Навигация по опенсорсным проектам Google, исследование рынка мобильной разработки в России и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Министерство цифрового развития попросило российские интернет-компании снизить качество видео и отключить автовоспроизведение. Максимальное качество на мобильных устройствах не должно превышать 720p, в браузерах — 1080p.
  • В апрельский топ-20 языков программирования TIOBE впервые попал детский язык Scratch — визуальная среда-конструктор для обучения детей программированию. На Scratch создано более 50 млн проектов, и каждый месяц появляется ещё миллион новых.
  • Google представила систему поиска и навигации по коду своих открытых проектов cs.opensource.google. Из проиндексированных проектов отмечаются Angular, Bazel, Dart, ExoPlayer, Firebase SDK, Flutter, Go, gVisor, Kythe, Nomulus, Outline и Tensorflow.
  • Опубликованы результаты ежегодного исследования «Известность команд мобильной разработки в 2020», которое оценивает текущее состояние российского рынка мобильной разработки. В этом году в опросе приняли участие 913 разработчиков. Первое место в списке компаний, в которых хотелось бы работать, удерживает «Яндекс».
  • Microsoft перенесла релиз гибридного ноутбука Microsoft Surface Neo с двумя дисплеями на следующий год. Также компания отменила все внутренние и внешние офлайн-мероприятия до июля 2021 года. Причиной стала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в мире.
  • Google запретила сотрудникам использовать Zoom для работы из-за небезопасности приложения. В Zoom признали, что сервис уязвим для взлома, и уже работают над решением проблемы.
  • Mail.ru Group разработала мессенджер ICQ New на базе популярного некогда ICQ. Он доступен в магазинах приложений с 6 апреля и устанавливается через обновление существующего мессенджера.
  • Facebook запустила десктопную версию Messenger для Windows и macOS. Она должна стать альтернативной сервисам Zoom и Skype.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда