Тестовое задание. Почему нет?

Каждый сотрудник в сфере ИТ хоть раз в своей жизни сталкивался с тестовыми заданиями. Сейчас постараюсь объяснить, почему от них нужно категорически отказываться:

  • Распространена практика, когда компания ищет сотрудников даже тогда, когда для них нет работы. Делается это для того, чтобы в будущем сократить время на отбор кандидата, когда появится работа. Компания в этом случае выигрывает, да, но для кандидата картинка следующая: кандидат делает тестовое и неизвестно когда ему напишут, о том, что требуются его рабочие ручонки. А может и вообще не напишут.
  • Самое очевидное – тестовое используют в качестве реальной работы на реальном проекте. Конечно же вам скажут что это нигде не будет использоваться, но почему бы им не соврать, “если можно да”? Такая практика особенно распространена для компаний “однодневок”, которые не имеют кучу страничек на сайтах по поиску работы, отзывов и пруфов долгосрочного найма (можно проверить на LinkedIn, Djinni, кажется Dou.ua, и подобных).
  • Дизайн – это вкусовщина. Зачастую оценивают с точки зрения «нравится / не нравится». Поскольку вкусы у всех разные, можно попасть на человека, который дал тестовое и ему нравится откровенное дерьмо. В таком случае если ты сделаешь хорошо – твои проблемы, ты идёшь в задницу.
  • Любой проект в дизайне требует погружения и уточнений, так как никто не будет писать ТЗ на тестовое задание на 10-50 страниц (видите ли времени у них нет, лол). Ну а без ТЗ приходится задавать кучу вопросов (на которые может уйти до 8 часов), а на кучу ответов ещё кучу вопросов и так по кругу, пока не будет конвертики по заданию. Рекрутеры обычно отвечают с большими задержками и если ответят раз в день – считай тебе повезло. Так что пока узнаешь все детали задачи, там смотри кто-то уже методом тыка и бездумно сделает это тестовое и его возьмут на работу.
  • Часто случается такое, что тестовое даёт рекрутер – человек, который «ни бэ ни мэ» в дизайне (в большинстве случаев). Проверяет почему-то его тоже он. Поэтому если в таком случае вы сделаете и вам откажут, это значит что куме брата соседки «не красыво», а не потому что вы сделали как-то не так.
  • Бывает такое, что рекрутер не уверен подходит ли кандидат и ему проще отказать, но ответственность с себя как-то же нужно снять, поэтому и дают тестовое, зная что 100% откажут, несмотря на результат.
  • Слышал про случай, когда человек сделал тестовое, его позвали в компанию, но на следующий день позвонили и сказали что отмена, так как вернулся человек, на место которого искали замену.
  • Рекрутеры часто проводят фейковые собеседования чтобы набить руку или просто не простаивать, когда нет реальных вакансий (удивительно, но факт). И для галочки просто дают тестовое, которое никто даже проверять не будет.

Поэтому в следующий раз, прежде чем соглашаться на тестовое, очень хорошо подумайте, и желательно головой.

Но для тех, кто все же решился делать тестовое, вот рекомендации от меня лично, чтобы минимизировать случаи кидалова и быть более уверенным в адекватности работодателя. Если отвечать на вопросы откажутся – это 100% разводняк или шансов у вас почти нет (ну а как по-другому?).

1. Сколько часов выполняют тестовое задание кандидаты?

Это нужно чтобы понять не большое ли оно. Если больше 5-ти часов, то смысла бесплатно выполнять нет. Лучше пойдите денег заработайте за эти 6+ часов.

2. Смогу ли я пообщаться с технической командой до выполнения тестового?

Нужно чтобы понять как работает команда на продукте/продуктах, какой у них подход к разработке. Если там совсем жестяк и вы это узнаете только после того, как вас примут на работу, то долго вы там не задержитесь.

3. Уже нанимали дизайнеров? Если да, то отправьте, пожалуйста, 2-3 примера успешного выполнения тестового.

Это нужно чтобы понимать какой стиль заходит, насколько детальная должна быть проработка и пр.

4. Хотел бы узнать какой стиль нравится тому, кто принимает решение о найме (лпр) по тестовому. Поэтому попрошу вас отправить примеры дизайна, который нравится. От 5-ти.

5. Кто принимает решение о найме по тестовому?

Если тестовое оценивает рекрутер, а не дизайнер или кто постарше, но с экспертизой в дизайне, то вероятность того, что выполненное тестовое будет оценено неадекватно и субъективно – 100%, хотя если и человек с экспертизой будет оценивать, то вероятность неадекватной субъективной оценки тоже не 0%, так как дизайн это очень субъективная штука и “отбитых” дизайнеров очень много.

8. Сколько принимающих решение о найме и кто это (должности)?

Если слишком много человек принимает решение, то туда лучше не подаваться вообще, поскольку если хоть одному лпр простофиле не понравится, то вероятность что вас не возьмут стремится к нулю

9. Сколько дизайнеров уже выполнило тестовое?

Выполняют ли его вообще или там совсем зашквар, что даже никто не берётся.

10. Попрошу вас отправить мне разбор выполненного тестового каждого дизайнера (фидбек). Прошу сделать акцент на том, почему не подошёл тот или иной кандидат, судя по выполненному тестовому.

Если откажут – скорее всего оценивают тестовое очень поверхностно или не оценивают вообще (а зачем на такое подаваться?) или кидалово. А если дадут ответ, то это поможет понять предпочтения работодателя и то, как вам лучше соответствовать его ожиданиям.

Обновление от 22.07.2019:

Самое адекватное тестовое задание – это то, которое делается под наблюдением нанимающего и/или собеседующего персонала – рекрутеров, старших дизайнеров, тех лидов и прочих чертей. Или приглашают кандидата в офис или же по скайпу – через демонстрацию экрана.

Причина проста – так чувствуется, что компания ищет партнера, права и интересы которого будет уважать, а не прогибайлу, который готов потратить свои драгоценные часы на выполнение тестового. Почему? Потому что тестовые зачастую оцениваются очень поверхностно, кратко, а поэтому субъективно и предвзято. А когда компания выделяет драгоценные часы своих сотрудников, чтобы оценить кандидата, то это очень высоко ценится и дальше с такой компанией будет работать гораздо приятнее и комфортнее. Когда и сотрудник и компания тратит свои часы, это уже партнерство. И даже если компания откажет, то неприятного осадка практически не будет.

Лично у меня было такое собеседование с тестовым заданием, на котором дизайнер наблюдал за моим процессом (Оля, привет :) ). Тогда меня и взяли на работу (графическим дизайнером).

Есть другое мнение? Предлагайте его в наш дизайн-чатик в телеграме @designerschat

Опубликовано при поддержке дизайн-канала в Telegram: https://t.me/designerschannel

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Bokarev

Я аж перекрестился ибо очень давно не встречал такое количество бреда...

"Распространена практика, когда компания ищет сотрудников даже тогда, когда для них нет работы." - нет такой практики. Я работал в агентствах, в телекоме, в инфобезе, в диджитал-рекламе, в геймдеве, в продуктовых компаниях и веб-студиях - работы всегда достаточно и заниматься перебором "на потом" никто не будет - это трата денег в пустоту.

"Самое очевидное – тестовое используют в качестве реальной работы на реальном проекте." - в случае с дизайном это подсудное дело. В случае с кодом - много тонкостей но тоже плохо реализуется. Да, мы можем зацепиться за идею, и да, мы можем (и это правильно) предложить в качестве тестового что-то, что недавно было боевой задачей, но уже реализованной, что бы сравнить с реализацией кандидата.

"Дизайн – это вкусовщина" - и хорошо что все это понимают и хорошо что есть тестовое, на котором и кандидат может увидеть как на его виденье и вкус реагирует потенциальный работодатель. Портфолио это конечно хорошо, но где гарантии что оно действительно сделано кандидатом?

"Любой проект в дизайне требует погружения и уточнений" - объём тестового задания должен составлять 2-3 часа работы, не более. Если вы понимаете что задание слишком поверхностное и делать его придется дольше - забейте, и будете правы.

"Часто случается такое, что тестовое даёт рекрутер – человек, который «ни бэ ни мэ» в дизайне (в большинстве случаев). Проверяет почему-то его тоже он." - тоже бегите. Тестовое даётся после первого собеседования лидом и оцениваться тоже должно лидом. Я могу понять если рекрутер уже год+ работает на рынке дизайнеров и уже хорошо погрузился в тему и чувствует что нравится команде, но такое редкость.

"Бывает такое, что рекрутер не уверен подходит ли кандидат и ему проще отказать" - если мы говорим о дизайнерах то никто никогда не уверен в кандидате на все 100% пока не кончится испытательный срок. С прогерами примерно так же, кстати. Для повышения это уверенности и даётся тестовое. Да, бывают засранцы, которые отмахиваются фразой "вы не справились". Так же бывают засранцы, которые отмахиваются фразой "Вы не прошли проверку СБ" или чем то ещё. Мир вообще подлый.

"Слышал про случай, когда человек сделал тестовое, его позвали в компанию, но на следующий день позвонили и сказали что отмена, так как вернулся человек, на место которого искали замену." - а причём тут тестовое? Если HR после такого финта никак не помог этому бедолаге с поиском другой вакансии - гореть ему в аду :)

"Рекрутеры часто проводят фейковые собеседования чтобы набить руку или просто не простаивать, когда нет реальных вакансий" - бред сумасшедшего. Мы можем провести фейковое собеседование что бы выяснить имя и контакты твоего лида или коллеги, или что бы разузнать как дела в твоей команде, разведка. Но что бы "набить руку"... ещё раз - нам есть куда потратить время, деньги и силы.

По советам:
С 1-ым согласен
Со 2-ым согласен ибо задание вам должна дать та команда, которая и ищет себе сотрудника.
С 3 не согласен, какой смысл показывать вам правильные и не правильные варианты решений?))) Смысл задания посмотреть как думаете и работаете конкретный Вы на мини-примере.
4 - 50\50, может сработать, а могут ответить "посмотрите на наши продукты и проекты, они арт-директору и нравятся, и ваше портфолио понравилось - поэтому и общаемся"
5 - согласен. Не 100% конечно, но близко к 99
8 (или 6ое?) - волков боятся - в лес не ходить. Часто решение по тестовому принимает вся дизайн-команда, где то хватит одного "не нравится", а где то демократия и голосование.
9. Сколько дизайнеров уже выполнило тестовое? - вам никто не ответит. Воронка на входе - 50 портфолио на вакансию, из них наркомания - больше половины. Какая разница и кто гарантирует что ответ будет правдивым.
"10 . Попрошу вас отправить мне разбор выполненного тестового каждого дизайнера (фидбек)." - каждого?) Смешно. Разбор Вашего - окей, отличная просьба и стоит задуматься если его не дадут. Разбор чужих - забудьте.

Большинство команд (и все крутые и толковые команды) настойчиво предлагают или требуют тестовое задание. По сути это единственный метод реальной оценки кандидата на позицию дизайнера. Другой разговор что это будет интересное задание в масштабе на 3 часа работы с понятной сформулированной целью и обратной связью после.
И держите своё портфолио актуальным и интересным. Успеха в поисках :)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Тестовое задание это норма. Особенно, где требуются специфические навыки.
Но злоупотребление тестовыми заданиями - не есть норма. И лежит на совести работодателя. Вы скорее об этом и написали.
Моя знакомая в Израиле ходила целый месяц на тесты в одну из крупнейших компаний. Тесты длились каждый день кроме выходных от 4 до 6 часов подряд. Кандидатов было 80 человек. Она прошла все этапы и получила очень крутую должность.
Наши тесты - это Дом отдыха по сравнению с тем, что приходится проходить в правильных компаниях. Но бараны есть везде, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Смотря что за тесты, что за компания и что за должность. Врядли условный гугл или фейсбук будут кидать с тестовыми заданиями🤷‍♀️
И часто при наличии портфолио вопрос тестового задания вызывает недоумение.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Это была международная компания с филиалами в 17 странах.
Что значит кидать? Не сдал тесты - это кинули? А если на одну вакансию 100 соискателей с годным портфолио, то как выбрать? Вслепую? А если портфолио годное, а соискатель не подходит по психологическим мотивам? Или нужен командный игрок, а он социопат?

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Чего-то начал писать, но вы столько пограничных ситуаций описали, что мне стало лень писать про каждый. Так что вы победили :)

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович

Ага пограничных. Ведь дизайнеры все такие открытые, командные и жизнерадостные:) На 1000 дизайнеров, дай бог один адекватный человек (именно человек, а не набор навыков) попадется. Вот он как раз пограничный случай.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я не хотел!) Чесслово!)
Мир всем!)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Читал и прямо как-будто местами с работодателем поменялся - загнал его в угол вопросами и напором, проанкетировал и отследил реакцию, а затем раскусил его истинный замысел и, наконец, добавил: "Вы мне не подходите". ;)))))

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Kopyl
Автор

Уже был такой, который отказался отвечать на вопросы)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Кстати, для многих рекрутов откровение, что не работодатель, а они сами могут сказать эту сокровенную фразу: "Вы мне не подходите". Я считаю это ключевым моментом, когда идёшь на собеседование - не только о себе рассказать, но и понять, нужна ли тебе такая компания и коллектив. Последнее, конечно, раскрывается больше во время испытательного срока.

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Kopyl
Автор

В первую очередь кандидат собеседует компанию, а не рекрутер кандидата)

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Вы не правы. Что одна крайность, что другая это кривой подход. В идеале должно идти собеседование о сотрудничестве, у компании есть потребность в найме, она готова что-то предложить взамен, исполнитель предлагает свои услуги, и дальше они договариваются об условиях, подходят они друг другу или нет.

Если кто-то заведомо ставит другую сторону в положение ниже себя, это уже токсичное собеседование, и что компания может быть утырками, предлагающих дерьмовые условиях за синьорский объем работ, но обосновывающих все это честью работать у них, что потенциальный кандидат может быть "золотым мальчиком", считающим себя пупом земли, и потом надменно относиться ко всем своим коллегам и пытающимся навязать всем свое более "привелигерованное" положение в команде.

На собеседовании оба должны быть равны, разговор должен идти о партнерстве.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Равноправие - это идеальное собеседование и идеальная работа. Но в реальности, компания использует разные методы манипуляции, как на собеседовании, так и во время работы для достижения собственных целей. Задача соискателя как минимум не растеряться ;)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Евсюков

Да, это же Копыл, известный шут в мире дизайнеров. Никто не читает его серьезно )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихарев

Вы написали статью про то как не надо делать тестовое задание. Но тестовое задание делать надо!

Все что вы описали выше это просто самые худшие примеры тестового задания.

Мы в компании постоянно видём набор джунов. Как проверить их уровень знаний?
Вопросами? Человек может растеряться или нагуглить.

Поверить тому что написано в резюме? Люди всегда склоны либо переоценивать себя либо недооценивать.

Тестовое задание на логику или на пространственное мышление, с использованием технологий которые вам нужны. Тестовое задание на 2 часа работы. Со сроком на неделю.

Проверяем:
1. Ответственность, не все могут справиться с задачей на два часа за неделю
2. Оформление задачи (красота кода, красота подходов)
3. Конечный результат.

Тестовое задание может сказать о человеке, в разы больше чем его резюме.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Ага, чел точно также может попросить своего знакомого сделать тестовое задание за вознаграждение😏

Ответить
Развернуть ветку
Specialist

Для этого после тестового задания идёт ещё и собеседование.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Рекрутеры часто проводят фейковые собеседования чтобы набить руку или просто не простаивать, когда нет реальных вакансий 

От собесов тоже отказываемся, посоны.

Фейковых собесов бояться - работу не найти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Работаю без предоплаты и охотно делаю тестовые задания, если есть свободное время, по результатам тестовых заданий заимел не мало очень крупных клиентов. Тестовые задания хорошая практика, что бы понять сработаетесь ли вы или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Сначала было про IT, потом в третьем пункте обнаружилось, что это про дизайн.

Ну подсайт «Дизайн», да.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Senin

Про 10 вопросов перегнули конечно. Вы правда их задаёте и вам на них отвечают?

Ответить
Развернуть ветку
Aloha Nik

Каждый ИТ-шник сталкивался с тест заданием, но причем тут дизайн и ИТ?)

У меня бывали и большие задания, и с подвохом, и устные, и вообще не относящиеся к сфере должности.

Сам отношусь к тестам слегка негативно, так как часто их берут из сети и сами толком не зная ответа, либо через чур перегруженные, аж на 8 часов головоломок...

Мне кажется есть причина по которой ИТ-шники дают не посильное кандидату, они сами не хотят брать людей, завязывая на себя важный функционал. Но это не точно :)

Сам даю практически задания, которые чаще будут требоваться в работе, содержащие в себе маленькие 5-10 минутные подзадачи. Даже если не все сделано, можно многое оценить и принять решение.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill S

Такое чувство что пост от «отбитого» дизайнера которому постоянно отказывают, был опыт выполнения тестовых заданий могу с уверенностью сказать что работодатели как правило адекватны и с охотой отвечают на возникшие вопросы, по поводу адекватность можно также судить по первому впечатлению от собеседования, если что-то не нравиться, откажитесь от выполнения тестового и все, тем более вы сами выбираете себе компанию а не кидаетесь на первую кому ваше тестовое понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Roman

Просто набор каких-то домыслов и слухов.
Вы правда считаете что кто-то будет давать реальное рабочее задание кандидату, что бы он его сделал бесплатно, а потом слить?)
Это вообще полнейший бред. А если он сделает задание плохо? А когда он его сделает? А сколько уйдёт времени на поиск другого лоха для привлечения на это псевдо-тестовое задание?
Срочность выполнения заказа всегда на первом месте. А тратить время на поиск кандидата, что бы потом ему подсунуть под видом тестового задания реальный кейс, и потом отказать в трудоустройстве - контрпродуктивно.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Действительно, если компания известная и предлагает работу с достойной оплатой, то можно и выполнить тест, так как появится шанс увеличить доход.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда