Telegram опубликовал на сайте своей блокчейн-платформы инструкцию по созданию сайтов в децентрализованной сети TON Статьи редакции

Технически они будут похожи на обычные сайты, но доступ к ним будет осуществляться через сеть TON.

Telegram опубликовал на сайте бета-тестирования своей блокчейн-платформы Telegram Open Network инструкцию по созданию сайтов в децентрализованной сети TON — TON Sites. Сайт test.ton.org упоминается в одном из официальных сообщений мессенджера.

Согласно документу, сайты TON могут использоваться как точка входа для других сервисов платформы. Например, html-страницы, загруженные с TON Sites, могут содержать ссылки вида ton:// — перейдя по такой ссылке пользователь с установленным кошельком TON Wallet сможет выполнить платёж.

Технически сайты TON похожи на обычные веб-сайты, но доступ к ним осуществляется через сеть TON, а не через интернет, говорится в документах.

У каждого такого сайта есть абстрактный ADNL-адрес вместо более распространённых IPv4- или IPv6-адреса, они принимают запросы HTTP через разработанный Telegram протокол RLDP вместо обычного TCP или IP. Шифрование обрабатывается ADNL, поэтому разработчикам не нужно использовать HTTPS.

Для доступа к существующим и создания новых сайтов нужны специальные шлюзы между «обычным» интернетом и сетью TON. Доступ к сайтам TON осуществляется с помощью HTTP-> RLDP-прокси, работающего локально на клиентском компьютере, и они создаются с помощью обратного RLDP-> HTTP-прокси, работающего на удалённом веб-сервере.

Telegram впервые официально упомянул TON в сентябре 2019 года. Тогда компания объявила конкурсы на создание смарт-контрактов для платформы.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Kovyazin

Пегий Дудочник вернулся с новым распределенным интернетом. 

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

За что оскорбления

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Pyzhov

Наверное это отсылка к Pide Piper из сериала Silicon Valley :)
В центре сюжета как раз находится команда, которая сделала свой децентрализованный интернет. Я как раз хотел оставить коммент про него )

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Я уже забыл про это. Хотя это уже под последние сезоны было вроде, высосанных из пальца

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда