{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как улучшить «Яндекс.Транспорт»

Я часто пользуюсь «Яндекс.Транспортом» и всякий раз сталкиваюсь с проблемой: геолокация работает недостаточно хорошо, поэтому сложно быстро определить, на какой остановке ты находишься. Я немного подумала над тем, как можно было бы улучшить приложение и инфраструктуру, чтобы таких проблем не возникало.

Сразу предупреждаю — я не дизайнер, но постаралась сделать наглядные иллюстрации.

Угадай, на какой ты остановке

Вариант 1. Фото остановок

В приложение добавляем фотографии остановок. Но не павильонов, а остановок в целом, примерно так:

Остановка на Заневской площади в Петербурге

Фотографию нужно делать в ту сторону, откуда приедет ожидаемый транспорт, поскольку 90% людей на остановке смотрят именно туда. И тогда при клике на иконку остановки появлялся бы такой интерфейс:

Гораздо более информативно

Карта в текущий момент не нужна - поэтому ее просто можно занять фотографией побольше.

Плюсы: можно убедиться, что ты стоишь на нужной остановке Минусы: внешний вид остановок меняется (зима/лето, ремонт) и не всегда фотография может быть актуальной.

Вариант 2. QR-код

На всех остановках размещаются уникальные QR-коды. База этих кодов также есть в приложении. Вот как бы это выглядело на остановке:

Фото остановки с сайта http://tantiema-vision.com

В приложении - новая кнопка. Пользователь может ориентироваться сам, а может нажать на кнопку и сканировать код на остановке, после чего ему сразу покажут поминутное расписание транспорта. Вот как мог бы выглядеть интерфейс:

Напоминаю - я не дизайнер)

Плюсы: быстро и точно узнаешь, на какой остановке находишься Минусы: сохранность qr-кодов на остановках. Их могут сорвать/изрисовать/заклеить объявлениями

Вариант 3. Цветная индикация

Тут опять потребуется взаимодействие реального и виртуального. В приложении вводится цветная индикация для остановок - можно взять несколько базовых цветов. Они могут повторяться на разных пересадочных узлах, главное, чтобы не было локальной путаницы.

Реальные остановки при этом маркируются цветом, наподобие станций в метро.

В приложении остановки также отмечаются не одинаковыми сине-белыми иконками, а цветными. Цепочка взаимодействия такая: взгляд на остановку - фиксируем цвет - ищем соответствие в приложении - профит! Вот как это выглядит в реальности:

Цветная индикация - просто и наглядно

Вывод

Я привела три способа, которые, на мой взгляд, могут сделать приложение Яндекс.Транспорт удобнее для пользователей. Мы привыкаем к неудобству, к плохим приложениям, к неудобной посуде — так уж устроен человек. Если бы мы каждый день это замечали, то просто не смогли бы усваивать новое. Но заметить это и исправить - большой шаг на пути к комфортной жизни.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Valery Sayfullin

Касаемо первого пункта. Было хорошо видно карту и проезжающий на ней в данный момент транспорт. Стало — огромная ненужная фотка.
Но задумка хорошая, если ее дополнить, например, через AR и ставить не фотку, а активную панораму с приближающимися маршрутками. Что-то похожее в Я.Картах есть с маршрутами

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Можно и фотку уменьшить. Человеку нужно понять та или не та эта остановка) Сделать у остановки аватарку, при нажатии на которые открываются фото этой остановки.

Ответить
Развернуть ветку
Chornyy Plastelin

Если человеку сложно сориентироваться в направлении транспорта, то как он смартфоном, с точки зрения технически сложного устройства, вообще пользуется? Возможно у Вас просто отключена технология A-GPS?
Первый пункт, на мой взгляд, можно сразу вычёркивать, так как фотография превратится в игру "Найди отличия". Ремонт дороги, ремонт остановки, смена времён года, разная реклама на остановке, строительные леса на фасадах зданий, куча людей - всё это будет создавать сложности.
QR-код? Коммон! Не универсальное решение, в отличие от третьего, которое можно воспринимать как рекламу. Лично мне стрёмно будет подносить смарт к коду на остановке, а если там кто-то стоит - мне придётся всех просить разойтись потому что я потерялся?
Третье решение достаточно универсальное, но если я у дома и у работы вижу розовую остановку, значит ли это, что я могу на каком-то транспорте без пересадок доехать? Вряд ли.
Наталья, это Вам не к Яндексу обращаться нужно, а к департаменту транспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

2 идеи из 3 требуют внесение изменений в ГОРОДЕ, и с синхронизацией с приложением

Хорошо, что вы не отвечаете за бюджеты

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталия
Автор

Мне кажется, что удобство транспорта и инфраструктуры (в городах, задыхающихся в пробках) - это достойное применение бюджета

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Приложение Я.Транспорт требует синхронизации с реальным миром в любом случае, поскольку оно показывает, где находится тот или иной автобус-троллейбус-трамвай. Т.е. данная синхронизация уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Леухин

Так есть же в яндекс картах AR, остается это скомпоновать с яндекс.транспортом. А вот интеграция с городом дорого и не эффективно, городов более 1000, у каждого города свои особенности, на некоторых тупо остановок нет, потому что бюджета на строительство и покупку остановки нет. А вы говорите в рамках всей страны... а улучшение то в чем?

Ответить
Развернуть ветку
ацуацу ацуацуацу

Кто пользуется приложением(или кто не пользуется, но в курсе), подскажите, каким образом монетизируется это приложение и монетизируется ли вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Кроме ТАТ предлагается вызвать Яндекс.Такси, например. И показывает примерное время приезда машины. Оно вполне себе мотивирует, когда у тебя 20 минут до ближайшего автобуса остается

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

А кто за это заплатит? Вы пойдете фоткать остановки или клеить qr-коды? Приложение, на минуточку, бесплатное.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

вопрос дельный. Возможно у данного проекта есть ЦА. Кто у нас тупит на остановках и не знает куда ехать и не может спросить окружающих? Иностранцы, приезжие соотечественники. В рамках СПб облегчить жизнь туристам вполне себе годный проект. Можно даже конкретно под китайцев обновить все туристически значимые остановки, написать на них на китайском, а заодно и покрасить в нужный цвет/разместить QR код(китайцы вроде эти коды очень любят).
В моем городе - Череповце, пользоваться Я.Транспортом вообще нельзя - врёт постоянно)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Китайцы на 99% ходят с гидами, чтобы заходили и тратили деньги только в правильных местах. Одиночные китайцы в свободном плавании, передвигающиеся на общественном транспорте - исключение.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

может быть потому и исключение, что нет инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталия
Автор

Согласна с вами, это просто размышления на тему о том, как можно сделать удобнее. Если воплощать на практике - стоит смотреть, какой способ будет выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А что мешает взять из Я.карт панораму?

Ответить
Развернуть ветку
Picksto pro

Есть приложение яндекс толока - там раз в квартал можно создавать задания, для того чтобы пользователи клеили qr коды на остановку на видное место, либо второй вариант, каждая остановка это рекламная площадка определенной организации, вот пусть в их обязанности и входит этот процесс, только это должно на законодательном уровне решаться в каждом городе, но это еще один путь к упрощению жизни в городе особенно если приезжаешь в незнакомый город.
А раз в 6 месяцев идет проверка через пользователей толока, либо по заявке от пользователей что там то нет тех то атрибутов

Ответить
Развернуть ветку
Leonidos Makolkin

qr коды вчерашний век. позиционирование с каждым годом работает все лучше. остановки у нас да, не информативные, надо их в офлайне улучшать, чтобы зимой в мороз можно было бы и без телефона разобраться )

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Фото и покраска в цвет идеи просто супер!
#яндексвозьмиидею

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergey

Вот ни разу не было, что бы определило как то неправильно. Возможно от смартфона зависит?

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталия
Автор

А какой у вас смартфон? Мой айфон se определяет неточно(

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergey

Iphone se и iphone xr - когда нахожусь на улице, принудительно отключаю wifi

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Lebedev

Яндекс кстати внедрили функционал Транспорта в основное приложение карт.

А так, 2 и 3 вариант — слишком сложно. Все остановки не пометишь, всех пользователей не обучишь. Будет сливание денег в никуда.
1 вариант реалестичней, но опять же, всё красиво снять проблемно и как вы и сами заметили, окружение меняется. Остановка могут сдвинуть и т.д. В этом плане опять же, если пользоваться основным приложением(Я.Карты), там у остановок есть фото с панорам.

А в остальном, ладно, GPS чудит, но у вас же карта есть, можно посмотрев на окружение отыскать себя на карте, название остановки в большинстве случаев тоже узнать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фоминов

Нужно отталкиваться от сценария. Вот подхожу я на остановку. Пусть даже на 1 из 5 остановок расстояние между которыми меньше 100 метров. Я знаю куда я хочу попасть. Ввожу в поле "Куда" свою цель. А дальше приложение понимает на какой из остановок мне нужно находиться, чтобы попасть туда куда мне надо. Пусть проложит маршрут до остановки, если я далеко от нее.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда