История создания первого сборника коммерческой иллюстрации в России

14 лет назад был выпущен первый в истории России каталог коммерческой иллюстрации. Каталог был выполнен в виде иллюстраций к сказкам.

Книга «33 сказки», в которой были представлены работы 69-ти российских иллюстраторов, стала одним из открытий начала XXI века.

Проект получил награду «Книга года» в разделе «Арт книга» на Всероссийской выставке-ярмарке в Москве в 2005 году. За три месяца проведения проекта его сайт посетили более 200 000 человек.

Книга была уникальна не только качеством иллюстративного материала и полиграфии, но и подачей информации.

Каталог иллюстраций был выполнен в виде книги сказок народов мира – каждому из иллюстраторов было предложено выбрать для себя одну сказку на собственный вкус и нарисовать к ней иллюстрацию, буквицу и вензель.

Сама сказка также входит в книгу и, таким образом, проект получился интересным не только для взрослых, но и для детей.

Несмотря на подобное «несерьезное» преподнесение информации, организаторы сделали ставку на то, что основная аудитория, для которой книга представляет особенный интерес это арт-директора дизайн-студий и дизайн-агентств, поскольку книга отражала основные тенденции в российской иллюстрации.

Кстати, креатив был не только внутри, но и в названии. В книге было представлено на 33, а 69 сказок народов мира.

Почему 69? Первые 33 автора были приглашенными и определены организаторами проекта, еще 33 иллюстратора - художники, которых порекомендовали приглашенные авторы, три сказки были отобраны на конкурсной основе. 33+33+3=69 - магическое число-перевертыш, такое же магическое, как и сказки, представленные в книге, в которых нередко все похожим образом становится с ног на голову.

Валерий Гольников, Один из организаторов проекта

«33 сказки» наглядно продемонстрировали выгоду от привлечения профессиональных иллюстраторов к оформлению детских (да и взрослых) книг.

Иллюстрация – удивительный инструмент общения. Слова могут вам что-то объяснить, но иллюстрация может вам кое-что показать - «картинка стоит тысячи слов». Мировые тренды говорят о том, что коммерческая иллюстрация и дальше будет захватывать рынок.

Проект «Книга сказок» стал вторым совместным проектом объединения иллюстраторов. Первый состоялся летом 2003 года: тогда более полусотни художников, иллюстраторов и дизайнеров совместными усилиями создали уникальную карточную колоду.

В 2016 году, проект перезапустили. 111 иллюстраторов приняли участие в проекте «Опыт и Молодость» представляющий собой коллекционный набор из двух колод игральных карт.

0
5 комментариев
Марк Тульский

Это норма?

Ответить
Развернуть ветку
Coalla Agency 🐨

это бита =)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Тульский

Сама концепция,имеется ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
Coalla Agency 🐨

Отличная находка иллюстратора в совмещение сразу двух главных "персонажей" сказки в буквице.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Это норма? 

Для тех, кто регулярно практикует древние индийские техники Лапту и Джапту — да.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда