GitHub купила npm — один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript Статьи редакции

В GitHub пообещали, что доступ к публичному реестру останется бесплатным.

Компания npm, один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript, стала частью сервиса для хранения кода и совместной разработки GitHub (с 2018 года принадлежит Microsoft), написал в своём блоге генеральный директор платформы Нэт Фридман. Условия сделки озвучены не были, отмечает CNBC.

Менеджер пакетов npm был создан в 2009 году как проект с открытым исходным кодом, чтобы помочь разработчикам JavaScript. Это одно из крупнейших хранилищ пакетов программного обеспечения с открытым кодом на JavaScript. Сейчас на npm, по словам Фридмана, более 1,3 млн пакетов, количество загрузок достигает 75 млрд в месяц. Благодаря этому язык JavaScript стал самой большой экосистемой для разработчиков в мире, отметил Фридман.

Для разработчиков, которые используют публичный реестр npm, доступ к сервису останется бесплатным. GitHub продолжит поддерживать и платящих пользователей, а в будущем, когда сервисы произведут более плотную интеграцию, эти клиенты смогут конвертировать свои приватные npm пакеты в репозитории GitHub.

GitHub планирует инвестировать в инфраструктуру реестра и платформу, улучшать повседневный опыт разработчиков, работать с сообществом.

Фридман также рассказал, что в будущем компания собирается интегрировать npm и GitHub для повышения безопасности open-source разработок и внедрения возможности отслеживания изменений в пакете npm из пул-реквеста на GitHub.

Для Microsoft, которая зарабатывает на дорогостоящем программном обеспечении, новая сделка — это игра ва-банк, считает CNBC. Компания хочет помогать частным лицам и корпоративным разработчикам адаптировать ПО с открытым кодом.

Компания npm Inc. создана в 2014 году. TechCrunch со ссылкой на данные PitchBook пишет, что с момента основания она привлекла около $19 млн при оценке в $48 млн.

Материал дополнен по публикации Вячеслава Осадчего.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Так сделайте свой
У бывших владельцев npm кончился юношеский энтузиазм и теперь хочется поесть и отдохнуть

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

поесть в ресторане и отдохнуть на багамах, если точнее

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Поесть в своем ресторане и отдохнуть на своей яхте на багамах

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

на своих багамах

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Чтобы на своих Багамах - это надо гитхаб продать

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда