База данных звуков от Google, бесплатный для всех GitHub, курс по COBOL от IBM и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • GitHub предоставил бесплатным аккаунтам доступ ко всем основным функциям и снизил стоимость тарифа Team. Компания давно планировала эти изменения, и они не связаны с пандемией Covid-19.
  • Эксперты Cisco Talos заявляют, что в 80% случаев аутентификацию по отпечаткам пальцев можно легко обойти с помощью копии, напечатанной на 3D-принтере.
  • IBM и Open Mainframe Project, поддерживаемый Linux Foundation, запустили новую инициативу для срочной подготовки новых специалистов COBOL. Курс будет доступен пользователям бесплатно.
  • GitHub объявила о покупке бизнеса компании NPM Inc, которая контролирует разработку пакетного менеджера NPM и поддерживает репозиторий NPM. Компания обещает, что репозиторий NPM всегда останется бесплатным и общедоступным для всех разработчиков.
  • Google опубликовала базу данных эталонных смешанных звуков. Её можно использовать в системах машинного обучения, которые применяются для разделения произвольных смешанных звуков на отдельные компоненты.
  • Опубликован релиз операционной системы ReactOS 0.4.13. Он должна обеспечить совместимость с программами и драйверами Microsoft Windows. Операционная система находится на «альфа»-стадии разработки.
  • Представлен релиз языка системного программирования Nim 1.2. Язык использует статическую типизацию, исходный код компилируется в представление на C, C++ или JavaScript.
  • Стартап OpenAI запустил проект Microscope для демонстрации «внутренности» нейросетей. Визуализации призваны помочь исследователям лучше понять архитектуру и поведение нейронных сетей.
0
4 комментария
Denis Mokhin

А в каких современных разработках используется сейчас COBOL? Про FORTRAN мне известно его применение в системах инженерного анализа, например.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий В

Програмисты на COBOL. А так вроде в банковской сфере еще есть остатки

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bogdanov

Вот почему COBOL:

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

Источник как раз пишет: «...лежит в основе многих старых банковских и финансовых приложений...до сих пор используется 220 млрд строчек кода...»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда