GitHub купила npm — один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript Статьи редакции

В GitHub пообещали, что доступ к публичному реестру останется бесплатным.

Компания npm, один из крупнейших сервисов для разработки на JavaScript, стала частью сервиса для хранения кода и совместной разработки GitHub (с 2018 года принадлежит Microsoft), написал в своём блоге генеральный директор платформы Нэт Фридман. Условия сделки озвучены не были, отмечает CNBC.

Менеджер пакетов npm был создан в 2009 году как проект с открытым исходным кодом, чтобы помочь разработчикам JavaScript. Это одно из крупнейших хранилищ пакетов программного обеспечения с открытым кодом на JavaScript. Сейчас на npm, по словам Фридмана, более 1,3 млн пакетов, количество загрузок достигает 75 млрд в месяц. Благодаря этому язык JavaScript стал самой большой экосистемой для разработчиков в мире, отметил Фридман.

Для разработчиков, которые используют публичный реестр npm, доступ к сервису останется бесплатным. GitHub продолжит поддерживать и платящих пользователей, а в будущем, когда сервисы произведут более плотную интеграцию, эти клиенты смогут конвертировать свои приватные npm пакеты в репозитории GitHub.

GitHub планирует инвестировать в инфраструктуру реестра и платформу, улучшать повседневный опыт разработчиков, работать с сообществом.

Фридман также рассказал, что в будущем компания собирается интегрировать npm и GitHub для повышения безопасности open-source разработок и внедрения возможности отслеживания изменений в пакете npm из пул-реквеста на GitHub.

Для Microsoft, которая зарабатывает на дорогостоящем программном обеспечении, новая сделка — это игра ва-банк, считает CNBC. Компания хочет помогать частным лицам и корпоративным разработчикам адаптировать ПО с открытым кодом.

Компания npm Inc. создана в 2014 году. TechCrunch со ссылкой на данные PitchBook пишет, что с момента основания она привлекла около $19 млн при оценке в $48 млн.

Материал дополнен по публикации Вячеслава Осадчего.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Лунатик

А вот это уже интересная движуха. Еще в прошлом году как чувствовал, что надо JS изучать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Вы опоздали лет этак на 10, а может и на все 20 :) Сейчас каждая собака кодит на JS, теперь только джуном на полставки можно устроиться, хехе.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Джуном не джуном,а платят там неплохо))) и рынок огромный.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Рынок JS-спецов сильно перегрет, коммодитизирован, платят там обычно, но не более ) Начинать с нуля в уже устоявшейся индустрии, где работодатель в случае чего сможет легко найти вам замену - не очень хорошее начало карьеры. Доходы и нематериальные бонусы будут пропорциональны вашей уникальности на рынке труда, а хорошие зарплаты сейчас в сложных передовых областях, типа глубокого обучения, особенно в связке с еще какими-нибудь вещами, применимыми в бизнесе - например нлп, робототехника, беспилотники, трейдинг. С таким набором скиллов отношения работодателей совершенно другое - будете летать частными рейсами с директорами на секс-вечеринки в Амстердам на выходные.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yankovoy

Вы уже вернулись с секс-вечеринки или еще там?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

у нас прямо в офисе - мы ценим время сотрудников и не тратим его на перелеты

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

До офиса сколько часов нужно добираться, ежедневно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Bravtsev

работа удаленная, секс-вечеринки в порнхабе

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда