{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Нейродизайн: как применение нейронаук помогает улучшить UX и UI

«Большинство людей думают, что они думают, но на самом деле они чувствуют и реагируют» — сказал однажды знаменитый антрополог и социолог Эдвард Холл. Действительно, наш мозг — это уникальная система, управляемая сложными нейробиологическими процессами, которые, в свою очередь, определяют наши мысли, чувства и реакции.

Если вы занимаетесь разработкой пользовательского интерфейса (UI) или пользовательского опыта (UX), вам, возможно, уже приходилось замечать, как принципы нейродизайна влияют на ваши решения. Нейродизайн — это пересечение нейронаук и дизайна, область, которая позволяет нам лучше понять, как воспринимается дизайн на уровне мозга, и использовать эти знания для улучшения UX и UI.

На связи Михаил Гаугаш — продуктовый дизайнер UX/UI и основатель стартапа Lyra (обучение дизайну в формате игры). Сегодня мы погрузимся в удивительный мир нейродизайна и обсудим, как применение нейронаук может улучшить UX и UI, чтобы создавать более эффективные, интуитивные и удовлетворяющие пользовательские интерфейсы.

Что такое нейродизайн?

Нейродизайн — это относительно новый термин, объединяющий принципы нейронаук и дизайна. Эта область исследует, как наши мозги реагируют на визуальные стимулы и как мы можем использовать эту информацию для создания более эффективного и привлекательного дизайна. В его основе лежит идея, что понимание работы мозга помогает нам принимать более обоснованные дизайнерские решения и создавать продукты, которые наилучшим образом соответствуют потребностям пользователей.

Представьте себе, что вы идете по магазину. Ваш мозг бессознательно анализирует окружающую вас среду — цвета, формы, шрифты, расположение товаров на полках. Эта информация обрабатывается и влияет на то, какой товар вы в итоге выберете. Аналогично происходит и в цифровом мире. Ваш веб-сайт или приложение — это тоже «магазин», и ваша задача, как дизайнера, — создать такое визуальное пространство, которое будет максимально приятным и понятным для пользователя.

Понимание принципов нейродизайна позволяет нам использовать знания о работе мозга для улучшения взаимодействия пользователя с продуктом. Чем лучше мы понимаем механизмы восприятия, тем эффективнее мы можем использовать визуальные и интерактивные элементы для создания оптимального пользовательского опыта. Именно об этом мы и будем говорить в следующих разделах нашей статьи.

Нейронаука в службе дизайна: как это работает?

На первый взгляд может показаться, что нейронаука — это что-то сложное и далекое от дизайна. Но на самом деле, если присмотреться, станет ясно, что многие из принципов, которые мы используем в дизайне, уже базируются на понимании работы нашего мозга.

1. Цвет. Нейронаука помогает нам понять, как люди реагируют на разные цвета. Например, красный часто ассоциируется с осторожностью или опасностью, в то время как синий вызывает чувство доверия и надежности. Знание этих ассоциаций помогает дизайнерам делать осознанный выбор цветовой палитры.

2. Формы и линии. Наш мозг обрабатывает геометрические формы и линии на определенном уровне. Например, мы быстрее замечаем горизонтальные и вертикальные линии, нежели диагональные. Круглые формы кажутся нам более дружелюбными, в то время как угловатые — более агрессивными.

3. Иерархия информации. Мы обрабатываем информацию по частям: сначала воспринимаем общую картину, затем переходим к деталям. Это связано с работой нашего мозга: вначале активируются области, ответственные за глобальное восприятие, а затем — за локальное. В дизайне это принцип используется для создания иерархии визуальных элементов.

4. Метафоры и ассоциации. Мы понимаем новую информацию и новые концепции, связывая их с уже знакомыми нам вещами. Это принцип помогает нам быстрее освоиться в новом интерфейсе, если он использует знакомые нам метафоры.

5. Загруженность внимания. Важно понимать, что внимание пользователя — это ограниченный ресурс. Большое количество визуальных стимулов может перегрузить его внимание и ухудшить восприятие дизайна.

Все эти принципы и их использование мы будем рассматривать далее, а пока давайте поговорим о том, почему же стоит использовать нейродизайн в своей работе.

Зачем дизайнеру нейронаука?

Прежде всего, понимание работы мозга может помочь создавать дизайн, который будет лучше восприниматься пользователями. Ведь наш мозг — это, по сути, процессор, который обрабатывает все входящие в него сигналы, включая визуальные. И если мы знаем, как этот процессор работает, мы можем создать дизайн, который будет эффективно взаимодействовать с ним.

1. Лучшее восприятие информации. Используя нейронаучные принципы, дизайнеры могут создавать интерфейсы, которые помогают пользователям лучше понимать представленную информацию. К примеру, при применении правильной цветовой схемы, иерархии элементов и т.д., пользователи смогут быстрее найти нужную информацию и эффективнее выполнять задачи.

2. Улучшение пользовательского опыта. Учёт особенностей работы мозга позволяет создавать более интуитивные и удобные для использования интерфейсы. Это увеличивает удовлетворённость пользователей, а также может улучшить показатели, такие как время взаимодействия с продуктом, конверсию и т.д.

3. Более эффективная коммуникация. Взаимодействуя с дизайном, пользователь получает сообщения от создателей продукта. Используя принципы нейродизайна, можно сделать эту коммуникацию более эффективной: быстрее привлекать внимание, лучше передавать информацию и эмоции.

4. Понимание причин пользовательского поведения. Нейронаука может помочь объяснить, почему пользователи ведут себя определённым образом, и на основе этого предсказать их будущее поведение. Это может быть полезно при тестировании дизайна, создании пользовательских сценариев и так далее.

Теперь, когда мы поняли, почему нейронаука так важна для дизайна, давайте подробнее рассмотрим некоторые нейронаучные принципы и их применение в UX/UI дизайне.

Нейронаучные принципы в UX/UI дизайне

1. Принцип простоты. Мозг человека стремится к минимуму усилий. Этот принцип, также известный как "закон минимального усилия", предполагает, что люди склонны выбирать самый простой путь к цели. В контексте UX/UI дизайна это означает, что интерфейсы должны быть как можно более простыми и понятными. Помните: чем меньше усилий требуется для взаимодействия с вашим продуктом, тем больше шансов, что пользователи останутся с вами.

2. Цвет и контраст. Восприятие цвета — сложный процесс, который зависит от многих факторов. Однако, учёные выяснили, что определённые цвета могут вызывать определённые эмоции и реакции. К примеру, красный цвет может вызывать чувство тревоги, а зелёный — чувство спокойствия. Этот принцип можно использовать при выборе цветовой схемы для вашего продукта. Также важно учитывать контраст, чтобы облегчить восприятие информации.

3. Восприятие образов. Мозг обрабатывает образы быстрее, чем текст. Это приводит к тому, что визуальная информация воспринимается лучше и быстрее запоминается. Используйте этот принцип, чтобы улучшить UX/UI дизайн: вместо длинных текстовых описаний используйте иконки, графики, видео и другие визуальные элементы.

4. Принцип внимания. Внимание — ограниченный ресурс. В контексте UX/UI дизайна это означает, что важную информацию нужно делать более заметной. Существуют различные техники для привлечения внимания пользователей, такие как использование контраста, анимации, размещение важной информации на определённых местах экрана и т.д.

5. Эффект анкорирования. Это когнитивное искажение, при котором человек при принятии решений слишком сильно опирается на первую полученную информацию («якорь»). В контексте UX/UI, первый взгляд пользователя на веб-сайт или приложение может сильно повлиять на его дальнейшее впечатление и решения.

Применение этих и других нейронаучных принципов поможет создать более эффективный и приятный для пользователей дизайн.

Как применять нейродизайн в UX/UI: ключевые принципы и рекомендации

Применение нейродизайна в разработке пользовательских интерфейсов может быть довольно сложным процессом, требующим глубоких знаний в области нейронаук, психологии и дизайна. Однако, следование нескольким основным принципам может помочь упростить эту задачу:

  • Простота: Ваш интерфейс должен быть как можно более простым и интуитивным. Избегайте лишнего количества визуальных элементов, кнопок или опций, которые могут сбивать с толку и перегружать пользователей. Дайте им возможность легко понять, что они могут делать на каждом этапе взаимодействия с вашим продуктом.
  • Опора на визуальное восприятие: Воспользуйтесь тем фактом, что наш мозг лучше всего воспринимает информацию в визуальной форме. Используйте яркие изображения, иконки и диаграммы, чтобы облегчить понимание вашего продукта.
  • Учет эмоций: Мы все эмоциональные существа, и наши решения часто основываются на эмоциях. Поэтому важно создать положительные эмоциональные ассоциации с вашим продуктом. Это может быть достигнуто через выбор цветов, стиля дизайна, текстовых сообщений и т.д.
  • Использование внештатных сигналов: Наш мозг постоянно анализирует окружающую информацию и реагирует на нее. Используйте эту особенность, чтобы подсказать пользователям, что они могут делать. Например, сделайте кнопку более яркой или большой, чтобы подсказать пользователям, что они могут на нее нажать.
  • Опора на привычки: Мы все животные привычки, и наш мозг предпочитает выполнять уже известные действия. Поэтому, старайтесь организовать свой интерфейс так, чтобы он был максимально знакомым и понятным для ваших пользователей.

Помните, что нейродизайн — это не волшебная таблетка. Его нужно использовать в сочетании с другими инструментами и подходами для создания наилучшего пользовательского опыта.

Нейродизайн: будущее UX/UI-дизайна

Безусловно, нейродизайн является одной из наиболее перспективных областей в дизайне интерфейсов. Это подход, который может привести к более эффективным, интуитивным и эмоционально привлекательным продуктам.

Тем не менее, применение нейродизайна в практике требует некоторого уровня экспертизы и знания в области нейронаук, психологии и дизайна. Это требует существенных инвестиций в исследования и разработку, что может быть преградой для некоторых компаний. Также есть и этические вопросы, связанные с тем, как далеко мы можем идти в манипулировании поведением пользователя с использованием нейродизайна.

Однако, по мере того, как технологии продолжают развиваться, ожидается, что использование нейродизайна в UX/UI дизайне будет увеличиваться. Уже сейчас мы видим, как все больше компаний исследуют эту область и применяют нейродизайн в своих продуктах.

В заключение, нейродизайн представляет собой мощный инструмент, который может помочь дизайнерам создавать более убедительные и эффективные пользовательские интерфейсы. Он предлагает новый способ мыслить о дизайне, который может привести к значительным улучшениям в пользовательском опыте. Но как и любой другой инструмент, его нужно использовать с умом и учетом этических принципов.

P.S. Если вы дизайнер и хотите развиваться и выходить на новый уровень, то вам сюда. Если вы хотите заказать у меня проектирование It-продукта, то вам сюда.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда