{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как учиться UX-, UI-дизайну самостоятельно при помощи платформы онлайн-курсов Udemy

У вас появилось немного свободного времени, которое стоит потратить с пользой для самого себя. Это шанс освоить новую профессию и сделать первый шаг к самостоятельной учебе.

Сегодня расскажу о своем опыте прохождения курса по UX-, UI-дизайну. Курс пройден на 40%, но этого достаточно, чтобы делиться опытом и знаниями. Не могу сказать, почему я выбрал это направление, но прогуливаясь в офисе по этажу, где работают дизайнеры, вдохновила атмосфера, которая там царит.

Ну, еще нравится делать презентации в PowerPoint. С выбором разобрались, поехали дальше.

Платформ много. Хотел выбрать Skillbox (курсы на русском, это классно), но сервис только для граждан РФ (гражданину Эстонии там, конечно, зарегистрироваться можно, но мучения ни к чему) поэтому, выбор пал учиться на Udemy.

В строке поиска он был первый, да еще и с выгодным ценовым предложением для новых пользователей. Дальше все как у людей — вбиваем в поиск знакомую тематику, скроллим. Выбираю курс с отметкой «лидер продаж» и высокой оценкой. Цена курса — €200 (14 тысяч рублей), со скидкой €10 (710 рублей). Кнопка «оплатить» уже нажимается сама по себе.

Сейчас действует скидка для уже зарегистрированных пользователей

Основы UX-, UI-дизайна в Adobe XD. Курс на английском, создан для новичков, знаний по теме или по программе не требуется.

Необходимые инструменты: компьютер (Mac или PC) и копия программы Adobe XD. Программа первый месяц бесплатная, далее ежемесячная плата (около 700 рублей, сумма меняется от выбранного пакета программ).

Проще некуда

Как происходит обучение

Учитель — сертифицированный инструктор Adobe. В процессе обучения вы будете работать над реальным freelance-проектом, где нужно разработать интерфейс сайта и мобильного приложения. Сразу работаете в «поле». Теории минимум, после нескольких вводных видео начинаете работать в Adobe XD.

Перед началом скачиваем дополнительные материалы (шаблоны, иконки, картинки, тексты), чтобы использовать их в процессе работы.

Все рассортировано

Программа разжевывается вдоль и поперек (нажмите на квадратик, нажмите на кружочек, перенесите файл). Adobe XD понятен, учиться в нем несложно. Учат правильно выбирать разрешение для страницы, показывают, где искать простейшие иконки и символы (позже вы будете создавать их сами) и через некоторое время появляется первый макет:

Простейший макет сайта

Создаются еще несколько страниц. В режиме «Прототип» логическими линиями страницы соединяются, что позволяет нажимать на кнопки и двигаться по интерфейсу.

Показ прототипа (материал из домашнего задания)

Домашняя работа и обратная связь

Для домашней работы создан файл, где постепенно выполняется задание за заданием, так закрепляется пройденный материал. Домашняя работа заключается в проектировании сайта и мобильного приложения для клиента, который будет продавать мебель и прочие товары для дома.

Пример страницы с описанием товара. За основу был взят сайт habitat.co.uk

Выполненные работы отправляются внутри Udemy, где работу комментирует автор курса или его помощники. Другие студенты тоже могут комментировать ваши задания. В дополнение к этой возможности автор курса создал группу на Facebook, где студенты выкладывают свои работы и получают обратную связь.

Если вдруг застряли, заходим в группу и смотрим, как выполнено задание другими учениками.

Препятствия на пути

Автор обещает, что будет проверять каждое задание, но курс настолько популярен (больше 9000 оценок на Udemy и около 4000 пользователей в группе Facebook), что ни автор, ни его команда не успевают отвечать на все вопросы. Оставлять отзывы могут и студенты, но нигде не отмечено, кто именно написал комментарий.

Студент или профессионал?

Часто случается так, что оставленный отзыв невозможно найти. Здесь, видимо, проблема в самой платформе.

Хоть курс и обновлен последний раз в мае месяце 2019 года, программа за это время успела обновиться неоднократно. Одни функции переехали в другие места, нужно искать их новое расположение. Другие функции обновились до неузнаваемости — оказываемся в ситуации, когда для выполнения задачи требовалось сделать семь шагов — после апгрейда этот шаг делается за два клика.

Итог

Курс является отличным стартом для освоения профессии UX-, UI-дизайнера. Материал подается в понятной форме. Проходить уроки интересно, длинные видео пролетают незаметно. Учитель дружелюбен, профессионален и внимателен к мельчайшим деталям. Выполнять самостоятельные задания увлекательно.

Простой макет мобильного приложения

В освоении профессии одним курсом отделаться не получится. Будьте готовы к тому, что изучать UX, UI — это долгий процесс, требующий постоянную вовлеченность и самоотдачу. Превратите учебу в эксперимент над самим собой и начните вести личный блог (что я и сделал). Так у вас будет видение своего пути, мотивация и ответственность перед читателями.

Не бойтесь начать, это просто. Сложно продолжать, но даже здесь это захватывающий процесс!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Makarov

Курс - фигня. Я тоже увидел его и повелся на рейтинг и отзывы. По факту просто рассказывают как пользоваться Adobe XD и дают бестолковые задания постоянно. 

Автор, XD - бесплатный инструмент, если не пользоваться Adobe Creative Cloud. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Скачал этот курс, в принципе мне хватило уже двух уроков чтобы его удалить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nicklascazares

Интересно, почему такой дроп цен? За статью спасибо, постоянно натыкаюсь на онлайн-курсы, но как-то не воспринимал их серьезно. Может, все же стоит попробовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков
Ответить
Развернуть ветку
Александр Терещенко

Давно присматриваюсь к этой платформе. Может кто-нибудь порекомендует годный курс по UX, не для новичков?

Ответить
Развернуть ветку
Ковалёва Александра

зачем платить за курсы если они почти все есть здесь бесплатно? https://s3.sharewood.bz/?ref=81ebcf7fa8

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Shpilevoy

да вашу ж мать! не текстА, а текстЫ!

Ответить
Развернуть ветку
Margaret Gubareva

Привет. Где можно твой блог почитать?
Актуальна тема поиска идеальной платформы для блога.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда