Победители дизайнерской премии Red Dot Award 2019 из России, Украины и Белоруссии Статьи редакции

Награду получили восемь работ от РЖД, «Атол», PocketBook и других компаний.

8 июля 2019 года были опубликованы результаты премии по дизайну Red Dot Award. Она присуждается проектам в трёх категориях:

  • «Промышленный дизайн»;
  • «Дизайн интерфейсов и коммуникаций»;
  • «Концептуальный дизайн».

Всего жюри было представлено более 5500 проектов.

Персональный кондиционер Evapolar evaCHILL

Кондиционер работает по принципу холодного испарения, умеет охлаждать, фильтровать и увлажнять воздух.

Жюри положительно оценило сочетание дизайна и интуитивного для пользователей управления. Дизайном устройства занималась внутренняя команда — Александр Клявиньш, Алексей Гордейчик и Виталий Тарасов.

«Умный» костюм Teslasuit для виртуальной реальности

Белорусский стартап разработал костюм с системой захвата движений, биометрическими датчиками и климат-контролем для максимального «погружения» в VR.

Костюм идеально сочетает в себе сложные технологии и создаёт ощущение единства с цифровым миром. Все датчики скрыты в костюме, что придает ему «культовый вид».

kvadrat.io

Стартап получил награду «Лучшие из лучших». Дизайном занимался сотрудник Teslasuit Игорь Бурутля.

Новые плацкартные вагоны РЖД

РЖД показала концепт новых плацкартных вагонов с капсулами в ноябре 2018 года. Все места в новом дизайне оборудованы плотными вертикальными шторами, которыми можно отгородиться от других пассажиров. На полках есть розетки, освещение и USB-разъёмы. Проект создан студией «Иппиарт».

По мнению жюри, интерьер поезда «поражает современным внешним видом и множеством удобств, которые сделают путешествие приятным для пассажиров».

Мобильный терминал «Атол Smart.Lite»

Терминал предназначен для автоматизации работы кладовщиков, товароведов, курьеров и специалистов сервисных центров. Жюри оценило эргономику и прочность устройства. Дизайн — внутренняя разработка компании.

Электронные книги PocketBook Touch Lux 4 и PocketBook Touch HD 3

Жюри понравился компактный формат, современные характеристики, удобные механические кнопки и приятная на ощупь поверхность электронных книг. Дизайном устройств занимался сотрудник PocketBook — Александр Морокко.

Беспроводной усилитель звука Whooshi

Украинский стартап разработал программу для «персонализации» звука и портативный усилитель, к которому можно подключить проводные наушники. С его помощью также можно улучшить звук в ноутбуке.

Red Dot понравилась эргономика усилителя: утопленные выемки под пальцы позволяют удобно взять устройство, а зажим легко крепится к одежде, что позволяет управлять устройством на ходу. Дизайном усилителя занимался сотрудник стартапа Иван Шматко.

«Бесконечный» карандаш nuka

Карандаш nuka полностью металлический: он оставляет следы благодаря окислению бумаги. При этом, по словам создателей проекта, не истачивается, остаётся острым, им можно писать на любой бумаге.

По мнению Red Dot, дизайн карандаша «воплощает классическую современность и позиционирует себя как инновационный и вневременной». Дизайнер nuka — Евгения Медведева.

Детские кроватки Interia Mickey, Tom and Zaya

Украинский производитель Interia выпустил серию детских кроватей «с ушками» — изголовья имеют форму головы животных. Каркас и изголовья покрыты тёмной шерстяной тканью.

По мнению жюри Red Dot, кровати сочетают в себе приятный и спокойный внешний вид, а чёрная окраска «гармонично вписывается в яркие детские спальни».

Interia

Проектированием кроватей занималось архитектурное бюро FORM, дизайнер — Виктория Шкляр.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Arthur Vashurin

Red dot это не дизайн премия, а бизнес.

Подать заявку стоит 500 евро+ налог, если ваша заявка будет отобрана в многочисленные победители (количество этих победителей уже наводит на мысли), то вам нужно будет заплатить еще 4000-7000 долларов (данные с 2015 года, цена зависит от категории и выбранной опции), чтобы вы имели право использовать логотип ред дот на вашем сайте и ваша работа попала (и оставалась) на их сайт и в red dot yearbook.

Не хотите платить? Ну, собственно, гудбай, можете только тешить свое самолюбие, что вы "победили".

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

У нескольких директоров видел в кабинете в красивой рамке "победитель лучшая фирма 20** года в номинации". Приходит письмо, где вас нарекают победителем, но чтобы получить приз нужно заплатить. Но это еще не все! Второй этап, раскрутить вас на поездку в МСК, где эта премия будет вручаться в одном из конференц залов )))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ежегодно эти письма отправляю в мусорку уже много лет.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда