GitHub купила npm — один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript Статьи редакции

В GitHub пообещали, что доступ к публичному реестру останется бесплатным.

Компания npm, один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript, стала частью сервиса для хранения кода и совместной разработки GitHub (с 2018 года принадлежит Microsoft), написал в своём блоге генеральный директор платформы Нэт Фридман. Условия сделки озвучены не были, отмечает CNBC.

Менеджер пакетов npm был создан в 2009 году как проект с открытым исходным кодом, чтобы помочь разработчикам JavaScript. Это одно из крупнейших хранилищ пакетов программного обеспечения с открытым кодом на JavaScript. Сейчас на npm, по словам Фридмана, более 1,3 млн пакетов, количество загрузок достигает 75 млрд в месяц. Благодаря этому язык JavaScript стал самой большой экосистемой для разработчиков в мире, отметил Фридман.

Для разработчиков, которые используют публичный реестр npm, доступ к сервису останется бесплатным. GitHub продолжит поддерживать и платящих пользователей, а в будущем, когда сервисы произведут более плотную интеграцию, эти клиенты смогут конвертировать свои приватные npm пакеты в репозитории GitHub.

GitHub планирует инвестировать в инфраструктуру реестра и платформу, улучшать повседневный опыт разработчиков, работать с сообществом.

Фридман также рассказал, что в будущем компания собирается интегрировать npm и GitHub для повышения безопасности open-source разработок и внедрения возможности отслеживания изменений в пакете npm из пул-реквеста на GitHub.

Для Microsoft, которая зарабатывает на дорогостоящем программном обеспечении, новая сделка — это игра ва-банк, считает CNBC. Компания хочет помогать частным лицам и корпоративным разработчикам адаптировать ПО с открытым кодом.

Компания npm Inc. создана в 2014 году. TechCrunch со ссылкой на данные PitchBook пишет, что с момента основания она привлекла около $19 млн при оценке в $48 млн.

Материал дополнен по публикации Вячеслава Осадчего.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Антон Ерофеев

Кажется MS решил подмять под себя всю инфраструктуру разработки, GitHub, npm... Что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Не думаю, у них есть клёвый VSC

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

VSC - это детская тачка по сравнению с самосвалом Intellij.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пегашев

Если говорить про webstorm и vscode то разница не пропасть даже близко. 
Обратимся к вики. 
IDE имеет:
1. Текстовый редактор
2. Транслятор (компилятор и/или интерпретатор)
3. Средства автоматизации сборки
4. Отладчик
Все это есть в vscode. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда