Отчёт Malwarebytes о кибератаках, выход PyTorch3D, запуск сервиса GeForce Now и другие новости ИТ за февраль

Регулярно Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • HackerOne провела четвёртое ежегодное исследование хакерской экосистемы. В отчёте говорится, что за 2019 год по баг-баунти программам белые хакеры получили $40 млн — почти столько же, сколько за все предыдущие годы в сумме.
  • Google открыла доступ к первой превью-версии Android 11 для разработчиков. Среди нововведений отмечают улучшенную поддержку 5G и «водопадных» дисплеев, а в шторке уведомлений появится новый раздел для переписок.
  • Google выпустила новую стабильную версию IDE Android Studio 3.6. Релиз содержит улучшения, которые делают более удобным процесс редактирования и отладки кода.
  • Опубликован отчёт HackerRank Developer Skills Report. Самым распространённым языком по-прежнему остаётся JavaScript, за ним следуют Java, C, Python и С++. В рейтинге фреймворков произошли перестановки, но тройка лидеров не изменилась: AngularJS, React и Spring.
  • Microsoft выпустит мобильные версии антивируса Defender для Android и iOS. Мобильный Defender не даст пользователям открыть потенциально небезопасные ресурсы, а также будет предотвращать фишинговые атаки и проникновение вредоносов на их устройства.
  • В среде разработки Xcode от Apple с версией 11.4 beta появилась поддержка «универсальных покупок» приложений для macOS и других платформ. То есть Apple позволит разработчикам продавать приложения для macOS и iOS в одном наборе.
  • Пользователи Reddit заметили новую заявку Google в Бюро по патентам и товарным знакам США на регистрацию торговой марки Pigweed. Судя по описанию, она предназначена для операционной системы компании.
  • Nvidia анонсировала запуск игрового сервиса GeForce Now. Пользователям будут доступны игры, приобретённые на сторонних платформах, в том числе через аккаунты Steam, Epic и Battle.net.
  • В Южной Корее благодаря технологии виртуальной реальности мать смогла «увидеться» со своей умершей семилетней дочерью. Парк, где состоялась «встреча», был воссоздан на основе места, где семья часто проводила время.
  • Telegram опубликовал на сайте своей блокчейн-платформы инструкцию по созданию сайтов в децентрализованной сети TON. Технически они будут похожи на обычные сайты, но доступ к ним будет осуществляться через сеть TON.
  • YouTube, Twitter и другие компании потребовали от Clearview AI перестать собирать изображения пользователей для распознавания лиц. Стартап продавал доступ к базе с 3 млрд фотографий полиции и спецслужбам.
  • По данным ежегодного отчёта Malwarebytes о ситуации в области кибератак, количество обнаруженных угроз на macOS растёт быстрее, чем на Windows. Количество угроз для Mac за год увеличилось на 400% в сравнении с 2018 годом.
  • Facebook опубликовала библиотеку PyTorch3D для обучения нейросетей на 3D-данных. По словам разработчиков, библиотека может применяться, например, для улучшения навигации роботов в пространстве, распознавания объектов самоуправляемыми авто или же для повышения реалистичности VR и качества обработки 2D-изображений.
  • Microsoft выпустила первую версию Windows 10X для двойных экранов. В системе будет поддержка классических приложений и разные варианты работы с контентом, а обновляться она должна быстрее, чем настольная версия.
  • Подразделение Microsoft AI & Research представило крупнейшую в мире модель синтеза речи на основе нейронной архитектуры Transformer. Она содержит 17 млрд параметров.
0
4 комментария
Dan Mishin

Не понимаю, что мешает GeForce Now сделать отдельный лаунчер с бенчмарк-тестом, который позволит без привязки платежной карты оценить сервис, нажатием одной кнопки. Банальная демо-сцена, где пользователь сможет понять задержку и возможности системы.

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Они для этого дают 14 дней пробного периода. Привязываещь карту, играешь 13 дней, отвязываешь карту. Я лично так и сделал)
Но ваше предложение мне очень нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Mishin

- пройти регистрацию, привязать карту, включить и понять, что для пользователей Новозахолустинска пока рановато использовать клайуд гейминг (или иные сомнения), потом идти и отвязывать карту, а если не отвязать, то писать в саппорт с руганью и пытаться вернуть деньги.
- скачать бенчмарк-лаунчер и оценить технологию
Какой из вариантов более лоялен к пользователю?

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Вы абсолютно правы)
Поэтому повторюсь, считаю это очень здравой идеей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда