Выпуск ОС Bottlerocket, релиз новой версии Firefox, выход рейтинга языков TIOBE и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Amazon Web Services анонсировала новую ОС Bottlerocket с открытым кодом для запуска контейнеров на виртуальных машинах и физических серверах. Она построена на базе Linux и пока выпущена только в виде превью-версии для разработчиков.
  • Эксперты Reason Labs выяснили, что хакеры крадут пользовательские данные через приложения для отслеживания статистики о Covid-19. Злоумышленники создают сайты, предлагают скачать приложение, запускают через него вредоносные программы и таким образом получают доступ к данным.
  • Вышла 74-я версия браузера Firefox. В ней отключена поддержка протоколов TLS 1.0 и TLS 1.1, реализован импорт профилей из Microsoft Edge и устранены 20 уязвимостей.
  • Google представила TensorFlow Quantum — фреймворк машинного обучения для тренировки квантовых моделей. Он позволяет строить квантовые датасеты, гибридные и классические модели машинного обучения, обучать дискриминативные и генеративные квантовые модели и поддерживает эмуляторы квантовых схем.
  • Опубликован мартовский рейтинг языков программирования TIOBE. В топ-10 ворвался Go, совершив большой скачок в восемь позиций. Четверка лидеров остается неизменной: Java, C, Python и C++.
  • Google выпустила шестую версию датасета для компьютерного зрения Open Images, в которую добавила новые виды маркировки. Например, появилась мультимодальная разметка, в которой синхронизированы текст аннотации, начитка и движения указателя мыши по описываемым предметам.
  • Поисковик DuckDuckGo опубликовал список веб-трекеров Tracker Radar: датасет содержит наименования 5326 доменов, через которые 1727 компаний и организаций отслеживают активность пользователей в сети.
  • Вышел релиз языка системного программирования Rust 1.42. Добавлена поддержка шаблонов для сопоставления частей срезов, появился новый макрос matches!, в разряд стабильных переведена новая порция API.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Korobov

А можно подписаться на такую рассылку по e-mail?

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

Можно подписаться на vc.ru на Разработку или наш блог.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зайцев

TIOBE самый необъективный рейтинг языков программирования, который тупо считает количество проиндексированных страниц в поисковиках по фразе "<название языка> programming".

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Кто же спорит. Есть например red monk он интереснее. 
https://redmonk.com/

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Зачем рейтинг языков каждую неделю публиковать...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

раз в месяц выходит TIOBE

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда