Рассуждение о роли иллюстраций в 21 веке

До 1826 года

общество чтило художников, потому что те могли запечатлеть какой-то момент жизни людей, какие они молодые и красивые, какие милые их дети и тааак далее. Дамы в домах готовились целые сутки к приезду художника, надевали всё самое красивое и лучшее, потому что художник заказывали не часто и было важно, чтобы портреты получились красивыми, чтобы было потом приятно показывать наследникам, какая ты была красивая и молодая. А также роль портрета была в том, что когда он готов, то гонцы развозили портрет придворной девушки потенциальным женихам, чтобы за ней приходили свататься. Женихи оценивали красоту дамы и если она приходилась им по душе, они приезжали знакомиться.

Портрет Анны Марии Абрандт

1822 год

Жозеф Ньепс с братом изобретают первый прототип фотоаппарата.

«Вид из окна» — старейшая из сохранившихся фотографий Ньепса, сделана около 1826 г.​ Жозеф Ньепс

С этого момента роль художника становится совершенно другой.

После 1822 года

Запечатлевают детей на телефон, делают сотни фотографий и выбирают лучшую, сохраняют, удаляют. Изобретатели совершенствует фотоаппарат и он становится портативным и удобным, как мы его привыкли видеть сейчас. Но огромная история художников не исчезла бесследно. Мы можем наблюдать новые арт течения после изобретения фотоаппарата (Бэнкси, Уорхол, Баския и др.).

Я предлагаю порассуждать, какую роль художник играет сейчас.

Символизм

Задача иллюстрации, как способ сопоставления контента с определённой аудиторией. Компании, СМИ вводят иллюстрации, привлекающие определённый сегмент людей в свой контент, и привлекают к их к использованию своего продукта.

Польза

Способ представления контента визуально. Всем нам известное - пользователь не хочет долго вчитываться в контент, надо быстрее отвечать на его вопросы, а то уйдёт со страницы/сайта/ магазина. Инфографика, иконки, схемы, знаки.

Эмоции

Способ воздействовать на эмоции человека. В основном я наблюдаю в сфере рекламы и PR. Сексуальность, страх, воодушевление, интерес.

Дополнить реальность ...

...несвойственными ей характеристиками. Художник рисует, чтобы увидеть и показать свои фантазии, которых в реальности не существует. Если сложно сфотографировать, то можно нарисовать.

Игнасио Монреаль

Итак, какие задачи стоят за иллюстрацией в нашем современном мире и как будет трансформироваться эта сфера далее, по вашему мнению? Жду ваши мысли по этому поводу в комментарии

0
2 комментария
Катя Розалик

Фотография и иллюстрация никак не связаны.
Ни 2 века назад, ни сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Логинов

Насть, напиши вк, срочно. Никита

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда