{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как мы адаптировали фирменный стиль глобальной компании для российского рынка

О том, как мы в Repina создавали позиционирование и адаптировали фирменный стиль международной компании для нового поколения российских предпринимателей в кофейной индустрии.

Наш кейс — о компании KLD Coffee Importers, которая входит в состав международной Neumann Kaffee Gruppe и много лет успешно занимается поставками зелёного кофе в Россию.

До недавнего времени основными клиентами KLD Coffee Importers были средний и крупный бизнес. Но рынок меняется, и компания решила расширить своё влияние, стать привлекательным партнёром и для малых предпринимателей в сфере кофе.

Перед нами стояла нетривиальная задача — соединить глобальный характер компании и локальные особенности отрасли, найти баланс между бизнес-эстетикой и страстью к кофе, выразить заботу не только о клиенте, но и об окружающей среде.

Акулы бизнеса

За весь период деятельности компания значительно расширила линейку предлагаемого кофе, внедрила современные инструменты и стандарты качества, стала гибкой и мобильной сервисной структурой. Значительные бизнес-преобразования требовали перепозиционирования, соответствующего сегодняшним реалиям и привлекательного для новых молодых партнёров айдентики.

Компания проводит массу активностей: помогает поставлять обжарочное оборудование, поддерживает чемпионаты бариста, организует обучающие программы, каппинги.

Поэтому важным условием ребрендинга была необходимость совместить два направления: общий корпоративный стиль и стиль мероприятий компании.

Кроме того, новый образ должен был иметь преемственность с айдентикой международной группы. Но мы столкнулись с тем, что, помимо логотипа, который должен был остаться неизменным, у международной группы фактически отсутствовал фирменный стиль. Нам предстояло создать собственный язык бренда для российского рынка.

Открываем кофейные континенты

Мы начали работу с исследования рынка, конкурентной среды и глубинных интервью с настоящими и потенциальными клиентами. Поняли, что необходимо сохранить акцентирование на глобальности, но показать её в новом контексте.

Мы представили компанию в качестве навигатора в мире кофе, который раскрывает всю прелесть кофейного бизнеса и позволяет прикоснуться к экзотике кофейных плантаций. Наша концепция получила название Discover Coffee Continents («Открываем кофейные континенты»), став впоследствии фирменным слоганом компании.

Разработанная нами стратегия направлена на формирование образа открытого и комфортного партнёра, сотрудничество с которым расширит границы кофейной индустрии как для новичков, так и для гигантов рынка.

После утверждения характеристик позиционирования мы приступили к дизайну. Как же изобразить открытость, дружелюбие и заботу?

Кофейная высота

Первая концепция основана на географии. Как известно, кофе произрастает на разных высотах. Мы решили обыграть картографическую тему в фирменном зеленом цвете бренда.

Визуализация получилась неэмоциональной. В ней не хватило приветливости и открытости

Кофейный сомелье

Во втором подходе мы решили пойти от самого продукта и представить компанию как сомелье в мире кофе. Мы постарались отразить тонкие ощущения вкуса и запаха в графике. Чем крепче кофе, тем гуще облако.

Загадочно, но слишком далеко от сути — собственно, поставок кофе

Этника

В третьей концепции мы оттолкнулись от мест производства кофе, вдохновились этническими орнаментами. Эти орнаменты сами по себе напоминают облик плантаций. А ручная графика добавила аутентичности, ведь кофе собирается вручную.

Паттерны оказались очень удобными в использовании и адаптивными под разные форматы. Но на этом мы, конечно, не остановились

Путешествие кофейной ягоды

Мы обратились к логотипу группы — тому самому, который было нельзя менять. Помимо зелёной веточки в логотипе есть красные ягоды кофе, и мы решили сделать кофейную ягоду главным героем.

Это целый путь, который начинается с выбора региона на карте, продолжается сбором урожая среди экзотических пейзажей кофейных плантаций и заканчивается за чашкой свежего кофе.

У нас получилась настоящая кофейная карта мира. Мы отрисовали каждый регион, а путеводная ягода стала геотегом.

Путешествие внутрь региона мы снабдили иллюстрациями, имитирующими handmade-аппликации. Неидеальные формы и края повысили градус душевности. И мы получили то, к чему шли, — связь глобального бизнеса и эмоциональный посыл, заботу и открытость.

Изображения кофейных континентов используются для брендирования сортов кофе и основных фирменных носителей, а насыщенные иллюстрации предназначены для оформления рекламы мероприятий и сувенирной продукции.

На быстрорастущем рынке кофе в России нашей задачей было привлечение внимания нового поколения молодых предпринимателей.

В позиционировании и дизайне нам требовалось передать новый подход к бизнесу, выразить открытость в сочетании с нашим масштабом. При этом обновлённая айдентика должна была лаконично вписаться в стиль международной группы Neumann Kaffee Gruppe.

Команда Repina провела глубокое исследование и предложила концепцию Discover Coffee Continents. Она полностью раскрывает нашу глобальность, отражает ценности компании и стремление открыть рынок кофе для новых игроков. Визуальный стиль «кофейных карт мира» вобрал в себя экзотику и аутентичность, жажду нового и любовь к своему делу.

Андрей Эльсон, основатель, генеральный директор KLD Coffee Importers

Больше кейсов на сайте агентства Répina branding.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Даша Старкова

«За весь период деятельности компания значительно расширила линейку предлагаемого кофе, внедрила современные инструменты и стандарты качества, стала гибкой и мобильной сервисной структурой».

Какой-то страшный сон Ильяхова

Хотя дизайн, конечно, красивый.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Репина
Автор

За дизайн спасибо! А что не то с текстом?)

Ответить
Развернуть ветку
Даша Старкова

Такие ошибки по всему тексту, но если говорить конкретно про эту часть

«За весь период деятельности компания значительно расширила линейку предлагаемого кофе...»

За какой период деятельности? Значительно это как? Зачем тут слово «предлагаемого»?

Лучше было бы, к примеру: «За 5 лет компания расширила линейку с двух сортов до 50». (Данные, конечно, выдуманы).

«...внедрила современные инструменты и стандарты качества, стала гибкой и мобильной сервисной структурой».

Какие современные инструменты? Какие стандарты качества? Предложение мне, как покупателю, ничего не говорит. Тут было бы лучше: «Мы внедрили инструмент *такой-то*, чтобы кофе был вкусным и свежим, не таким, как у наших конкурентов без *этой технологии*». 

Про гибкость и мобильность сервисной структуры я бы вообще убрала. Что это значит для текста, мне непонятно)

Попробуйте прогнать текст через glvrd.ru

Ответить
Развернуть ветку
Александра Холодная

Было бы странно, если бы раскрывались показатели и инструменты клиента. Книга и сервис, конечно, хорошие, но, следуя заветам главреда "надо определить цель: т.е. кому и что ты хочешь рассказать". В статье не было задачи объяснить внутренние процессы работы клиента.
На мой взгляд, по теме брендинга все подробно и с примерами. Каким образом название технологии или количество сортов помогли бы вам оценивать фирменный стиль?)

Ответить
Развернуть ветку
Даша Старкова

Тогда и эти предложения в тексте бессмысленны, можно было бы их вовсе убрать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ok, не буду задавать вопросы про ломанные линии в чашках, ягодах, немного странно выглядит. Но что вы делали, если российский сайт все ещё в старой версии? Обратил внимание, потому что являюсь клиентом этой компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Репина
Автор

Новый фирменный стиль компания уже использовала на выставке, а вот повлиять на скорость внедрения стиля на сайте мы не можем. Эти инициативы идут от международной группы, но наш слоган Discover coffee continents уже там, что радует! 

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Захарова

кайф, очень красивый проект

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Aniskin

Слишком starbucks

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petrischev

хюге

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда