GitHub купила npm — один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript Статьи редакции

В GitHub пообещали, что доступ к публичному реестру останется бесплатным.

Компания npm, один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript, стала частью сервиса для хранения кода и совместной разработки GitHub (с 2018 года принадлежит Microsoft), написал в своём блоге генеральный директор платформы Нэт Фридман. Условия сделки озвучены не были, отмечает CNBC.

Менеджер пакетов npm был создан в 2009 году как проект с открытым исходным кодом, чтобы помочь разработчикам JavaScript. Это одно из крупнейших хранилищ пакетов программного обеспечения с открытым кодом на JavaScript. Сейчас на npm, по словам Фридмана, более 1,3 млн пакетов, количество загрузок достигает 75 млрд в месяц. Благодаря этому язык JavaScript стал самой большой экосистемой для разработчиков в мире, отметил Фридман.

Для разработчиков, которые используют публичный реестр npm, доступ к сервису останется бесплатным. GitHub продолжит поддерживать и платящих пользователей, а в будущем, когда сервисы произведут более плотную интеграцию, эти клиенты смогут конвертировать свои приватные npm пакеты в репозитории GitHub.

GitHub планирует инвестировать в инфраструктуру реестра и платформу, улучшать повседневный опыт разработчиков, работать с сообществом.

Фридман также рассказал, что в будущем компания собирается интегрировать npm и GitHub для повышения безопасности open-source разработок и внедрения возможности отслеживания изменений в пакете npm из пул-реквеста на GitHub.

Для Microsoft, которая зарабатывает на дорогостоящем программном обеспечении, новая сделка — это игра ва-банк, считает CNBC. Компания хочет помогать частным лицам и корпоративным разработчикам адаптировать ПО с открытым кодом.

Компания npm Inc. создана в 2014 году. TechCrunch со ссылкой на данные PitchBook пишет, что с момента основания она привлекла около $19 млн при оценке в $48 млн.

Материал дополнен по публикации Вячеслава Осадчего.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Антон Ерофеев

Кажется MS решил подмять под себя всю инфраструктуру разработки, GitHub, npm... Что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Не думаю, у них есть клёвый VSC

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

VSC - это детская тачка по сравнению с самосвалом Intellij.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

ок, а чего не хватает в VSC, что не закрывается плагинами?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Чего я не нашел в VS Code (буду рад, если подскажете плагины):

Рефактор. Не в той части, которая про «переименовать переменную», а которая помогает разбивать на модули, заботясь об импортах.

Работа с бд. Да, я могу всё и даже больше в обычной консольке, но в Пайчарме удобнее гораздо. Тем более, что тамошняя консолька тоже топовая (с возможностью запускать куски sql-скриптов).

В пайчарме: data science мод. Считаю его удобнее, чем ipynb. Хотя бы потому что это позволяет иметь исходник всё в том же текстовом виде, а не в виде месива, которое генерирует ipynb.

Change lists. Крутая вещь, наверняка есть в Коде, просто не искал. Добавил, чтобы кто прочел обратил внимание.

У меня такой список. Разумеется, кому-то это не нужно, а кто-то решает какие-то похожие задачи жругими способами

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Долго рассказывать, просто разные уровни.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

это не ответ)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Malyshev

VSC всё же редактор кода с подсветкой синтаксиса и плагинами. Да он заточен под разработку, но всё же, он просто редактор.  А продукты JetBrains — IDE. Их даже сравнивать не имеет никакого смысла ибо это совершенное разные инструменты.

Год назад пробовал скормить PHP проект VSC. Он ни ООП не понимает, ни рефакторинга нормального, xdebug так и не завёлся, хотя по соседству в PhpStorm он просто работает. Погуглил какие плагины ставят, там просто феерический список на сотню-другую плагинов, поставив которые он жрать начинает на уровне PhpStorm, но всё равно даже близко не дотягивает даже по банальным автодополнениям и подсказкам. Ну не вывозит он, даже обвешенный до зубов.

Ниже привели уже кучу примеров, а ещё есть куча других, например phpcs, хорошо понимает докеры, и может видеть бинарники и софт там и т.д. и т.п. Например, там есть штатная интеграция с Drupal и плагином докидывается интеграция с Symfony, что вместе даёт просто неимоверное кол-во подсказок на основе различных файлов. То что я пробовал в VSC для этого, это тупо заранее предопределённые названия функций (в конетксте друпала), которые вообще не понимают что ты пишешь и где, они тупо везде подсказывают, хотя они не везде могут быть написаны.

Имхо, но если в проекте начинается ООП, а не просто спагетти, то тут VCS лихо сдаёт позиции.

VSC хорош, сам пользуюсь для быстрых правок и активно юзал для маркдауна (сейчас в PhpStorm Grazie и отличная поддержка макрдауна из коробки, что опять же, поубивало использование VSC), но он вообще не конкурент продуктам JetBrains.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yankovoy

Зачем вообще в 2020 php?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Вы знаете, я тоже задался этим вопросом, и с удивлением обнаружил, что по состоянию на март 2020 года PHP не умер, как мне казалось, 10 лет назад, а используется почти 80% веб-сайтов:

 https://w3techs.com/technologies/overview/programming_language

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну по факту, множество CMS и тот же Wordpress прекрасно себя чувствуют на PHP и именно поэтому занимают такую огромную долю рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yankovoy

80% сайтов это не значит 80% рынка :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zharov

рынка,  рынка картошки? Говорится о сайтах 80% значит, 80% рынка сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zharov

Затем.. вы вот пишете сюда, опять внезапно обработка на PHP)) 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пегашев

Я конечно не пишу на php. Но попробуйте сейчас. Он каждый релиз становится лучше и лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Malyshev

Попробовал. С парочкой плагинов уже умеет по ООП гулять и даже CTRL + Click работает. Но все равно, это слишком мало для полноценной разработки и покрытия возможностей PhpStorm. А плагин (тут упомянули в ветке), что добавляет ему "мозгов", ещё и часть функционала имеет в премиум версии: https://intelephense.com/ Причём для достаточно важных возможностей в ООП. Проще уже PhpStorm сразу купить чем каждому плагину отваливать.

В случае с PhpStorm ещё важно то, что там с недавних пор внутри команды IDE есть разработчик PHP,  что нельзя не заметить в результате. Новые фишки языка начинают поддерживаться чуть ли не до их релиза, улучшается интеграция с инструментами PHP мира и т.д.

Даже если посмотреть что они готовят на будущий релиз https://blog.jetbrains.com/phpstorm, видно, что ведётся активная разработка и развитие. Причём очень сильно в сторону "понимания" кода и облегчения жизни разработчика. При этом, из-за единой базы с другими IDE, там также много новшеств из общих кодовых баз приезжает, что также докидывает вагон и целую тележку возможностей.

Просто я смотрю на это всё с точки зрения разработчика, для которого это инструмент. По совокупности возможностей, фич, нововведений, развития в целом и итоговой стоимости размазанной на год — PhpStorm лучший выбор. Заплатил и он закрывает все потребности и не надо подбирать плагины, что работает, что не работает, что поддерживается и вообще актуально. Причём там на момент покупки, та версия что была, остаётся навечно. То есть даже продлять не нужно, если не нужны новые фишки IDE. Причём можно совершенно легально и бесплатно пользоваться EAP билдами, но понимая, что иногда они могут быть с багами. Да и цена в целом не кусается, особенно если первый год по акции урвать, ведь последующие дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Виолентий

нормального автокомплита на php.
он есть, но он какой то топорный, сделаный на отъебись

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кристалл

Привет! Попробуй сделать как в моей статье
https://modx.pro/development/19658

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Анализ зависимостей чего стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

анализ зависимостей даже в гитхаб встроен

для VSC вот есть расширение
https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=redhat.fabric8-analytics

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда