{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Подготовка новогодней версии логотипа на реальном примере

Не так давно я писал статью о том, как можно украсить логотип к Новому году, но решил показать это ещё и в живую на конкретном примере.

Да и вообще, думаю, многим будет интересно увидеть процесс разработки логотипа и мысли дизайнеры во время этого. Здесь, конечно, речь идёт не о полноценной разработке, но это можно считать моделью в миниатюре.

Пример будет свежайший, с пылу с жару — на той неделе закончили) А обратились ко мне как раз после прочтения предыдущей статьи.

Делаем новогодний логотип для компании

Итак, компания занимается продажей мебели через интернет.

Так выглядела главная страница сайта, когда они ко мне обратились. Жаль, что не могу вставить анимацию: белые точки на панели меню — это анимированный падающий снег, видимо, установленный тоже к праздникам. Выглядит очень классно. Логотип неплохой, симпатичный. Но всё же чего-то в нём немного не хватало для праздничного антуража.

Опять же я не говорю, что нужно украшать ваш лого по каждому мало-мальски значимому поводу. Но если это будет приятно и вам, и вашим клиентам, то почему бы и нет?)

При создании какой-то особой версии логотипа всегда приходится чем-то жертвовать: внесёшь малейшие изменения — и никто ничего не заметит, изменишь слишком сильно — люди решат, что попали не туда…)

Лирическое отступление (что-то накатило):

Вообще разработка логотипа — это всегда вопрос жертвы. Если сделать его «как у всех», вы легко впишетесь, но также легко можете и затеряться. Делая «не как у всех», вы определённо выделитесь, но вас попросту могут не признать.

Выбирая простые формы, вы облегчаете себе задачу с размещением логотипа и брендированием, при этом умаляя его уникальность и схожесть с оригинальным образом.

Множество людей всё ещё по инерции кричат, что логотип обязан быть очень простым, содержать минимум цветов (в идеале — 1) и одинаково хорошо смотреться как на огромном баннере, так и в фавиконе 16 на 16 пикселей. Другая же плеяда по «более долгой» инерции твердят, что лого обязательно должен отражать сферу деятельности и быть ярким и детализированным.

А правы и те, и эти. И в каждом случае нужно находить золотую середину. И в каждом случае — она своя.

Итак, приступаем к созданию новогоднего лого.

Первая и самая очевидная на мой взгляд идея – надеть на котика новогоднюю шапку. Многие скажут, что это до жути банально, но согласно принципу «Бритва Оккама» обычно самый простой ответ является самым правильным. Тем более, что шапочку мы собираемся надевать не первую попавшуюся, а специальную — в стиле логотипа — такую же кругленькую с минимумом цветов:

​Новогодний рестайлинг логотипа Logotipper.ru

Маловато Нового Года? Согласен. Но помним, что перебарщивать тоже нельзя.

Думаем о подарках. Кстати с идеей добавить подарки пришёл сам заказчик, но я решил начать с малых доработок, постепенно увеличивая количество изменений.

Рисуем несколько подарков и ставим их у дивана:

Logotipper.ru

Новогоднистее? Пожалуй. Правильно ли? Нет.

Обратите внимание на изначальный логотип:

Все формы округлые: и у дивана, и у котейки, и даже у букв. И это можно было бы списать на символизм дружелюбного характера компании и мягкой и удобной продукции. Да и вообще в кошках по большому счёту много округлых элементов и для дивана в таких формах нет ничего удивительного, если бы только не ножки…

Посмотрите на самый низ ножек. Они такие же круглые, как и всё остальное. В реальности такие ножки если и встречаются, то катастрофически редко – они просто не очень надёжные. Колёсики, вид с торца? Нет, слишком большие.

Скорее всего во вселенной этого логотипа в принципе отсутствуют острые углы. Да-да, и такое бывает.)

Поэтому, тада-ам:

Logotipper.ru

Вот в принципе и всё. Можно заканчивать.

Но не даёт покоя мысль, что подарки-то обычно не под диванами стоят… И второй идеей заказчика было навесить гирлянду… Гирлянда, подарки… Где бы это всё могло быть?..

Да, это Она. Помним про отсутствие углов — и вуаля!

Logotipper.ru

«И вот она, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла.»

Супер!)

Но напоследок, думаю, сделать ещё одну версию. Так же с ёлочкой, но более компактную — такого же размера или совсем чуть-чуть больше изначальной версии. Для размещения на сайте в ограниченном размере это может быть существенно.

Все предыдущие варианты были сделаны с помощью второго способа из этой статьи. Мы ничего не убирали из старого логотипа, только добавляли новое.

Для следующей версии воспользуемся третьим способом и немного переработаем логотип:

Logotipper.ru

Размер всего блока почти не изменился, даже обе ножки остались стоять на своём месте (правда одна переквалифицировалась в ёлочкин ствол). Да, диван превратился в кресло, но точно из того же комплекта)

Компоную все варианты, чуть корректирую, чтобы было наглядно видно, что ни один из элементов не обязательный, и на основе этих четырёх можно собрать ещё несколько.

Показываю:

​Новогодний редизайн логотипа Logotipper.ru

Выбирают первый вариант.

Я жалею, что именно из него убрал шапочку (так она мне нравилась…), а добавить её меня не просят…

Беру инициативу, показываю варианты с шапочкой и без:

Logotipper.ru

Просят сделать шапочку более привычную — колпаком. Делаю. Опять же всё по законам нашей вселенной.

Показываю:

Logotipper.ru

Берём!

Все счастливы)

Отправляю все необходимые файлы и через пару часов любуюсь на своё детище в его естественной среде:

На этом всё! Надеюсь, вам было интересно и полезно)

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alex Moiseev

Просто и мило)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко
Автор

Спасибо) Так оно и должно быть)

Ответить
Развернуть ветку
SndP

Нравится поток рассуждений, просто и с вниманием к деталям :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Jackzavr

Спасибо! Люблю пошаговые материалы.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Так выглядела главная страница сайта, когда они ко мне обратились." - Американский трак на доставке в екате. :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда