UX-патруль, выпуск шестой: vc.ru

Разбор интерфейсов сайта vc.ru.

Надеюсь статью не удалят и внесут хотя бы часть рекомендаций :)

В предыдущих выпусках патруля были рассмотрены: YouTube, FL.ru, «ВКонтакте», интернет-магазины одежды, электронные почтовые службы.

Создание статьи

1. Добавление элементов под фото

При написании статьи сначала накидываю структуру: заголовки, краткое описание и фото. Затем нужно раскрывать пункты и вот тут поджидает сложность.

Если возникнет ситуация, когда после изображения идёт заголовок или другой элемент, кроме текста, вставить между ними абзац становится задачей на сообразительность.

Как решить

Для примера, интерфейс Tilda: между блоками появляется возможность добавить любой элемент.

Ну или хотя бы когда с поля «Автор» жмёшь Enter — создавайте новый абзац, а не просто переносите к следующему блоку.

2. Замена изображения

Бывает, загрузишь изображение, а потом заметишь, что пропорции не те, косяк какой-нибудь или просто нужно заменить на другое. Но это будет непросто. Сейчас функции замены фото нет. Поэтому нужно либо удалять блок и вставлять заново, либо пользоваться вот такой хитростью:

Как решить

И добавить ещё два способа: двойной клик на изображение и через шестеренку. Либо сделать ещё одну кнопочку возле «Создать галерею».

Плюс было бы круто вставлять изображения из буфера, через Ctrl+V. Редактор статей во «ВКонтакте» умеет, можно там глянуть :)

А ещё там можно менять отображение — прикольная фича

3. Ctrl+Z

Сейчас эта комбинация работает только на введенный текст. Вставленные блоки этой комбинацией не удаляются, добавление фона текста или вставка через Ctrl+V тоже не считается за действие. Это может вызвать вот такие ситуации:

Выделенный и вставленный текст не пропал. Вырезанный не вернулся. Разделитель тоже остался.

И вот бывает текст ты где-то вверху писал, потом добавляешь элементы или оформляешь текст, жмешь Ctrl+Z, а где-то вверху пропадают целые куски текста. Даже перенос на другой абзац не отменяется... Поправьте, пожалуйста.

Мелкие замечания

Выбор инструмента

Если добавлять новый инструмент, когда контент находится у нижней части экрана, то видно только один-два элемента.

Как решить: в зависимости от экрана пользователя открывать список вверх, а не вниз. Пример — клик правой кнопкой мыши в браузере или Windows.

Перенос уровней заголовка

У меня в статье используются H2 и H3 заголовки. Если ввести заголовок, затем нажать Enter, то контролы смены уровня заголовка появятся на новой строке, но вот работают они не так, как ты ожидаешь:

Ссылки

Окно добавления ссылки не содержит контрола для сохранения. Можно ошибочно кликнуть на иконку, которая просто закроет окно:

Для чего на этой иконке действие «Назад», если там рядом стрелочка для этого?

Для примера, в Word обработаны оба сценария — и с Enter, и с кнопкой.

Черновики

В мобильном приложении можно писать статьи, но нет раздела «Черновики». Когда приходит мысль и хочешь её с приложения добавить в черновик, который писал на компьютере, ничего не выйдет.

Хотя если открыть сайт с мобильного устройства — редактировать черновики можно.

Подписки

1. Управление подписками

В разделе управления подписками можно отписаться или подписаться на подсайты и компании. Когда у тебя много подписок, возникает проблема — их нельзя сортировать. Если, к примеру, подписываешься на какую-то компанию, она окажется в самом низу списка.

Но есть функция избранного, которая появляется только тогда, когда открываешь страницу пользователя, компании или подсайта.

Было бы удобнее, если эта функция была доступна при наведении для всех подписок, а элементы можно было бы сортировать по приоритету.

2. Поведение блока подписки при посещении страниц

При входе на страницу пользователя она появляется в меню подписок. Можно ошибочно предположить, что установлена автоподписка на тех, кого посещаешь. Зачем там показывать пользователя, которого ты сейчас открыл? Ладно бы хоть если можно было из этого блока подписаться, но нет, можно только закрепить его в блоке «Подписки», оставаясь не подписанным.

А если зайти в раздел «Компании», то подписки вообще пропадают. И если ты хочешь перейти на подсайт, то иди сначала в «Популярное», а уже потом выбирай подсайт.

3. Подсайты

Если сравнить количество подписчиков на подсайтах, можно логически предположить, что функцией настройки подписок пользуется малый процент аудитории, так как везде показатели примерно равны: максимальная разница на 12 тысяч пользователей.

При таком использовании функции — разумно ли делать на ней столь сильный акцент, выводя на всех страницах в левое меню, с цветными картинками, отвлекая от чтения статей?

Вероятно, это сделано как раз чтобы повысить популярность подсайтов. Но та ли это функция, на которой стоит делать такой акцент, ухудшая восприятие информации в статьях? Справа прямой эфир, которым я за три года ни разу не воспользовался, но его хоть можно скрывать. Слева подписки с картинками... спорно.

Часть пользователей высказалась негативно по этому решению. Там ещё опрос был и его результаты 85% на 15%, где 85% — против боковой панели.

Лично я читаю общую ленту и иногда посещаю подсайт «Дизайн». Судить за остальных без метрики не возьмусь :) Пишите мнение в комментарии.

Предлагаем иной вариант отображения подписок, который используется у вас в адаптиве и в мобильном приложении.

При скролле вниз — плашку с подсайтами скрывать, при скролле вверх — показывать. Читать будет приятнее, навигация не ухудшится, и подписки на виду.

Мелочи и предложения

1. Профиль

Порой хочется узнать, что за человек оставил комментарий, где он работает, чем занимается, где живёт хейтер, какие у него интересы и так далее. Но в профиле мы обычно видим вот это:

Иногда тут бывает ссылка на соцсеть

Ни в коем случае не призываю обязывать пользователей заполнять информацию, но дать возможность указать, к примеру, компанию, в которой работает, должность и контакты для связи, было бы круто.

2. Количество просмотров

Не знаю, по каким соображениям не выводится количество просмотров материала в общем списке, но это не критично. А вот когда хочешь сравнить показатели своих собственных статей, но из профиля сделать этого не можешь, расстраивает. Приходится открывать в отдельных вкладках все статьи и смотреть уже внутри.

Добавьте, пожалуйста. Мы даже макет сделали:

Расположение наследуется с детальной страницы статьи

3. Поиск

Если в названии статьи используется двоеточие, найти её не выйдет.

Почините :)

4. Демонстрация статьи

Когда статья в статусе «Черновик», у автора может возникнуть потребность дать кому-то прочесть, на предмет ошибок, опечаток и прочего, чего замыленный глаз уже не замечает.

Было бы очень круто сделать как на YouTube: «Доступ только по ссылке», чтобы скинуть коллегам статью перед публикацией. А если потом ещё добавить возможность оставлять комментарии к фрагментам текста, будет огонь :)

Да, кто-то предусмотрительно пишет текст статьи сначала в Word, но у нас столько макетов, гифок и прочего, что проще сразу собирать всё тут и смотреть композицию, менять структуру, чтобы проще воспринималось, и так далее.

5. Вёрстка

Если нажать «Enter» в начале абзаца, произойдет следующее:

Ни туда ни сюда :)

Появилось полстрочки, непонятно, что с этим делать. Нажимаешь ещё один Enter — потом вроде видишь строку, кликаешь по ней, удаляешь лишнюю, а от неё остается какая-то непонятная дыра)

6. Или моё любимое завершение статьи:

Да, если там текстовый абзац, можно поставить курсор в конец и нажать Enter, но это неудобно, когда уже не работаешь с тем абзацем. Ты просто хочешь вставить завершающий текст или разделитель, но не можешь сделать это по клику или наведению. Надо страдать.

Референс из Tilda всё ещё подходит.

Тёмная тема

Не знаю, читают ли ребята с vc.ru мои черновики, либо это совпадение, но 25 ноября вышла тёмная тема в мобильном приложении. Структура этой статьи лежит у меня уже две недели, и один раздел был посвящен тёмной теме :)

Даже макеты нарисовали:

Ну круто, что уже сделали, теперь по ночам будет комфортно читать статьи. Можете наш макет для десктопа взять :)

Ещё писал про изображения, которые после публикации растягиваются во всю ширину, но это тоже поправили уже, спасибо :)

Небольшое обращение

Ребята из команды vc.ru, я понимаю, что это ваш портал, ваши правила и всё такое, но редактировать оформление текстов каждой моей статьи… я же не делаю всё жирным, курсивным, капсом и залитым ОДНОВРЕМЕННО.

Вот так выглядела шапка пятого патруля:

А сейчас так:

Некоторые пользователи читают по диагонали, и за такой текст глаз не цепляется

Я лишь хотел сделать акцент на объяснении пользователям в начале статьи, почему там старый и новый интерфейс « ПочтыMail.ru». Это плохо?

Почему я не могу написать FL.ru, если у них в логотипе используются именно две заглавные буквы? Приходит ваш редактор и пишет: «Fl .ru» — да, с пробелом после «Fl». Хотя бы «fl.ru» можно написать тогда, а то «Fl .ru» — это жесть какая-то. «Vc .ru» — вам приятно?)

Уведомления об изменениях были бы кстати. Порой не узнаю текст в своих статьях и думаю потом: «Это я так написал или опять редакторы правили?»

Можно в Telegram, заодно дизайн тёмной темы и комментирования статьи передам :)

Вот такой получился патруль по интерфейсам vc.ru. Пишите, что неудобно вам, и предлагайте ресурсы для следующих выпусков.

Всем удобства :)

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Концаренко

Привет. Спасибо тебе за такой фидбэк. Очень круто и очень приятно. Пиши ещё! ❤️

Прокомментирую некоторые пункты. 

Создание статьи.

1. Новый блок удобнее создать в любом месте по Enter. В том числе после картинки, если кликнуть в любое место картинки или подпись и нажать Enter, то ниже появится пустой новый блок. Ещё по hover появляется плюс, но не вижу на гифке в статье — возможно, это баг. Пришлёшь версию браузера, пожалуйста, чтобы мы могли разобраться? 

2. Не задумывался об этом кейсе раньше. Спасибо, сделаем ❤️

3. Ctrl+Z у нас был, работал несколько месяцев, но от него, к сожалению, пришлось отказаться из-за его нестабильной работы в браузере. Возможно, позже вернёмся, когда найдём хорошее решение, которое будет работать со всеми нашими модулями. Пока с этим сложно. 

Подсайты 

 Тут верно подмечено, что это важный для нас инструмент. Но мы на него смотрим в первую очередь как возможность для пользователей настраивать свои ленты. Чтобы лента у посетителя состояла из наиболее релевантного контента. 

Мелочи и предложения

 1. Профиль. Верно подмечено. Профиль будем заметно переделывать. 

 2. Количество просмотров. Решение продиктовано мобильной версткой сайта. Сейчас vc.ru больше читают со смартфонов, чем с компьютеров, поэтому пожертвовали. 

 4. Демонстрация статьи. Хорошая идея. У нас уже есть эта функциональность для редакционных целей. Включим всем 👌 

Остальные баги и проблемы мы разберём на задачки и возьмём в работу. Если будут предложения, можешь писать на почту [email protected]. А если наберется ещё на одну статью, то будет тоже круто :-)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Здравствуйте, Филлип. 

Благодарю за развернутый комментарий. 

Создание статьи
1. Браузер: 
Google Chrome, Версия 78.0.3904.87 (Официальная сборка), (64 бит). 
Тестировал также через: 
Mozilla Firefox, 70.0.1 (64-битный); 
Safari (это с другого устройства), Версия 13.0.3 (15608.3.10.1.4); 
Microsoft Edge, 42.17134.1.0 — тут вообще фото не загружаются, черновик не сохраняется и предпросмотра нет :) 

Но функций, о которых вы пишите не видел ни в одном из браузеров. 

Мелочи и предложения
2. Количество просмотров. Можно ведь настроить таким образом, чтобы на экранах 320px не отображалось кол-во, а начиная с 375 уже появлялось, рядом с закладками и комментариями. Приложил макет для наглядности. 

4. Круто! Очень ждем)

«Остальные баги и проблемы мы разберём на задачки и возьмём в работу.» — такие комментарии под патрулями для меня бальзам на душу)) 

Рад, что старания не напрасны и надеюсь, что благодаря им скоро станет немного удобнее. Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Dimko Silver

Круто изложил материал. Мне, как человеку, который не пишет своих статей и не сталкивается с интерфейсом их создания, было очень интересно почитать про взгляд пользователя данного редактора. Плюс взял некоторые моменты себе на вооружение. Так держать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Крамаренко

Согласен. Отличный ux!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Спасибо, люблю минимализм :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Материал огонь! Я прямо прочувствовал на себе многие моменты, которые можно допилить, чтобы легче писать статьи.
И по общему интерфейсу для пользователей тоже зачёт.
Аудиты такого уровня, где не только косяки выявляют, но предложения вносят, денег стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

VC работает на editor.js
Ребята писали статью про работу механизма.
Большинство пунктов, скорее, адресовано разработчикам codex.so

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

"Уже 02 декабря и до новогодних каникул осталось 29 дней. Сколько раз вы летали в этом году?" - на главной эта реклама подбешивает своим 01, 02, 03 декабря

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

На святое замахиваешся!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Сначала поставил статье лайк авансом, а после прочтения передумал) На мой взгляд не в ту сторону изменения надо делать. Предлагаю выкинуть подсайты вообще и прочие закладки с прямыми эфирами и т.д.

Проблема подсайтов - сложно однозначно отнести материал к определенному типу. Я например люблю читать про маркетинг, но на всякий случай подписан и на «личный опыт» (и вообще на все подсайты), если вдруг автор, описывая персональный кейс из области маркетинга забудет проставить ему все релевантные теги.

Закладки - предлагаю этот функционал реализовать через лайк на статье (примерно как на YouTube).

В общем тут под нож процентов 50 функционала надо пускать, а не наращивать новый, мне кажется)

Ответить
Развернуть ветку
Караев Сергей

Огонь. Болью авторов! Надеюсь администрация возьмёт на вооружение. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
drag & drop из окна браузера на рабочий стол/ в папку / в почту

Чаво?  Что там из браузера таскать? о_0 20 лет сижу в инете, я правда не вдуплю.

Меня наоборот удивляют яблочники со своими окошками не во весь экран, когда виден вот этот вот жырный док с иконками внизу, отъедающий пол экрана. Малясь промахнешься - кликнешь по иконке в доке (а в рабочих приложениях часто приходится копошиться в самых разных частях экрана, в том числе и нижней)

Не, ну ладно, но прям интересно - чего там из браузера люди таскают драг-эн-дропом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

ctrl+c / ctrl+v

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

У меня два монитора) 

А на GIF с заменой фото экран моего сотрудника и у него как раз Maс, просто он записывал только область с браузером :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Асташкин
Как они реализуют сценарий drag & drop

Если в окно браузера: Сворачиваешь браузер → тащишь элемент на свёрнутую иконку браузера → браузер разворачивается

А из окна браузера никогда не дропаю.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Всё-таки не поправили изменение размера картинок после публикации... 

В предпросмотре они все были одной ширины, почему нельзя оставить так?(

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Двойной клип по картинке совсем не по UXки лол 😂

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ksenia

Ну да ...))) Storage и пути к нему.))))  

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Да заебись всё тут, пох ваще. Лучший юх с юксом в рунете - на виси. Вот прям серьезно, пизже дизайна чем тут ну нигде нет на информационно-развлекательных сайтах. Пикабу еще сильно конкурирует по пиздатости интерфейса, но вот контентик там немного из параллельной вселенной (даже удивительно, как такой народно-пролетарский сайт смог обрести настолько прекрасный интерфейс, который задаст жару еще и западному интернету)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Папки надо для закладок статей. А то они большой простынёй лежат, а хочется группировать по смыслу.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ksenia

Да. Однозначно поучился бы надосуге  цифровой безопастности. Патруль - 5 баллов тебе!!!) Молодец! Помог!!!) Спс.....!!!)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Цифровая безопасность? Как это связано со статьей? 

Но в любом случае — пожалуйста))

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда