Концепт сайта Верховной рады Украины

О пошаговом переосмыслении электронного представительства Парламента.

Nextpage

В Украине довольно много разговоров про государство в смартфоне. С помощью диджитализации государственных сервисов правительство готовится запустить электронную демократию.

Звучит довольно логично — перевод государства в электронный вид как способ избавиться от ненужной бюрократии, коррупции и получить прозрачность и инструменты контроля. Слова постепенно переходят в дело, и появляются дизайн-концепции, которые могут помочь украинскому правительству стать более прозрачным, эффективным и успешным. Следуя этой идее, мы разработали свой вариант сайта украинского Парламента.

Мы предложили взглянуть на сайт Парламента как на полноценный электронный сервис. Для этого мы проанализировали основные проблемы в существующей версии сайта, простроили и протестировали пользовательские сценарии, которые выросли в конкретные UX-решения. Предлагаем заглянуть за кулисы работы над проектом в нашем кейс-стади.

Точки боли

Мы хотим, чтобы сайт Парламента решал ключевые проблемы и помогал с поиском информации: в эпоху постправды и молодой украинской журналистики в принципе это критический момент.

К сожалению, текущая версия сайта с этой задачей не справляется.

Сейчас существует ряд серьёзных проблем: неоптимизированный UX, недостаток информации о политических партиях и личном KPI народных избранников, сложная навигация по законопроектам, отсутствие наглядного расписания работы Рады.

Не только контент, его подача, но и юзабилити оставляют желать лучшего. Несмотря на то, что по сравнению с коммерческими сервисами вроде «Лига:Закон» сайт Рады сравнительно мало весит и быстро загружается, многоуровневая вёрстка оставляет мало шансов для адаптивного дизайна под разные носители.

Главная страница сайта в мобильном браузере Safari

Мы считаем, что государственные онлайн-представительства должны отвечать всем требованиям к электронному сервису.

А именно быть:

  • Открытыми.
  • Персонализированными.
  • Юзер-центрированными.
  • Кросс-платформенными.

Боль номер один — вёрстка и навигация

В ходе пользовательских интервью мы получили подтверждение своих гипотез касательно основных проблем на сайте Рады. Среди них — неэффективный инструмент поиска и отсутствие внятной навигации.

Поиск Google работает лучше, чем поиск на сайте Рады. Поэтому я ищу нужный мне законопроект по номеру в Google, а он уже подтягивает страницу Рады.

Роман Саенко, управляющий партнёр в юридической компании «Пролигалс»

Что с этим делать

Для сайта с таким количеством информации жизненно необходимо продумать структурированную систему подачи контента и его приоритизации.

Модульный принцип проектирования позволяет снизить когнитивную нагрузку на пользователя. Согласно нашей задумке, система должна состоять из относительно небольших и автономных блоков. Администратор сайта может заменить или добавить любой компонент в зависимости от его приоритета, не затрагивая остальную часть системы.

Концепт главной страницы Nextpage

Боль номер два — трудно понять рабочий процесс внутри парламента и статус законопроектов

Недоверие граждан связано с отсутствием прозрачности процессов, происходящих в Раде. Избиратели часто не понимают, над какими законами работает Парламент. Из-за этой путаницы СМИ часто рассматривают правовую инициативу как полностью рабочий регламент. И наоборот, есть случай, когда полностью реализованный закон не публикуется в средствах массовой информации в должном масштабе.

Что с этим делать

Мы видим выход в новом подходе к представлению информации. Формат канбан-доски, в которой законы будут сгруппированы в зависимости от их статуса готовности: зарегистрированы, проверены, утверждены, действуют.

Канбан законов Nextpage

Боль номер три — KPI

Текущая версия сайта не предоставляет доступа к следующей информации: кто и как посещает собрания, кто пропускает и голосует, кто подаёт законы и участвует в их дополнении и уточнении. Также нет чёткой записи относительно предыдущей карьеры депутатов.

Что с этим делать

Создайте понятные страницы для партии и депутатов, которые будут предоставлять статистику их работы на основе KPI и открытых данных.

Внутренняя страница партии Nextpage

Боль номер четыре — путаница с графиком

Существует несколько типов парламентских сессий: пленарное заседание, заседания профильных комитетов, работа в округах, координационные комитеты. Избирателям неясно, над чем именно работают депутаты, и в настоящее время нет прозрачной системы отчётов для всех типов этих сессий.

Что с этим делать

Используя знакомый интерфейс календаря с расширенным формированием цвета и различными отображениями сетки, мы обеспечили лёгкую визуализацию для подобного уровня сложности.

Страница расписания Nextpage

Каждого избирателя интересует отдельный набор тем: безопасность, здравоохранение, налоги, энергетика. Нужно дать возможность работать не с бюрократической машиной, а с понятным интерфейсом.

Егор Валовски, соучредитель и креативный директор агентства Nextpage

Создание государственных сайтов — это всегда хлопотно. Велика вероятность наткнуться на окостеневшие реакции вроде: «слишком новомодно», «слишком дорого» или «слишком смело». Но работать в этом направлении жизненно необходимо.

Детальнее о кейсе можно прочесть в нашем блоге.

0
23 комментария
Написать комментарий...
bzzztomas77

неужели "миротворца" недостаточно для такой продвинутой демократии?!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Bones

Еще скажите что это государственный сайт, сразу видно вы в этом разбираетесь лучше других...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Савинов

может речь шла не про сайт, а демократию ?

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

государственный? не говорил вроде такого я.
очевидно же, что "миротворец" покруче будет, как там сказали - так и сделают.
ps. извините меня за сарказм, но в шутке только доля шутки.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

что случилось? кто-то попал в базу миротворца и обиделось?

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

скорее наоборот! у вас с соблюдением падежей проблемы, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

удалили из базы и миротворца?

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

не внесли! наверное нужно самому регистрироваться там когда в Крым едешь?

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Долго смотрел на главную страницу, так и не понял все что там происходит. Не смотря на то, что

Модульный принцип проектирования позволяет снизить когнитивную нагрузку на пользователя.

Белым по салатовому в расписании - это прям жестко

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Поддержку Filipp Lyakh. И так, и так смотрел на главную, так и не понял, что там происходит. Я работаю/сталкиваюсь с различными сайтами каждый день, но даже мне сложно ориентироваться в главно. Что говорить о более возрастном или отстраненном от компьютера поколении? Весь белый текст, особенно не bold, еле заметный. Даже иконки соцсетей в футере сложно заметить.

Канбан законов - понравился.

К KPI как раз не мешало бы добавить ту самую информацию о посещении, голосовании, внесенных законопроектах и т.д.
Огромное фото + цитата - слишком объемны. Для команды стартапа - самое то. Но не для депутата. Меньше фотографию, больше полезной информации.
Почему-то по скриншоту мне кажется, что быстрого перехода от одной фракции к другой или между депутатами разных партий нет. Либо этот процесс осуществляется не в пару кликов. Было бы лучше упростить эту задачу.
P.S. Круговой формат KPI не очень удобен (субъективно для меня). Но если при клике будет разворачиваться фул страничка с хорошей визуализацией, тогда пойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Jegor Walowski

Дело в том, что статистику авторы собирали из открытых источников, поэтому использовали "слово и дело". kpi по деятельности обязаны быть, однако приросовывать из головы не стали чтобы не обвинили в политической ангажированности

Ответить
Развернуть ветку
Дима Перегон

Я конечно не придираюсь, но вы в тексте прям в начале пишете про доступность и скриншот сайта рады сейчас в Safari, но в статье вашего концепта не увидел скринов мобильной вёрстки. А так концепт приятный. Только главная у вас какая-то пустая получилась и не особо информативная, да и чатик это что-то очень странное

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Проблема не в том что это слишком новомодно, а в том что ваш дизайн плохой.
А так да, работать в этом направлении надо, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Bones

Тот сайт что есть сейчас в основном плохой тем что хоть информации и много на нем, но она часто не связана между собой, и когда все больше и больше хочешь узнать детали часто приходиться искать их в другом разделе, хотя изначально искали в первом

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Antonenko
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov

Надо сразу внедрять Atlassian JIRA для депутатов с ассайни и эстимейтами 😂

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viborniy

Зачем шрифт с засечками делатЬ? это же жесть какая-то
Не очень удобны интерфэйс

П.С - Я живу в Киеве

Ответить
Развернуть ветку
Igor Golovachenko

Антон, если зайти на Официальный сайт Рады https://www.rada.gov.ua/ можно увидеть, что Верховна Рада України также написана шрифтом с засечками. Я думаю, что авторы проекта сохранили фирменный шрифт в знак уважения истории, для сохранения некой официальности, статусности и важности данного ресурса. Плюс ко всему внесли новизну современным дизайном, цветовой палитрой, элементами интерфейса и новым функционалом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viborniy

предыдущий сайт делали 20 лет назад. Нужно быть современным и креативным. А то что вы предложили, это не очень. Нормально, но не супер

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

не переживайте, через 20 лет может сделают супер)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Govorukhin
Велика вероятность наткнуться на окостеневшие реакции вроде: «слишком новомодно», «слишком дорого» или «слишком смело». Но работать в этом направлении жизненно необходимо.

Почему жизненно необходимо?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Денисов

В Раде напёрсточники, оттого и бардак в стране. Вряд ли они будут думать перед тем как сказать что нибудь. а не нести словесный понос ни о чём. https://zakruti.com/ru/blogs/sharij/

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда