Цвет года — синий, скевоморфизм возвращается: итоги 2019 года и подборка прогнозов на следующий от зарубежных дизайнеров

Дайджест от Юрия Ветрова, директора по дизайну «Райффайзенбанка».

Самое время собрать прогнозы трендов на 2020 год. Как обычно, многие из них просто перевыпускают одни и те же посылы из года в год.

Другие ударились в подведение итогов декады и нумерологию красивой наступающей цифры: 20/20 Vision (аналог нашего «зрение — единица»). Попробовал оставить только то, что даёт инсайты или делает пристойную переупаковку старого.

Прогнозы на стыке дизайна, технологий, экономики и общества в целом.

Скорее перечисление того, что всё ещё хорошо работает, чем открытие чего-то нового. Зато самое подробное.

Собрали обзор шрифтовых трендов в брендинге. Помимо стандартных вещей вроде вариативности и геометрических гротесков говорят о постоянном ребрендинге.

Выделила технологические веяния на 2020 год.

Объявил цвет 2020 года — классический синий. Занятно, что в эпоху гиперскоростных изменений участники этих изменений испугались и захотели покоя. Ок, бумер!

Все цвета года за последние 20 лет с ключевым визуалом к каждому.

Google

Анализ цветов, использовавшихся в показах модной одежды. Отличный способ отслеживать цветовые тренды шире, чем на Dribbble и Behance: к каждому цвету прилагается мудборд.

Обзор лучших дизайнов обложек за 2019 год.

Провёл серьёзное исследование среди своего сообщества (участвовало 17 тысяч человек). Особенности места работы и графика, образование, зарплата и другие аспекты.

Как читатели потребляют новости.

Цитаты известных фронтенд-разработчиков и дизайнеров о том, какие технологические улучшения влияют на возможность делать сильные продукты.

Микал Малевич описывает неоморфизм, второе пришествие скевоморфизма. Печальная история, характеризующая дизайнеров как людей с памятью золотой рыбки. Эти же люди пару лет назад с пеной у рта доказывали прелести полного минимализма и отсутствия лишних декораций.

В презентации для Design Prosmotr описал своё понимание трендов. Я вижу их скорее как диаграмму Мура, когда методы, практики и техники могут набирать обороты, быть просто жанрами и стандартами или выходить из моды. Стараюсь рассматривать всё новое через эту призму и вам советую.

P. S. Ради интереса можно сравнить с тем, что обещали на 2019 год.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Pixel Lens
неоморфизм, второе пришествие скевоморфизма

Щит, блять... 

Основная заслуга минимализма - гигантская экономия времени. Дизайнер легко и быстро делает "современный" дизайн, а клиент легко и быстро его согласовывает (потому что свидетели минимализма охренительно хорошо промыли всем мозг и внушили людям, что это очень красиво и понятно). 

Сейчас отрисовка сайтов, презентаций, сложных систем может занять считанные дни и меньше благодаря тому, что не нужно внедрять декоративные рюшки-плюшки, а минималистичные иллюстрации/иконки зачастую проще и быстрее аж самостоятельно нарисовать, чем гуглить.

Призываю дизайнеров бойкотировать новую свистоперделку - давайте и дальше разгонять прогресс, а не тормозить его, давайте оставим няшные декорахи для полиграфии, игр и более художественного творчества >:C Не надо утяжелять ракету UI-UX бизнеса, она ж так хорошо мать её летит!

Ответить
Развернуть ветку
walkpryce

ты чего возбудился, это однотипная статья из медиума, большинство статей по дизайну в медиуме это не более чем мнение какого-то фрилансера который смог повторить какой-то стиль

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Я слишком давно кручусь в дисигне, и моя жопа прям чует что скоро скевоморфизм начнёт набирать обороты. Потому что недавно я и сам желал его возрождения, но вовремя одумался. В наших силах оставить второе пришествие в рамках краткосрочной моды эдак на годик.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

На мой взгляд неоморфизм — это качественно другой подход, который заключается в использовании объема, теней и анимации для создания эффекта обратной связи. По сути тот же минимализм только с тенями и подсветками.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
По сути тот же минимализм только с тенями и подсветками.

С ненужными тенями и подсветками. По факту создаётся иллюзия трёхмерности, совершенно излишняя.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

И мы уже пользуемся сайтами и приложениями, которые друг от друга не отличить. Это конечно эффективно, но также и уныло. Функциональность убивает красоту. Думаю в ближайшее время всем начнет это потихоньку надоедать и люди снова станут заниматься украшательством. Не так люто как раньше конечно, скорее куда-то в сторону постмодернизма. Люди любят украшать, это не про нужно и не нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Функциональность убивает красоту.

В том-то и прикол, что в начале развития минимализма это и считалось красивым, и по сей день считается. Однообразие это следствие не минимализма, а просто моды - ей подчиняются почти все, и во все времена основная масса сайтов выглядела однообразно.

Но в целом с комментом согласен, люди любят украшать, да, поэтому я оцениваю возможность не убить на корню новый тренд, а оставить его в рамках краткосрочной моды:

В наших силах оставить второе пришествие [скевоморфизма] в рамках краткосрочной моды эдак на годик.
Ответить
Развернуть ветку
Mika

Немного другая плоскость. Я писал именно про функциональность, не про минимализм. Мне кажется минимализм это следствие data driven подхода, как способ достичь наибольшей функциональности. Не хотелось бы оценивать его в понятиях красиво/не красиво.

Но такое ощущение, что в гонке за метриками функциональность убила дизайн. Красоту и индивидуальность. Современные сайты похожи один на другой, как хрущовки. Кстати в 1955 году Хрущев подписал Постановление № 1871 ЦК КПСС и СМ СССР ОБ УСТРАНЕНИИ ИЗЛИШЕСТВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Но позже была эпоха постмодернизма, люди все равно начали украшать.

Возможно как и в архитектуре, ответной реакцией на голый функционализм станет возврат к украшательству. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Возможно как и в архитектуре

Всё-таки неверная аналогия. Поясню ниже:

Мне кажется минимализм это следствие data driven подхода

Если это следствие и имело место когда-то, то в последние годы и сейчас - минимализм это следствие content first подхода. Минималистичный UI обслуживает контент, максимально стараясь НЕ перетягивать на себя внимание, чтобы на первом месте стояли потребляемые текст и графика (т.е. контент).

Скевоморфизм же, и его грядущие реинкарнации, усиливают акцент на самом интерфейсе, потесняя контент. Что не сильно криминально, конечно же, но абсолютно излишне в IT-индустрии, где рулит именно контент, каким бы он ни был: данные, код, графики, котейки, анекдоты, статьи с vc.ru, жопы в инстаграме и т.п.

В архитектуре же рулит субъективный комфорт жителей, важной составляющей которой является именно visual candy, ради которой можно даже терпеть неудобную планировку и быть счастливым, но не наоборот - сложно чувствовать себя нормально в шикарных хоромах, но заключенных в обдристанную бетонную коробку посреди серого города.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sergeevich

А лайкуши потом где брать прикажете?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Можно сиськи выкладывать

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

всегда передёргивает от кириллического написания слова moodboard

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А как тошнит от системы дистанционного образования Moodle, столь популярной у нас из-за бесплатности...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Новиков

Дождался. Нормальный объем и тени - как вас не хватало! Надоело видя "прямоугольник" гадать - это рамка, ссылка, кнопка или иллюстрация.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Якоби

Вы все такие умные десигнеры шо аш тошнит. Думаете с приходом неоморфизма сайты будут отличаться друг от друга? Как все копипастили идеи так и будут копипастить изменяя минимум.
Да и стиль от того и стиль что он имеет определённые рамки делающие его таким какой он есть.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Статью писал дизайнер?

Почему последняя картинка с инфографикой такое гавнище?
Текст в мыле, визуал на ноль.
Ну и как бы было уместно эту картинку оформить в соответствии с трендами, а не абыкак в Word стрелок с текстами нафигачить

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Торяник

автор Артемий Лебедев

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Не хочу возвращения стиля Windows XP

Да и верстать/рисовать/рендерить (стыковывать элементы в Web или приложениях) это намного сложнее. Будет намного больше элементов "не в стиль" и "не в ряд". А ещё и 2x для Retina учитывать.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда