых дизайнеров и расширяет команду — у новых людей больше сил и энергии, говорят источники Bloomberg.

Как будет развиваться Айв после ухода, пока неизвестно: ему самому не нравилось, когда сотрудники, покинувшие компанию, создают что-то лучшее, чем во время работы в Apple.

У Айва даже была поговорка на эту тему, добавляет один из собеседников Bloomberg: «Есть два способа покинуть Apple. Хороший — это когда ты просто исчезаешь и не появляешься в новостях. Плохой — это когда вокруг тебя всё-таки появляются новости. А если ты уйдёшь от нас и придумаешь Тадж-Махал, мы отрежем тебе руки».

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Мне кажется, Айва заебал Кук.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов
Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

Из какого фильма отрезок?

Ответить
Развернуть ветку
Dimakey Lekko

Карты, деньги, Джонни Айв

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Я знаю много мудаков, но таких охуенно тупых, как эти двое, не видал еще ни разу.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Большой куш

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Большой Кук

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

А какого года фильм?

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

А кто этот главный актёр?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Косман

На этот вопрос, кстати, я бы никогда не ответил

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Гоблин тоже не правильно перевел. Он перевел "Кролику пздц", а правильно было бы "Я думаю кролика вы... ут. - Чо прям в натуре вы.. ут?".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Выебали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Деды?

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда