Месяц на Manjaro после десяти лет на Ubuntu: первые впечатления

Давным-давно, году в 2008 или 2009 я полностью перешёл на десктопный Linux. Кажется, это была Ubuntu 8.04 или 8.10, уже и не вспомню, но точно помню, что это был именно полный переход с полным и принципиальным отказом от Windows.

До этого был опыт работы с серверными ASPLinux(олды должны помнить этот неплохой для своего времени дистрибутив с российскими корнями), Fedora Core и подобные. Тогда я как и многие ещё выписывал на бумаге легендарный журнал «CHIP» и помниться в него вкладывали CD, а потом и DVD с разным софтом и дистрибутивами Linux.
Тогда казалось, что преимущества Linux перед Windows неоспоримы, ещё год-два и Windows начнёт сдавать позиции новым, модным дистрибутивам типа Ubuntu. Но оказалось, что казалось). Android тогда ещё массово не выстрелил, а большинство десктопных пользователей как и сейчас тогда выбирали Windows потому что привычнее и игры все идут. А подавляющее большинство просто не знало и не хотело знать о существовании альтернатив.

Мне как и сейчас тогда нравилось многое в Linux, нетребовательность к железу, возможность жить без антивирусов, ненавязчивый бесплатный и простой софт, но наверное самое важное это возможность быть «не как все», как-то выделяться и я даже в какой-то степени рад тому, что LInux так и не стал популярным на десктопе.

Итак я полностью переехал на Ubuntu и «жил» на ней более 10 лет. Раньше я быстро менял дистрибутив когда выходила новая версия, обычно путём полной переустановки(старая «виндовая» привычка), потом надолго завис на 16.04, до начала 2020 года. В январе я всё же перешёл на 18.04 и мне не понравилась оболочка 3-го Gnome. Настолько сильно я «прикипел» за годы к Unity. Но её как известно поддерживать перестали и она стала работать не очень корректно и я наконец-то отважился попробовать, что-то новое, на ноутбуке поставил Mint и какое-то время им пользовался, а на десктопе решил кардинально сменить дистрибутив на не Debian-based и начал искать. И конечно наткнулся на Manjaro. Никогда не имел дело с Arch, но подкупили рассказы влогеров о простоте и особо подкупила модель rolling release которую давно хотел, но не получал в Ubuntu. Выбрал не очень официальную версию с Cinnamon так как мне эта оболочка нравилась ещё в Mint.

И вот без двух дней как месяц я работаю в Manjaro, и я доволен! Не буду расписывать плюсы дистрибутива, об этом много есть в сети.
Причём я практически не заметил перехода, всё работает очень хорошо. Нет, конечно есть мелкие минусы и шероховатости, но в целом мне очень нравиться.
Особенно очень нравиться AUR. Я перестал мучаться с поиском не очень популярного софта, не было ещё ни одной программы которую я легко не нашёл в этом репозитории и даже драйвера на мой МФУ Panasonic оттуда встали без каких либо танцев с бубном и сразу без костылей заработал сканер, что было в Ubuntu проблемой, хоть и несложно решаемой.

Мои умозаключения многим покажутся неофитскими и наивными, но вот так примерно ведёт себя человек, который открыл себя миру Arch-based дистрибутивов после мира Ubuntu. Я не боюсь показаться наивным и искренне пишу вам о личном опыте.
К тому же я не разработчик и даже не системный администратор, которому не страшно показаться "непрофессиональным". Всего лишь обычный пользователь Linux который может и софт через терминал установить, чего я кстати по-моему ни разу не делал в Manjaro и знаю, что такое pacman лишь из описания дистрибутива.
Всё же не перестал открывать иногда терминал, но лишь по привычке чтобы воспользоваться моими любимыми pwgen и mc.

Кстати для Manjaro специально купил SSD NVME Samsung. Система грузиться 13-14 секунд от выбора ОС, что лично для меня очень быстро, при том, что у меня давно не самое топовое железо. И в целом система работает изумительно быстро, каких-то фризов я ни разу не замечал.

Я не хочу обидеть Ubuntu, для меня это один из лучших Linux навсегда, это как для фанатов винды легендарная семёрка, которая до сих пор хороша и многие не хотят с неё уходить. Возможно в будущем я изменю и Manjaro, кто знает… Когда есть свободный выбор, ты не обязан жить с одной системой, как бы это многозначительно не звучало.
Для моего круга задач, а о нём можно примерно судить в других моих статьях на совсем другие темы(раз, два, три) возможностей Manjaro и в целом Linux на десктопе более чем хватает, а с приходом несколько лет назад Steam на Linux и вопрос игр стал постепенно решаться.

В общем и целом я доволен и если вы сомневаетесь стоит ли пробовать Manjaro я вам ничего не посоветую, это должен быть ваш выбор. Я свой сделал и не пожалел!
Спасибо, что дочитали статью до конца!) Если вдруг она вам зашла поставьте лайк и напишите комментарий и я буду писать на похожие темы ещё.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Зачем это здесь? Для таких статей есть спецресурс - LOR https://www.linux.org.ru/  там быстро расскажут про баги и проблемы RR дистрибутивов.
А, ну да. Это лишний повод напомнить про свои унылые три статейки ссылками, пусть там даже и речи не идет про Linux.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Мне иногда интересно про линух почитать, а опускаться до лора не хочется, поэтому я рад, что статья тут. Но скринов не хватает, поржать над шрифтами в 2020)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Да, без скринов так себе статейка. По шрифтам там скорее всего радуга.

Ответить
Развернуть ветку
Манчук Валера

Ммм.. а что не так с шрифтами? Не заметил...
Человек поделился своим субъективным мнением.  Лично у меня стоит Win10 второй системой и я по 2-3 месяца в нее не вхожу, не нужно. Все что касается труЪ... от лукавого. Ибо, сколько людей, столько мнений. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда