Интервью с легендой фриланса Денисом Башевым. Как избежать профессионального выгорания

Денис Башев — графический дизайнер с 20-летним стажем, один из самых востребованных фрилансеров в своей профессии.

В прошлом он работал с такими компаниями в Shandesign, Front design, Logvindesign, Tomatdesign и Sila Sveta. Сейчас Денис основал собственную студию DILETTANT, преподает в Школе дизайна НИУ ВШЭ, состоит в союзе дизайнеров России.

Мы расспросили его о том, как в течении такого долгого времени ему удается избежать профессионального выгорания и всегда держать высокую планку проектов.

Вот несколько тем, которые мы обсудили:

– Денис, в дизайн-среде тебя многие знают, но не имеют четкого представления, чем ты занимаешься. Отсюда вопрос – расскажи сам, кто такой Денис Башев?

Я не люблю рассказывать о себе. Хоть я и много болтаю на разных мероприятиях, но я все равно интроверт.

Как-то я искал черты, которые мной движут и понял, что это в основном любопытство и наивность. Таким я себя и считал долгое время – любопытным наивным парнем, который постоянно попадает в какие-то истории.

В какой-то момент мне вообще стало казаться я потерял себя как личность и растворился в профессии. Поэтому, если коротко ответить, то я просто дизайнер. Графический дизайнер.

– Среди фрилансеров ты один их самых популярных. Ты делаешь только логотипы?

Специализируюсь на логотипах и знаках. Последние несколько лет мне еще стали нравиться леттеринг и типографика.

К тому же я стараюсь для себя расширить понимание профессии – для меня дизайн это не только работа с программами, но и некий социальный долг. Чтобы его исполнить, я очень много езжу, рассказываю, делюсь опытом и пытаюсь разобраться с тем, что сейчас представляет из себя профессия дизайнера.

– И как, ответил для себя, кто такой дизайнер?

Пока нет. Я каждый год задаюсь этим вопросом, нахожу новые ответы, но до конца сформулировать не могу. Для меня это это зыбкое понятие, которое не умещается в какую-то терминологию.

Я читал определение в википедии, что это смесь проектировщика и художника. Но для меня это неверно, ведь профессия гораздо интереснее и разнообразнее.

– У тебя есть какая-то конкретная миссия? Помочь людям, сделать мир лучше?

Долгое время мне было интересно просто оставаться на плаву в профессии. Сначала я думал, как сделать так, чтобы профессия оставалась для меня интересной и я не перегорел. Я был занят собой, поэтому миссии у меня не было, было только выживание. Потом я хотел оставить след в профессии, сделать что-то важное, но с опытом понял, что это не нужно.

У меня и сейчас нет миссии. Есть кратковременные планы на ближайшие несколько лет. Они связаны с социальными проектами. Например, я хочу дизайн-фонд. Я много говорю об этом, но пока не продвинулся в его открытии, разве что косвенно. Если это подойдет под миссию, то я хочу делать разные проекты посредством фонда.

– Ты как-то говорил в интервью, что пришел в профессию не случайно, у тебя всегда была предрасположенность. Ты и сейчас так считаешь?

Я пришел в профессию из-за денег, поскольку я из бедной семьи и надо было как-то самостоятельно жить. В дизайне я видел перспективы и суммы, достаточные для существования.

Но потом я просто влюбился в эту профессию. И с тех пор деньги не главное.

Продолжение смотрите в интервью.

0
1 комментарий
Evil Pechenka
Продолжение смотрите в интервью.
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда