{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Нейросети для дизайнера: 19 сервисов для эффективной работы

Нейросети вовсю встраиваются в работу дизайнеров. Например, Midjourney уже способна генерировать контент, который сложно отличить от материалов, созданных человеком. Светлана Моторкина, Head of Design в Friflex, собрала ИИ-сервисы, с которыми стоит подружиться дизайнеру, чтобы снять с себя рутинные задачи и сэкономить время в пользу креатива.

Начнем с простых сервисов, которые выполняют одну-две функции, и закончим мощными нейросетями.

1. Cleanup Pictures

Cleanup Pictures убирает водяные знаки, текст, различные предметы и дефекты с фото. В бесплатной версии сервиса можно редактировать неограниченное количество фото разрешением не более 720 p. Для получения фото более высокого разрешения придется перейти на платный пакет Cleanup Pro.

2. Remove Background

Remove BG за несколько секунд удаляет фон с фотографии. Можно бесплатно обрабатывать изображения в невысоком разрешении — 625*400 pх, либо перейти на платное использование сервиса. При регистрации/подписке выдается 1 кредит, который позволяет скачать одно изображение в разрешении 6250*4000 px. При обработке Remove BG пока еще не очень хорошо справляется с отделением фона от предметов похожего цвета или с обходом тонких линий — иногда он может оставить артефакты на изображении. Чтобы воспользоваться сервисом, нужен VPN.

3. Let’s Enhance

Let’s Enhance увеличивает разрешение изображения без потери качества. При обработке изображений нейросеть корректирует цвет, тон и убирает шумы. Первые десять изображений можно обработать и скачать бесплатно. Встроенный редактор содержит пресеты, настройки тона, освещения и насыщенности. Изображения можно загрузить в форматах JPEG или PNG.

4. Random Face Generator и UnrealPerson

Random Face Generator и UnrealPerson создают рандомные изображения, похожие на настоящие снимки людей.

5. Fontjoy

Fontjoy подбирает шрифтовые пары и тройки. В сервисе нельзя скачивать шрифты, но инструмент может подобрать идеальный набор шрифтовых гарнитур.

6. ColorSpace

ColorSpace автоматически создает цветовую палитру, выбрав за основу необходимый цвет. Нейросеть позволяет быстро посмотреть множество различных цветовых палитр, проста в использовании и эффективна в тех случаях, когда нужно подобрать комбинацию, сочетающуюся с заданным цветом. Сервис генерирует 25 палитр на основе указанного цвета. Для каждого оттенка в палитре указан код.

Инструмент актуален для создания цветовой схемы с нуля. Если вы работаете над колористикой нового сайта или разрабатываете визуальную концепцию бренда, то ColorSpace может быть вам полезен.

7. AutoDraw

AutoDraw — графический редактор от Google, который перерисовывает скетчи пользователя. Нейросеть автоматически распознает, что пользователь хотел нарисовать, и предлагает свой более аккуратный вариант рисунка.

8. Galileo AI

Galileo AI генерирует редактируемые макеты UI по текстовому описанию. Просто введите текстовой запрос и вы получите готовые экраны, которые можно выгрузить и редактировать в Figma. Сервис пока находится в раннем доступе — нужно подать заявку на получение доступа к бета-версии.

9. Magician

Magician — плагин для Figma, который генерирует изображения, иконки и заголовки для макетов на основе нейросетей. Удобно использовать как для прототипов, так и для финальных проектов. У плагина есть trial-версия.

10. Brandmark

Brandmark генерирует логотипы, брендинг и даже UI-киты на основе нейросетей. Отличный инструмент для создания уникального брендинга для небольшого бизнеса. Хотя некоторые варианты, созданные генератором, могут быть далеки от идеала, после доработки можно получить вполне годный вариант без затрат на дизайн-агентство. Также сервис можно использовать в качестве генератора идей и референсов или для быстрого тестирования гипотез.

11. Uizard

Uizard Design Assitant — мощный помощник для UX-дизайнера с большим функционалом.

  • Превращает скриншоты в редактируемые макеты по наброскам. Достаточно вставить зарисовку от клиента, скриншот или любое другое изображение, и вы получите готовый редактируемый макет. Можно быстро сгенерировать прототипы прямо во время интервью с пользователем.

  • Генерирует тепловые карты и позволяет предсказать зоны внимания пользователей на сайте или в приложении. Инструмент полезен для формирования гипотез и проверки интерфейса перед юзабилити-тестированием.

  • Пишет тексты для прототипов. Больше не нужно вставлять Lorem Ipsum или придумывать текст-рыбу самостоятельно. Сервис генерирует заголовки, подзаголовки и тексты для кнопок на сайте или в приложении. Получается вполне осмысленно.

  • Импортирует стили для UI-кита. Можно загрузить макеты из Figma, Sketch, готового сайта, приложения или скриншота. Сервис автоматически вытащит стили для проекта, исходя из существующих ассетов.

  • Генерирует стили по скрину. Позволяет создать стили, типографику, цвета по одному из скриншотов проекта.

  • Генерирует цветовые схемы и палитры по изображению. Вы загружаете картинку, а сервис автоматически подбирает тему для вашего проекта, исходя из цветов картинки.

12. Components AI

Components AI позволяет создавать наборы токенов для компонентов дизайн-систем, привязанных к типу компонента и его назначению. Сервис облегчает работу как разработчикам, так и дизайнерам. В нем также можно сгенерировать описание для токена.

13. DALL-E 2

DALL-E 2 — мощная и функциональная нейросеть от компании Open AI, которая может генерировать изображения по текстовому описанию. Нейросеть была создана на базе GPT-3 и CLIP, а свое название берет от сочетания имен художников Salvador Dali и Ettore Bugatti. DALL-E 2 может создавать реалистичные изображения объектов, которых не существует в мире. Например, она может генерировать изображения животных, которые совмещают в себе черты нескольких видов, или изображения предметов, которых еще нет в природе.

14. Craiyon

Craiyon (DALL-E Mini) — еще один генератор изображений по текстовому запросу. Как и DALL-E 2, нейросеть создает изображения синтезированного формата, но с более низким уровнем детализации. Craiyon — отличная замена бесплатным и даже платным стокам, которую можно использовать как основу или для референсов.

15. Microsoft Designer

Microsoft Designer — дизайн-редактор для недизайнеров от Майкрософт. Генерирует изображения и мокапы для баннеров по текстовому описанию или по картинке на основе DALL-E 2. Сервис пока находится в стадии бета-теста по инвайтам, но уже умеет очень многое. В будущем, возможно, будет добавлена генерация текстовых креативов на основе ChatGPT. Описание принципов работы сервиса.

16. Point-E

Point-E — еще одна нейросеть от Open AI для генерации 3D-графики. Point-E создает 3D-объекты по текстовым подсказкам, основана на методе диффузии. Point-E генерирует низкополигональные модели, что уже неплохо для инди-игр или рекламы. За счет того, что нейросеть обучали на неодушевленных объектах, пока что Point-E лучше справляется с генерацией предметов, чем людей и животных. На выходе нейросеть выдает набор точек разного цвета, описывающий полученное изображение.

17. Stable Diffusion

Stable Diffusion — мощная нейросеть с открытым исходным кодом, которая используется для генерации изображений высокого качества по текстовому описанию или модификации уже загруженных картинок. Она основана на методе «диффузии», который позволяет генерировать изображения с высокой детализацией и качеством. С помощью нейросети можно создавать фотореалистичные изображения объектов, которых не существует. Технология уже активно используется для генерации изображений и текстур для игр, а также поддерживается сообществом фанатов, так как может быть развернута даже на обычном компьютере с хорошей видеокартой.

18. Midjourney

И наконец-то Midjourney! Нейросеть генерирует изображения по текстовому запросу через аккаунт в Discord. Сегодня ее уже активно используют крупные бренды.Например, с 6 марта 2023 на главной странице Lamoda можно увидеть более 50 уникальных AI-иллюстраций, созданных при помощи Midjourney. В качестве эксперимента к проекту присоединились бренды Ecco, Love Republic, Urban Tiger, Rinascimento.Не смотря на то, что Midjourney работает намного качественнее, чем ее конкуренты (Stable Diffusion, DALLE 2) хорошие результаты от ее использования можно получить только при работе в связке с дизайнером.

Чтобы эффективно работать с Midjourney и получать качественный визуал, нужно:

  • грамотно формулировать запросы, настраивая фильтры;
  • удалять артефакты из сгенерированной картинки;
  • дополнять изображение необходимыми нюансами.

С первой функцией справится любой новичок, но для постобработки требуются hard-skills опытного дизайнера. Пока что Midjourney способна сэкономить время дизайнеров, но не заменить их.

Дополнительный материал по работе с Midjourney:

19. ChatGPT

О ChatGPT сегодня слышали, наверно, даже те, кто совсем ничего не знает о нейросетях. Это крупнейшая модель языкового обучения от OpenAI для предоставления ответов на разнообразные вопросы и участия в разговорах на различные темы. Она обучена на огромном количестве текстовых данных и способна генерировать ответы, похожие на человеческие, используя техники обработки естественного языка на разных языках, включая русский.

Главное преимущество ChatGPT перед аналогами — способность генерировать высококачественный контент, который не уступает текстам, написанным реальными людьми. Нейросеть также используется для создания персонализированных сообщений для социальных сетей и мессенджеров. Она может анализировать данные о пользователе: предпочтения, интересы и поведение и генерировать тексты под конкретную ЦА, что позволяет компаниям и брендам создавать более эффективные и персонализированные маркетинговые кампании.

ChatGPT уже внесла огромный вклад в индустрию контента, рекламы и дизайна. К примеру, для создания сайта или прототипа больше не придется придумывать контент вручную, а достаточно сформулировать запрос в мессенджере и получить готовый к использованию качественный результат (на русском нейросеть генерирует пока чуть хуже, чем на английском).

Чтобы воспользоваться сервисом, нужен VPN.

Если не нашли подходящий для вас сервис, предлагаем ознакомиться с крупнейшей базой ИИ-инструментов на Futurepedia.

В следующей статье по теме дизайна мы разберем, как работать с наиболее популярным сервисом …

Какие инструменты помогают вам избавиться от рутины и сосредоточиться на творческом процессе? Пишите свои варианты в комментариях 👇

0
2 комментария
Светлана Корниенко

У Тани Гордеевой классный курс по нейросетям для дизайнеров

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Дизайнеры Friflex тоже записывают уроки по работе с нейросетями. Вот первый видеоурок → https://youtu.be/fx9hM65dBtc

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда